Конспект логопедического занятия по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза 6 класс (8 вид).

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья № 154" г. Перми






Конспект логопедического занятия по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза
6 класс (8 вид).










Подготовила и провела:
учитель – логопед
Цыпуштанова Клавдия Степановна





г. Пермь.2015г.

Тема: Дифференциация приставок и предлогов.

Цели занятия:
Развитие фонематических процессов.
Развивать орфографическую зоркость.
Совершенствование навыков чтения и письма слов с приставками и предлогами.
Уточнить конкретно- пространственное значение предлогов и приставок.
Развитие мелкой и общей моторики.
Материалы и оборудование: презентация учителя « Логопедическое занятие по коррекции дисграфии», цветные карандаши, карточки со словами и предложениями, кроссворды.

Ход занятия.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Логопед предлагает учащимся посмотреть налево, направо, назад и сказать,
что на занятии присутствуют гости, чтобы дети не волновались; всё у них
получится, всё будет хорошо.
- Назвать и указать какой пиктограмме соответствует ваше настроение. /слайд/
2. Повторение материала прошлого занятия.
-Мы с вами будем продолжать работать над дифференциацией приставок и предлогов.
-Вспомните, что такое приставка и предлог?
-Что вы знаете о написании приставок и предлогов?
/ Приставка – это часть слова, которая служит для образования новых слов.
Она стоит впереди корня и на письме всегда пишется слитно./
/Предлог – часть речи, самостоятельное слово, которое служит в предложении
для связи слов. Между предлогом и словом, перед которым он стоит, можно
вставить другое слово или вопрос./
3. Развитие фонематического восприятия.
Работа в тетради, направленная на проверку восприятия учащимися материала.
- Логопед предлагает открыть тетради, написать число.
Графический диктант.
Ученики по очереди записывают слова и словосочетания, диктуемые учителем,
рисуя вместо предлогов, слов, слов с приставками – геометрические фигуры.
пришёл в магазин
делал из бумаги
в тетради записали
гуляю по саду
выбежал с девочкой из школы
прокатился на санках с горки
пробежал по листьям
бегал в лесу за зайчиком
Проверяют на компьютере.
4. Развитие навыка определять написание приставок и предлогов.
В русском языке есть одинаковые предлоги приставки.
1. Игра «Найди слово».
- На листочках слова с предлогами и слова с приставками разного цвета прикреплены
в кабинете в разных местах.
- Записывают в 2 столбика.
Проверка на компьютере.
слово с приставкой слово с предлогом
вбежал в дом
зашёл за другом
подбежал под яблоню
налетел на дерево
поехал по дороге
долетел до Москвы
отплыла от берега
2. «Выбери правильно».
-Ученикам даются карточки с заданиями, нужно правильно по смыслу
выбрать словосочетания: Записать в тетради. Проверка на компьютере.
спрыгнуть по лесу спрыгнуть с крыльца
зайти от поезда зайти за другом
походить под диван походить по лесу
отойти с крыльца отойти от поезда
подлезть до моря подлезть под диван
доехать за другом доехать до моря
прочитать из дерева прочитать про друзей
изготовить про друзей изготовить из дерева


5. Физкультминутка.
- Слово приставкой – приседают, слово с предлогом - прыгают,
слово без приставки – наклоны вперёд.
( бегал, в воде, загремел, на небе, дошёл, иду, в поле, упал, к лесу, трещит, бежит,
перед домом, прочитал, цветёт, в школе, выучил, летаю, пишу, под столом).

6. Работа с предложением (карточки).
- Даются карточки с предложениями, где нужно раскрыть скобки, вместо точек
вставить нужный предлог и записать правильно в тетради.
Каждый ученик делает по 2 предложения.
Выделяют приставку в слове и в кружочек- предлог.
Проверка на компьютере.
Машина (за)ехала .гараж. Машина заехала в гараж.
Мама (по)шла . магазин .продуктами. Мама пошла в магазин за продуктами.
Брат (с)делал кормушку .досок. Брат сделал кормушку из досок.
Дети (по)шли .лес .грибами. Дети пошли в лес за грибами.
.саду (рас)цвели красивые тюльпаны. В саду расцвели красивые тюльпаны.
Мышка (у)бегает .кошки. Мышка убегает от кошки.
Мы (про)читали сказку . Золушку. Мы прочитали сказку про Золушку.
..лесу охотники (у)видели медведя. В лесу охотники увидели медведя.

7. Развитие мышления и связной речи.
Игра «Угадай, как меня зовут?»
Карточки с кроссвордами /животные, цветы/. Картинки с ответами на компьютере.
- Нужно со словами придумать предложение, употребляя слово с приставкой и предлог.
Белка Рита гладиолус
Мышка Груня ландыш
Ёжик Тишка ромашка
Котёнок Мурзик гвоздика
8. Итог занятия. Рефлексия
- Назвать и указать какой пиктограмме соответствует ваше настроение
(сравнение пиктограмм в начале и в конце занятия) /слайд/
- Логопед предлагает учащимся красным карандашом в своих тетрадях
напротив каждого задания поставить +, если им задание понравилось, и они
с ним справились, - ,если задание выполнялось с затруднениями.
- О чём мы говорили на занятии?
- Что нового узнали?
- С каким настроением учащиеся уходят с занятия. Понравилось ли им занятие. /Дети выбирают нарисованную картинку-лицо /грустное, весёлое/.
Логопед благодарит учащихся за работу и старание на занятии.


Приложение /Рефлексия/





Рисунок 3F:\Мое фото\3P1010129.jpg15