Конспект урока русского языка по теме Правописание слов с разделительными ь и ъ знаками














Конспект урока
русского языка в 3 классе
по теме: «Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками»




Болтукова И.М.,
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория












Урок русского языка в 3 классе

Тема урока. Правописание слов с разделительными ь и ъ знаками.
Цели:
восстановить алгоритм написания слов с разделительными Ъ и Ь знаками;
развивать умение сравнивать и различать слова с разделительными Ъ и Ь знаками;
вовлекать каждого ребёнка в учебно-познавательную деятельность при работе в группе, воспитывать культуры спора, развивать умения высказывать и отстаивать свою точку зрения, сотрудничать с учителем и друг с другом;
обогащать словарный запас учащихся, работать над развитием речи;
продолжать работу по формированию самооценки учащихся;
развивать орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление.
воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-путешествие, мини-исследование.
Оборудование:
сигнальные карточки;
бейджики красного, жёлтого, зелёного фона с надписью Ь или Ъ знаки;
флажки красного, жёлтого, зелёного цвета;
авторская презентация по ходу урока «Приглашение в сказочный лес» с вложенной презентацией для проверки знаний «Правописание ъ и ь знаков в словах», взятой на сайте viki.rdf.ru.;
флейш-задание из Единой коллекции ЦОР, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
карточки для дифференцированной и групповой работы;
оценочные листы.





















Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание

Организационный момент.







Определение темы урока











































II Минутка чистописания.






III Актуализация знаний.
















IV. Работа в группах.


































V. Работа над темой. Словарная работа.
































VI Физминутка.









VII Работа над предложением.


















VIII Закрепление материала.


















IX Выполнение дифференцированных заданий






























X Обобщение.





















XI Подведение итогов.
- Прозвенел звонок для нас.








- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи русского языка. Во время исследования и дальнейшей работы вы будете заполнять лист успешности.
- Над какой проблемой мы сегодня будем работать, попробуйте догадаться.
Однажды я стала невольным свидетелем одного разговора.



















- Какова же тема нашего исследования?
- Верно! Мы будем заниматься изучением слов с разделительным Ъ знаком и с разделительным Ь знаком.
- А какие цели будем преследовать на уроке исследования?


- Запишите число, когда мы начали исследование и где оно начато.


- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать буквы, которые не обозначают звуков.
- Какие это буквы?
- Нарисуйте корону над тем сочетанием букв, которое у вас получилось лучше всех.

-Что общего и чем интересны эти буквы? В чём их различие? На эти вопросы мы найдём ответы, проведя исследование.
- Запишите слова в тетрадь, выделите орфограмму и приготовьтесь к ответу по плану:







- Составьте графическую схему написания разделительных ь и ъ знаков.



- Что общего у разделительных Ъ и Ь знаков?
- Чем различается написание слов с разделительными Ъ и Ь?
- Давайте составим алгоритм работы над словами, в котором пишутся разделительный ъ и ь знаки:
- Итак, у нас есть теоретические знания, которыми мы должны уметь пользоваться, нам необходимо научиться применять их на практике. Давайте покинем класс и отправимся в путешествие. А отправимся мы в сказочный лес, кто будет нашими попутчиками?
- Закрывайте глаза.
Слайд 1. Приглашение в сказочный лес.
Слайд 2. (Чтение стихотворения под музыку)
Слайд 3. Словарная работа.
- С проделками, каких животных мы здесь можем столкнуться?




- Какая орфограмма встретилась в словах?
Проверка.

Слайд 4. SOS! SOS! SOS!
- Кому-то потребовалась наша помощь?
Слайды 5-11. «Правописание слов с разделительными ь и ъ знаками».
- Мы помогли колобку, продолжаем путешествие по сказочному лесу.
Слайд 12. Работа по группам.
- Смотрите, тропинка расходится в две стороны, наверно, и нам надо разделиться.
Слайд 13. Проверка.
- Мудрая Сова тоже разобралась с заданием и поможет вам его проверить.





Слайд 14.
“Прогулка”.
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежим, До лужайки добежим. На лужайке, на лужайке, Мы попрыгаем, как зайки. Стоп. Немного отдохнем. И домой пешком пойдем.
VII Слайд 15.
- Пока мы с вами отдыхали, в лесу поднялся ветер и унёс некоторые слова и буквы из предложений. Ёжику удалось разыскать некоторые из них, но какие из них вставить в предложение он не знает, давайте ему поможем.
- Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы и подходящие по смыслу слова.
Ворвался вет..р (в) лес.
______________ он ___________ на д..рев..ях.

Слова для справок: листя, взерошил, сёжил, суч..я.
Проверка.
- Что обозначает слово взъерошил?

Работа в парах.
- Сейчас все отдохнули
И новая забота:
Нужно сделать на «отлично»
Парную работу.

Слайд 16. «Ловушка».
- Ветер перепутал буквы в словах. Восстановите порядок.
Съжался, сьёжился, сехал.
Поъехал, подьехал, подъбежал.
- Запишите правильно, обозначьте орфограмму.
Проверка.
Слайд 17.
- Тропинка ведёт нас всё дальше и дальше. Смотрите, она разбегается на 4 стороны. Лесные жители приглашают нас к себе в гости, придётся нам опять разделиться.


Слайд 18. Проверка.
1 группа:
Ь
вьюга
Марьяна
воробьи
чириканье
Ъ
взъерошенные
объявляли

2 группа:
Объявил, взъерошил, льётся,
Съезд, объявит, разобьётся,
Разъяснит, объест, напьётся,
Съест, оладьи, перевьётся.

3 группа:
В лесу объявлен
Всезвериный съезд.
Сегодня никого
Никто не съест.



Индивидуальное задание:
Есть терпенье –
будет и уменье.


- Вы проявили сегодня большое терпенье и показали нам свои уменья.
Молодцы!
- Вспомните стихотворение, которое мы слышали в начале урока, о ссоре разделительных Ъ и Ь знаков. Мы закончили нашу работу и указали Ъ и Ь знакам их законные места. Давайте ещё раз вспомним об этом.
- Что в них общего?
- Чем отличается написание слов с разделительным ь и ъ знаком?
- Теперь разделительные ъ и ь знаки перестанут ссориться и никогда не забудут своё место в словах. Не путайте и вы их, ребята!
- Всем ребятам надо знать,
Где Ъ, а где Ь знак писать.
Слайд 19.
- Оцените свою работу в исследовании и путешествии и поставьте букву Я на ступеньку лесенки, как вы работали на уроке:
- Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сядем, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,
Урок русского начнём.

(Инсценирование стихотворения.).
- Не чересчур ли ты добряк? – Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак. - Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься. Нет, в алфавит ты не годишься! - Кто б говорил, но ты б уж помолчал! – Знак Ь твёрдому на это отвечал. - Ты твёрд и груб, как суковатый дуб. Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!.. - Друзья! Ваш разговор – никчёмные слова, - Услышав этот спор, сказала буква А. - Вы оба хороши, достойны чести, Когда стоите в нужном месте.


Ответы детей (Написание слов с разделительными ъ и ь знаками)


- Будем повторять и сравнивать правила написания разделительных Ъ и Ь знаков, уметь правильно определять, какой знак написать в слове.
- Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу
Дети пишут.
ь ъ ььь ььь ъъъ ъъъ
вью вьё тья вьи нье бъя съё въе дъю





Дети выполняют работу по вариантам (мальчики и девочки), используя схему:
Девочки
Мальчики

Крылья
Вьюн
Соловьи
Вьётся
Веселье
Объезд
Разъяснение
Съёжился
Предъюбилейный

- Учащиеся рассказывают об употреблении разделительных Ъ и Ь знаков по плану.
Дети составляют графическую схему в каждой группе девочки про разделительный ь, а мальчики – про разделительный Ъ.
Ответы детей. (Не допускают слияния гласного и согласного).
Дети высказываются.












(ь и ъ)

Дети закрывают глаза.

Дети выполняют разминка для глаз.

Учащиеся записывают в тетрадь ответ.
Образец записи в тетради.
Проделки (чьи?) медвежьи, заячьи, вороньи, сорочьи, оленьи, лисьи.
Написание разделительного ь.

- Колобку.
Ребята работают с сигнальными карточками (ъ, ь), помогают Колобку спастись от зайца, волка, медведя, лисы и возвратиться к бабушке и дедушке.



Каждая группа отбирает и записывает в тетрадь свои слова. Капитан читает слово, дети решают и записывают в тетрадь.
ь
ъ

Крылья
Жильё
Счастье
Серьёзный
Семья
Листья
Подъезд
Съёжился
Съест
Объявление
Объяснил
Съедобный




Выполняют движения.


















Запись предложений.
Ворвался ветер в лес. Взъерошил он листья на деревьях.









Ответы детей.









Записывают слова в тетрадь.


Проверяют правильность, выполненной работы: сжался, съёжился, съехал. Поехал, подъехал, подбежал.


Работа по карточкам (три уровня).
1 уровень (красный фон): выписывают слова из текста в 2 столбика, обозначают орфограмму. (Приложение 1).
2 уровень (жёлтый фон): списывают слова и вставляют пропущенные буквы, обозначают орфограмму. (Приложение 2).
3 уровень (зелёный фон): находят в тексте ошибки, исправляют их и записывают правильно, обозначают орфограмму. (Приложение 3).
Индивидуальная работа. Два человека работают на компьютерах (Использование ЦОР, флейш-задание).
Учащиеся определяют, в каких словах пишется ъ, а в каких - ь, чтобы открыть заветную дверь и прочитать пословицу:
Есть терпенье – будет и уменье.














Ответы детей.










Оценивают свою работу. (По желанию комментируют)



У каждого из учащихся бейджик ( бейджики красного или жёлтого цвета, с ъ или ь знаком).
Первоначально ребята сидят в 3 группах.
После каждого этапа урока дети выставляют баллы успешности.























На доске учитель вывешивает карточки с Ъ и ь знаками.





















Учащимся раздаются карточки (Приложение 5).


В каждой группе проходит обсуждение.







Все схемы вывешиваются на доске, сравнивают, приходят к единому мнению.
(Приложение 4)



Алгоритм. (Приложение 6)











Карточки с ъ и ь переворачиваются, и на обратной стороне буквы-человечки. (Приложение 8)

Слышны звуки леса.


На слайде появляются изображения животных



На слайде появляется верная запись.


Используется презентация,
скачана с сайта viki.rdf.ru




Класс делится на две группы, у кого на визитке ъ в одну группу, у кого- ь – в другую.
(Дети получают карточки со словами, в которых пропущены ь или ъ).






















































(На столы расставляются флажки красного, жёлтого, зелёного цвета, дети рассаживаются по цвету на бейджиках)


































Домашнее задание.

- Подсчитайте, сколько баллов набрали во время исследования и путешествия.

- Из орфографического словаря выписать 10 слов с разделительными ь или ъ знаками, узнать их значение, составить предложение с двумя из этих слов.

Считают количество заработанных баллов.




















Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5» г. Лабытнанги















Для какой цели служит?
В какой части слова находится?
Перед какими буквами?
















На уроке мне было неинтересно,
но я всё понял по теме урока.

На уроке мне было интересно,
но мне надо ещё поработать по этой теме

На уроке мне было интересно, но встречались небольшие трудности.

На уроке мне было интересно и всё понятно иииииииииииииииииииииииииииииинтересно интересно и всё понятно

На уроке мне было неинтересно,
и я ничего не понял по теме.