Конспект открытого урока по литературе Изобразительно-выразительные средства русского языка


Конспект открытого урока
Тема урока: Изобразительно-выразительные средства русского языка.
Цели урока
И задачи урока:
Повторить и обобщить основные лексические виды
изобразительно-выразительных средств;
показать роль тропов и фигур речи в текстах
художественного стиля;
продолжить работу по совершенствованию языковогочутья, развивая чувство слова;
учить уместному употреблению средств украшения речи;
формирование навыков культуры речи.
Оформление доски. Эпиграфы к уроку.
…дело не в одних образных
выражениях, а в неизбежной образности каждого слова
А.М. Пешковский.
Правильно понять художественный
Текст можно только через язык, то есть
Языковые дроби, из которых слагаются
Целые образные единицы
Художественного языка.
Н.М. Шанский.
Ход урока.
Ученики читают отрывки из прозаических произведений русских писателей и стихи русских поэтов.
1-й ученик.
Догорел апрельский светлый вечер, По лугам холодный сумрак лег. Спят грачи; далекий шум потока В темноте таинственно заглох. Но свежее пахнет зеленями Молодой озябший чернозем, И струится чище над полями Звездный свет в молчании ночном.
По лощинам, звезды отражая, Ямы светят тихою водой, Журавли, друг друга окликая, Осторожной тянутся гурьбой.
А Весна в зазеленевшей роще Ждет зари, дыханье затая, - Чутко внемлет шороху деревьев, Зорко смотрит в темные поля.
Иван Алексеевич Бунин.
2-й ученик.
  
 Теперь уже три часа ночи. В ушах звучат еще веселые девические голоса,
сдерживаемый смех, шепот... Они ушли, в комнате тихо, но самыйвоздух, кажется, еще дышит этим молодым, разжигающим
весельем, и невольная улыбка просится на лицо. Я долго стоял у
окна. Начинало светать, в темной, росистой чаще сада была
глубокая тишина; где-то далеко, около риги, лаяли собаки... Дунул
ветер, на вершине липы обломился сухой сучок и, цепляясь заветви, упал на дорожку аллеи; из-за сарая потянуло крепкимзапахом мокрого орешника. Как хорошо! Я стою и не могу
насмотреться; душа через край переполнена тихим, безотчетным
счастьем.
И грудь вздыхает радостней и шире,
И вновь кого-то хочет обнять…
Викентий Викентьевич Вересаев.
3-ий ученик.
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, легкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно-сиротеющей землею,
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою,
Ущерб, изнеможенье — и на всем
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовем
Божественной стыдливостью страданья
Федор Иванович Тютчев.
4-й ученик.
На опушку падали косые лучи ,и ближайшие стволы сосен были
Того мягкого золотистого оттенка, какой бывает у тонкой сосновой
Дощечки, освещенной сзади свечой.
И с необыкновенной в то утро зоркостью он заметил, что
Сосновые стволы тоже отбрасывают свет на подлесок и на траву-
Очень слабый, но такого же золотистого, розового тона. И,
Наконец, он увидел сегодня, как заросли ив и ольхи над озером
Были освещены снизу голубоваты отблеском воды. Знакомый
Край был весь обласкан светом, просвечен им до последней Травинки.
Константин Георгиевич Паустовский.
Фронтальная беседа.
К какому стилю принадлежат эти отрывки?(эти отрывки принадлежат художественному стилю).
По каким признакам вы это определили?(В этих отрывках создаются средствами языка художественные образы ,рисуются живые картины, в них присутствуют экспрессивно окрашенные слова, различные изобразительно-выразительные средства , они
Эмоциональные. Авторы передают читателям свои чувства, мысли, переживания) .Какие же изобразительно-выразительные средства вам уже знакомы?
(учащиеся уже знают эпитеты, метафоры ,сравнения, олицетворения , гиперболу).
Давайте вспомним, чем характеризуются перечисленные изобразительно-выразительные средства, приведем примеры
Эпитет – слово, определяющее предмет или действие и подчёркивающее в них какое-либо характерное свойство, качество
А волны моря печальным ревом о камни бились. (М. Горький)
Сравнение-это сопоставление двух явлений с тем, чтобы пояснить одно из них при помощи другого.
Дредноут боролся, будто живое существо, еще более, величественней среди ревущего моря и громовых взрывов. (А. Толстой)
Метафора - это слово или выражение, которое употребляется в переносном значении, когда перенос осуществляется на основе сходства, которое наблюдается у предметов или явлений при их сравнении, сопоставлении. Иными словами, метафора- это скрытое сравнение.
Сыплет черемуха снегом. (С. Есенин).
Олицетворение-это перенесение свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия.
Утешится безмолвная печаль…(А.С. Пушкин).
Солнце красное смеется... (Н.А. Некрасов).
Гипербола - образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения какого-либо явления.
В сто сорок солнц закат пылал. (В.В. Маяковский).
Определите, какие изобразительно-выразительные средства используются в следующих отрывках:
Старый клен на одной ноге стережет голубую Русь.(С. Есенин).
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестят на солнце, снег лежит.(А.С. Пушкин).
Листья падают, листья падают.
Стонет ветер,
Протяжен и глух.(С. Есенин).
Свет луны, таинственный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя...(С. Есенин).
Руки милой-пара лебедей-
В золоте волос моих ныряют.(С. Есенин).
Смирились вы, моей мечты высокопарные мечтанья.(С. Есенин).
Облака, как призраки развалин,
Встали на заре из-за долин. (И. А. Бунин).
Золотыми цветут остриями
У кровати полночные свечи.
За открытым окном, в черной яме,
Шепчет сад беспокойные речи. (И. А. Бунин).
Знакомство с новым материалом.
Самостоятельно прочесть §3 «Изобразительно-выразительные средства языка», выписать определения тех изобразительно-выразительных средств, с которыми учащиеся знакомятся впервые.
Метонимия-это слова или выражение, употребляемое в переносном значении, когда в основе переноса лежит смежность явлений, внутренняя или внешняя связь между предметами, когда произведения для создания художественного образа употребляется целое вместо его части.
Лес запел. ( В лесу поют птицы).
Перифраза-это выражение, являющееся описательной передачей смысла другого выражения или слова.
Красуйся, град Петров и стой
Неколебимо, как Россия.
(Град Петров-это Петербург).
Расширение сведений, изложенных в учебном параграфе.
Анафора-Это повторение отдельных слов или оборотов в начале отрывков, из которых строится высказывание.
Клянусь я первым днем творенья,
Клянусь его последним днем,
Клянусь позором преступленья
И вечной правды торжеством
( М.Ю. Лермонтов).
Антитеза- это оборот, в котором для усиления выразительности речи резко противопоставляются противоположные понятия
Где стол был яств, там гроб стоит.
( Г. Державин).
Инверсия-это расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный, так называемый прямой порядок, с целью усилить выразительность речи.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
(М.Ю. Лермонтов).
Градация-это такое расположение слов, при котором каждое последующее содержит усиливающее значение, благодаря чему нарастает общее впечатление, производимое группой слов.
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым…(С. Есенин).
Творческая работа.
Работа проводится по вариантам.
1-ый вариант пишет сочинение-миниатюру на тему : «Березовая роща ранним осенним утром».
2-ой вариант пишет сочинение-миниатюру на тему : «Березовая роща в сумерки».
Задание:
Работая над сочинением, употребите в нем различные средства выразительности.
Чтение и анализ творческих работ. Обратить особое внимание на уместность употребления изобразительно-выразительных средстве на чувство меры в их употреблении.
Задание на дом: выписать из стихотворений С.А. Есенина примеры употребления тех средств выразительности, о которых шла речь на уроке.