Презентация к внеклассному мероприятию на тему : Его Величество — Закон.


Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида ст. Тацинской.
Внеклассное мероприятие на тему:
« Его Величество -

«Закон».

Цели:  
образовательная (закрепление материала по Конвенции прав  ребенка, Конституции РФ.развивающая (умение оперировать небольшими правовыми знаниями, умение анализировать права, объяснять их смысл, самостоятельно работать с юридической литературой);
воспитательная (формирование правовых знаний воспитанников: знание своих элементарных прав и обязанностей, которые помогут в дальнейшей жизни; воспитание интереса детей к своим правам, формирование навыков уважения к закону Задачи:
формировать коммуникативные умения воспитанников;
познакомить с личными правами ребёнка;
знакомить детей с основными документами по защите прав человека (Конвенция о правах ребенка , Конституция РФ);
развивать объяснительную речь (элементарно объяснять сверстникам их права и обязанности);
.
Активизация словаря: Конституция, конвенция. равноправие, свобода выбора, жилище, личная жизнь, закон, право, символы России , право, обязанности и др.
Оборудование:
мультимедийное оборудование (экран, проектор);
демонстрационный материал (презентация) ;
раздаточный материал.
Материалы:
Конвенция   о правах ребенка ;Конституция РФ;
         
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие друзья, сегодня мы с вами совершим небольшое «Путешествие по Стране Законии ».
Эту тему я выбрала не случайно. Правовое воспитание очень актуально в наши дни. Даже самый маленький человек должен знать о своих правах. Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и исполнять обязанности. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка. С каждым годом объем его правоспособности и дееспособности увеличивается и становится полной к
18 годам, т.е. ребенок становится совершеннолетним.
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала
В путь-дорогу умницу свою сопровождала.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете.
Этой страны нет на карте, но она в душе каждого из нас, кто старается соблюдать законы.
Представьте себе страну, где живут гостеприимные, доброжелательные люди. Они с удовольствием рассказывают о своей стране, ее обычаях, порядках. Но так было далеко не всегда.
Давным-давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве «Можно» все было разрешено, что пожелаешь. В государстве «Нельзя» жители жили совсем иначе. Там нельзя было грубить друг другу, обзываться, грабить и т.д., т.е. совершать плохие поступки. Эти два государства постоянно
враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Это сражение выиграло войско государства «Можно». Оно захватило половину государства «Нельзя» и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось!
Воспитанник:
В городах и селах бывшего государства «Нельзя»
Стали люди пить, курить,
За собою не следить,
И такое говорить,
Что ни в сказке не сказать, ни пером не описать.
Стали люди обзываться,
Стали люди издеваться,
И друг друга обижать.
Воспитатель:
-Ребята, как же быть?
-Как найти выход из этого положения?
Ответы детей: Мирно договориться и жить по законам.
Воспитатель: А теперь послушайте, к какому решению пришли эти государства?
Жители государства  «Можно» сами очень испугались и обратились за помощью кгосударству «Нельзя». Долго совещались правители двух
государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство - « Законию». В этом государстве установили порядок, и все жители были счастливы и довольны.
Как Вы думаете, почему страна стала процветающей? Счастливы ли ее жители, чувствуют
ли они себя в безопасности?
Ответ: В стране «Законии» установили порядок, т.е. жители стали жить по законам. Они
стали уважать права других людей и добросовестно выполнять свои обязанности.
Вывод: Правильно! Жители страны стали жить по законам! Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит они чувствуют себя в безопасности. Но когда одни людей нарушают интересы и права других, то в обществе утверждается беззаконие, беспорядок, несправедливость (определение этих слов).
Ответы детей: Это когда люди живут, нарушая закон.
Воспитатель: Что же такое ЗАКОН?
Закон – это нормативно-правовой акт, содержащий общие обязательные правила
поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый высшим
законодательным органом государства
-А как мы с вами живём?
-По закону или без закона? А что мы можем рассказать жителям государства «Законии» о
наших законах? Какой самый главный Закон нашей страны?
Ответы детей: Конституция РФ.
Воспитатель: Правильно! Конституция РФ,В которой записано главное: как устроено
государство, каковы права и обязанности граждан. А что такое право?
Ответы: Это правила поведения.
Воспитатель: Право-возможность совершать или воздерживаться от совершения каких-либо действий. Право-совокупность общеобязательных правил поведения. Права  человека начинаются с прав ребенка. Документ, который закрепил ваши права называется - Конвенция о правах ребенка.
Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться государствами,
подписавшими его. (Конвенция была принята 20 ноября 1989 году) . В этом документе 54
статьи, и они касаются не только прав и свобод детей, но и обязательств государств позащите прав детей.
Показ Конвенции о правах ребенка
Вопрос: Почему же был принят такой документ,
зашищающий права детей?
Ответ : Наверно, потому что дети имеют меньше возможности для защиты своих прав,
чем взрослые люди. Они нуждаются в особой защите, поэтому наше государство приняло
на себя обязательство выполнять Конвенцию о правах ребенка.
Воспитатель: В Конвенции говорится,  что ребенок имеет право знать свои права (ст.2),
Поэтому мы с вами должны знать и изучать права. Давайте, рассмотрим основные права
ребенка
 Основные права ребенка:
право на жизнь;
право на имя;
право на гражданство;
право на защиту жизни, чести, достоинства;
право свободно выражать свое мнение;
право на образование;
право на охрану здоровья;
право на свободу мысли, совести, религии;
право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия;
право на защиту своей индивидуальности.
( Работа с Конвенцией  по правам ребенка).
Воспитатель: Вы прекрасно знаете свои права, но ведь помимо прав вы имеете
обязанности. Как Вы думаете, что такое обязанность?
Это ответственность, которую необходимо выполнять. Обязанности – это то, что входи
в круг обязательных действий. Обязанность-это мера необходимого, должного
поведения лица. Какие вы знаете обязанности?
Ответы детей….
Воспитатель: Правильно, обязанностей много: и в школе, и дома, и все они разные, их надо всегда выполнять. В основе всех обязанностей лежит один принцип отделять хорошее от плохого. Что можно делать, а что нельзя? Помните, известные строки из стихотворения: «Крошка-сын к отцу пришел и спросила кроха, что такое хорошо и что такое плохо? Сейчас я вам  буду зачитывать ситуации, а вы должны их оценить с точки зрения этого принципа.
Ситуации:
1.     Не соблюдать школьную дисциплину;
2.     Бегать на переменах сломя голову;
3.     Уступать пожилому человеку место в троллейбусе; автобусе и т.д.
4.     Шуметь утром, чтобы все слышали;
5.     Написать на парте, что ты болеешь;
6.     Уважительно относится к учителям школы; воспитателям
7.     Соблюдать чистоту и порядок в школе и дома.
8.     Всегда прийти к другу на помощь;
9.     Помочь пожилому человеку и потребовать за это вознаграждение;
10.   Переходить дорогу на красный цвет.
Задания будут для вас не очень сложными и вы справитесь, я думаю, с ними
быстро. А сейчас мы проверим, какие вы знатоки права.
Первое задание так и называется «Знаете ли вы свои права?». А что же вы знаете с 14,17,18 лет.
Следующий вопрос
Какими правами обладает 14 летний гражданин?
имеет право на получение паспорта;
законом субъекта Федерации может быть разрешено вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств (при этом наступает полная дееспособность);
имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам;
может вступать в молодежные объединения;
подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.);
подлежит имущественной ответственностью ответственности по заключенным сделкам, а также за причинение имущественного вреда;
может быть исключен из школы за нарушения.
И последний вопрос .
Какими правами обладает 15 летний гражданин?
пятнадцатилетний гражданин имеет право поступить на работу с согласия профсоюзного органа предприятия (сокращенная рабочая неделя - 24 часа, другие трудовые льготы)
С 17 лет добавляется право стать на воинский учет (встать на воинский учет пройти комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство).
В 18 лет человек становится полностью дееспособным и несет за свои действия полную ответственность
Отсюда можно сделать какой вывод: чем взрослее становится ребенок, тем
увеличивается его дееспособность и ответственность за свои поступки.
Воспитатель: Представим ,что мы путешествуем.
Станция «Историческая»). Из предложенных слов собрать пословицу «Родина мать – умей за нее постоять).(слайд.№17).
Станция «Гражданская». (слайд18).
Какие символы присущи любому государству? Посмотрите на слайд и найдите эти слова.
Ответ: ( Гимн - торжественная песня. Герб - наследство единения народов. Флаг- единство страны) (слайд № 19 ,20,21).
Воспитатель: Правильно! Конституция РФ (определение, дата принятия, всеКонституции России (слайд №_22)
Государственный Герб РФ (описание)
Конкурс: Вопросы-ответы «Наша Конституция»
1. Конституция – это …
2. Когда была принята Конституция РФ?
3. Сколько глав в Конституции?
4. Где можно увидеть герб РФ?
5. Какая птица изображена на гербе?
6. Кто изображён на гербе?
7. Какую форму имеет флаг?
8. Сколько цветов у флага?
9. В какой последовательности они
расположены?
Конкурс «Знание Гимна России»
Блиц - турнир
Воспитатель: Попросим одного из участников прочитать вопросы, а остальные будут отвечать.(слайд №28).
Разговор с глазу на глаз с полицейским ?Браслеты, которые не украшают дам?
Участковый с Дикого Запада ?Самый «элементарный» сыщик в мире?
Ручной портрет преступника ?
Если это имеет преступник, то спит спокойно ?То, что соблюдают далеко не все ?
Назовите основные государственные символы
С какого возраста граждане привлекаются к уголовной ответственности?
Назовите основной закон государства .Воспитатель:
-Сегодня мы получили необычное письмо, в котором пишут сказочные герои у них возникли правовые проблемы они просят вас помочь разрешить эти проблемы поможем?, Вам нужно ответить: кто и в какой сказке нарушает права.
Вопрос:
- Помогите, нас три брата и у каждого было свое жилье - из соломы, веточек. Но однажды
злой господин напал на нас и чуть не съел. («Три поросенка». Нарушает волк —
неприкосновенность жилища).
Вопрос:
- Я маленькая девочка иду по лесу в декабрьскую стужу и не могу вернуться домой пока
не выполню желание мачехи. (С.Я.Маршак «12 месяцев». Злая мачеха отправила
падчерицу за подснежниками и приказала не возвращаться без них. Нарушено право
ребенка на заботу со стороны взрослых).
Вопрос:
Я очень маленькая девочка, меня выкрали из дома, а теперь насильно хотят выдать замуж
за очень жадного, богатого, да еще к тому же и слепого господина. (Дюймовочка.Нарушено право на неприкосновенность). Воспитатель:
Конечная станция «Праздничная».
Карточки: определить праздничные даты стрелками
. Определить стрелками к какому государству принадлежит флаг, –
Заключительная часть.
Воспитатель:
Итак, наше путешествие «По стране Законии» подошло к концу и нам необходимо подвести итоги и выяснить, что мы усвоили.
Игра: «Разрешается – запрещается»
Куда пойдем мы в воскресенье:
На каток или в кино.
Вот семья вопрос решает
Выбрать мнение одно.
Взрослые на деток смотрят, смотрят- удивляются.
Слушать мнение ребенка конечно (разрешается).
С мамой дети должны жить,
Не грустить и не тужить –
Это (разрешается).
Дитя незаконно похищают,
Мать с ребенком разлучают.
Это (запрещается).
Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это – (разрешается).

Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это (разрешается).
Воспитатель: А теперь, давайте с вами попробуем ответить совместно с гостями на вопросы теста. (Раздаточный материал)
Ваша задача найти правильный ответ под буквами: а),  б),  в),  г).
1.    Тест: ( слайд№ 32) Права человека не всегда соблюдаются. Но есть люди, которые борются за их соблюдение. Как называется такой человек?
а) боевик;
б) демонстрант;
в) правозащитник;
г) террорист.
2.  Кто должен защищать права ребенка, если его права нарушены?
          а) сам ребенок;
          б) родители;
          в) президент.
3.  Как называется документ, который закрепляет права ребенка?
           а) государство;
           б) договор;
           в) конвенция.
 
  5.  Какой день объявлен международным днем защиты ребенка?
            а)  9 Мая;
  б) 8 Марта;
  в)  1 сентября;
   г)   1 июня.
Подведение итогов теста . Воспитатель: Молодцы! Ребята, мне бы хотелось, чтобы у вас возникло желание
познакомиться поближе с вашими правами. Чтобы вы знали, что есть закон, который
защищает ваши права. Если вы попали в неприятную историю, вам угрожают — знайте,
вам помогут. Не стесняйтесь обращаться за помощью к воспитателям, ко взрослым
людям, которым вы доверяете. (слайд № 33) .
Вам понравилось наше занятие? (Ответы гостей)
Какое впечатление у Вас о том, как мы работали? Я благодарю всех ребят и гостей за участия в занятии , спасибо за внимание !
  
       
 
Бланк ответов
Название станций и конкурсов.

Станция «Историческая»
1.Собрать пословицу (Родина- мать ,умей за нее постоять)
Станция «Гражданская»
2. Найти символы ,которые можно отнести к любому государству
( Герб, флаг, гимн )«Наша Конституция»
1.Конституция –это (основной Закон)
2.Когда была принята Конституция РФ?(12 декабря 1993г)
3.Сколько глав в Конституции ? (9)
4.Где можно увидеть герб РФ?( на флагах ,печатях,…)
5.Какая птица изображена на гербе?(орел)
6.Кто изображен на гербе?(Георгий Победоносец)
7.Какую форму имеет флаг?( четырехугольной. прямоугольной.)
8.Сколько цветов у флага? (3)
9.В какой последовательности они расположены ?(белый ,синий ,красный)
Конкурс «Знание гимна России»
1.Гимн это…(торжественная песня)
2.Россия –священная наша… (держава)
3.Россия-свяященная наша…( страна)
4.Могучая воля, великая …(слава)
5.Твое достоянье на все …(времена)
6.Славься отечество наше …(свободное)
Блиц-турнирРазговор с глазу на глаз с полицейским ? (допрос)
Браслеты, которые не украшают дам? (наручники)
Участковый с Дикого Запада ? (шериф)
Самый «элементарный» сыщик в мире? (Холмс)
Ручной портрет преступника ?(отпечатки)
Если это имеет преступник, то спит спокойно ?(алиби)
То, что соблюдают далеко не все ? (Закон)
Назовите основные государственные символы (гимн,герб,флаг)
С какого возраста граждане привлекаются к
уголовной ответственности? (с 14 лет)
Назовите основной закон государства (Конституция)
Станция «Праздничная» (совместимость названия праздников и их даты)
12декабря День Победы
23 февраля Новый год
1 января День защитника Отечества
9 мая День Конституции
12 июня Праздник Весны и Труда
8 марта Международный женский день
1 мая День независимости России
Тест:
1. Права человека не всегда соблюдаются. Но есть люди, которые борются за их соблюдение. Как называется такой человек?
а) боевик;
б) демонстрант;
в) правозащитник;
г) террорист.
  2.  Кто должен защищать права ребенка, если его права нарушены?
          а) сам ребенок;
         б) родители;
          в) президент.
  3.  Как называется документ, который закрепляет права ребенка?
          а) государство;
          б) договор;
          в) конвенция.
4.  Сколько статей в Конвенции?
      а)  24;
       б)  31;
    в)  44;
   г)  54.
 5.  Какой день объявлен международным днем защиты ребенка?
        а)  9 Мая;
б) 8 Марта;
в)  1 сентября;
г)  1 июня.
6.  Кто является согласно Конвенции ребенком?
а) бабушка;
б)  дедушка;
в)  родители;
   г) человеческое существо от рождения до 18 лет.
Тест «Порядочный ли вы человек»
1 ситуация
Тебе поручили оформить новогоднюю газету: а) Отложу все дела и займусь оформлением б) Займусь, когда будет свободное время в) Перепоручу другому однокласснику
2 ситуация
Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина: а) Уступлю место б) Попрошу соседа, чтобы уступил место в) Отвернусь, и буду смотреть в окно
3 ситуация
Ты видишь, как бьют твоего одноклассника: а) Постараюсь защитить б) Попрошу вмешаться прохожих в) Пройду мимо
4 ситуация
Ты нашел кошелек, где было 100 рублей: а) Постараюсь вернуть владельцу б) Передам взрослому в) Возьму себе Ответ а) – 5 баллов; б) – 3 балла; в) – 0 баллов.
Если вы набрали от 15 – 20 баллов – вы порядочный человек. Продолжайте действовать так же уверено. Воспитатели и школа могут гордиться вами.
Если от 10 – 15 баллов – вам есть над чем поработать.
Если менее 10 баллов – здесь уже ничего не остается, как взять себя в руки и усиленно работать над собой.