Открытое логопедическое занятие по формированию лексико-грамматического строя речи у детей младшего дошкольного возраста на базе лексической темы «Во саду ли, в огороде»


Открытое логопедическое занятие по формированию
лексико-грамматического строя речи
у детей младшего дошкольного возраста
на базе лексической темы «Во саду ли, в огороде»
22.10.2015ГБДОУ «Детский сад № 131 комбинированного вида»
Учитель-логопед Сусленко Татьяна Ивановна
Основная цель занятия: дифференциация понятий «овощи»-«фрукты», грамматически правильное оформление высказывания.
Коррекционно-образовательные цели:
- учить различать овощи и фрукты;
- учить образовывать и использовать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- учить составлять простое предложение при ответе на вопрос.
Коррекционно-развивающие цели:
- формировать и расширять словарный запас детей;
- развивать мелкую моторику рук пальцев рук;
- развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие;
- вырабатывать речевой выдох;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- развивать умение выражать эмоции.
Коррекционно-воспитательные цели:
- воспитывать чувство самоконтроля и речевой регуляции;
- воспитывать умение слушать речь логопеда;
- формировать положительное эмоциональное состояние ребенка.
Оборудование: Лук, помидор, морковь, капуста, перец, огурец, персик, яблоко, груша, лимон, слива, апельсин (муляжи и картинки). Игрушечный заяц. Мешок. Корзина. Ваза. Баночка капусты. Бубен. Иллюстрации «Огород», «Фруктовый сад».
Ход занятия
Организационный момент.
Дети входят вместе с логопедом.
Л. – Утром рано встало солнышко, потянулось и улыбнулось всем, и мы улыбнемся, помашем нашим гостям рукой.
/Дети здороваются./
Основная часть.
Л. К нам на занятие пришел зайчик, который очень любит фрукты и овощи. О них мы сегодня и будем говорить. А где растут фрукты и овощи, нам поможет узнать первая загадка.
Зайчик к грядкам подходил, Овощи там находил.Угадайте, где он был?
Д. – В огороде.
Л. – Назовите, что растет в огороде? Д. /называют овощи/ Л. Назовите одним словом.
Л. В огороде зайчик гулял, да беседы овощей услыхал.
Речевая зарядка
Ворчит Горох: «Ох! Ох! Ох!» — Держимся за живот.
Задаются Помидоры: «Ах! Ах! Висим мы на кустах». Подбоченившись, повороты плечевого пояса.
Пыхтит Лук: «Ух! Ух! Ух! Какой на мне кожух!» Встречные движения рук, согнутых в локтях горизонтально.
Горюет Морковь: «Ой! Ой! Ой! Меня никто не выдергивает!» Приложить ладошки к щекам, покачать головой.
Сердится Картофель: «Ай! Ай! Ай! Меня никто не копает!». Потопать ногами.
Л. – Молодцы, ребята, интересный разговор зайчик услышал?
Л. – Тогда отгадайте ещё одну загадку?
К деревьям зайчик подходил, Фрукты там находил.Угадайте, где он был
Д. – В саду.
Л. – Скажите, что растет в саду?
Д. /дети перечисляют/. Назовите одним словом.
Артикуляционная гимнастика.
- Увидев грушу /беру в руку грушу/, зайка наш от удивления рот открыл. Широко открытый рот.
- Груша была большая и румяная! Дети надули щеки, погладили их ладошками
- Зайка понюхал грушу и вздохнул! Вдох носом, выдох ртом.
- А потом откусил сочную грушу. Кусательные движения.
- Прожевал ее. Жевательные движения.
- И проглотил. Глотательные движения.
- Зайка сладко облизал губы. Облизывают губы круговыми движениями.
Л. - Груша вкусной была? А зайчик задумался: груша – это фрукт или овощ?
Л. – Зайчик часто путает, где растут фрукты и овощи. Помогите ему правильно разместить фрукты и овощи на картинках.
Возьмите, назовите фрукт или овощ, и скажите, где он растет? Закрепите на доске.
/Дети с подноса берут магнитные муляжи и размещают на картинах, комментируя/.
Л. Ребята, а теперь помогите зайчику правильно собрать урожай. Овощи соберут мальчики в корзину, а девочки соберут фрукты в вазу.
Л. – Посмотрите, какой замечательный урожай есть. В корзину собрали овощи, а в вазу вы собрали фрукты.
Развитие общей моторики.
Вот ваза стояла на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Но осень пришла, и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
А ваза довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась, (развести руки в стороны)
Что много так фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)
Л. – Мы с вами знаем, что зайка больше всего любит капусту. Сядьте за столы. Мы будем готовить капусту!
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Так капусту мы рубили Попеременные удары ребрами ладоней по столу.
И вот так ее солили.Имитация посыпания солью из щепотки.
Отжимали ручкамиИнтенсивное сжимание-разжимание кулачков.
И сложили кучкою.Ладошки ребрами скользят по столу к центру.
В банку затолкали,Попеременные удары кулачками по столу.
Крышкой закрывали.Вращательные движения рукой.
Л. – Ребята, посмотрите, какая замечательная капуста у нас получилась! Мы угостим зайчика этой сочной капустой. Пусть он угостит капустою лесных друзей.
/Уношу зайца за куст вместе с мешком и банкой капусты в нем//
Л. – На прощанье, зайка нам оставил картинки.
Уменьшительно-ласкательные суффиксы Д/и «Большой-маленький».
Л. – Посмотрите на картинки. Сколько предметов на картинке?
Л. – Покажите, большой.
Л. – Покажите маленький.
Л. Маленькие предметы называют ласково. Назовите ласково маленький предмет на картинке, как я: У меня апельсин и апельсинчик.
/Дети называют ласково овощи и фрукты./
Заключительная часть.
Л. - Скажите, о чем сегодня на занятии мы говорили?
Д. – Об овощах и фруктах.
Л. – Что вам сегодня на занятии больше всего понравилось?
Л. – Молодцы, и вы мне сегодня очень понравились, вы очень хорошо сегодня трудились, и, конечно же, заслужили угощение.