Технологическая карта урока. Соколов- Микитов Ландыши. Работа с текстом. Литературное чтение 1 класс


Конспект урока по литературному чтению в 1-Б классе
По программе Эльконина - Давыдова
Учитель: Неврова Наталия Владимировна
Тема: И.С. Соколов-Микитов «Ландыши». Работа с текстом.
Дидактическая цель: организовать работу учащихся, направленную на изучение произведения Соколова - Микитова «Ландыши»
Учебные задачи:
расширять круг чтения первоклассников;
учить правильно называть произведение и автора;
учить определять тему и жанр прослушанного произведения.
формирование осмысленного и выразительного чтения
учить находить информацию в тексте
развивать у учащихся устную речь, её последовательность, содержательность, точность, выразительность
прививать любовь к родной природе
Учебные умения: читать вслух правильно и осознанно, с пониманием прочитанного;
Определять жанр и тему произведения;
Выражать своё отношение к произведению;
Выразительно читать произведение о родной природе, соблюдая знаки препинания.
Воспринимать прослушанное произведение;
Отвечать на вопросы по содержанию произведения;
Слушать ответы одноклассников
Оборудование: учебник по литературному чтению для 1 класса Е.И. Матвеевой, рабочая тетрадь по литературному чтению для 1 класса Е.И. Матвеевой, фотографии с изображением ландыша, видеоролик о весеннем лесе и ландышах.

Планируемые результаты.
Предметные: научатся определять жанр произведения, тему, учатся работать с текстом, искать ответ на поставленный вопрос.
Метапредметные. Познавательные УУД
Самостоятельно формулировать тему урока и познавательную цель
Поиск и выделение необходимой информации из текста
Сбор и обработка информации
Построение рассуждения, обобщения
Регулятивные УУД:
Формулировать и удерживать учебную задачу
Ставить новые задачи в сотрудничестве с учителем
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
Адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей.
Коммуникативные УУД:
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения
Предлагать помощь в сотрудничестве
Формулировать собственное мнение.
Личностные УУД:
Готовность и способность учащихся к саморазвитию
Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
Уважительное отношение к иному мнению
Проявлять интерес к изучению темы.
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Организационный момент Улыбаться нам не лень.Пусть хорошим будет день.
Настраиваются на урок
Личностные
2.Актуализа- ция знаний и постановка проблемы Что бы вы сегодня хотели узнать на уроке литературного чтения?
Сегодня, не покидая нашего класса, мы отправляемся ... А вот куда, вы попробуете определить сами.
Посмотрите видеоролик, попробуйте определить тему урока.
(после видео)
-О чём мы будем говорить на уроке?
Какова тема? Ответы учащихся
Весна. Лес. Ландыши Познавательные
Самостоятельно формулировать тему урока и познавательную цель
3.Совместное открытие новых знаний
А) Первичное восприятие произведения.
–Что можно услышать ранним утром, войдя в весенний лес? (шум ручья, пение птиц, как ветер гуляет в юной листве…)
Представьте раннее утро… По  лесу идет Иван Сергеевич Соколов- Микитов. Вот он чутко прислушивается к тишине. Натруженные руки держат блокнот. Сейчас он что-то запишет. Может быть, вот это…
Учитель читает «Ландыши»  Соколова-Микитова.
-  Какое впечатление произвёл на вас рассказ?  Что порадовало, удивило, а, может быть, взволновало?
-  О чём этот текст? Какова тема? ( Весна в лесу. Ландыши)Давайте составим обложку нашего произведения
Б) Словарная работа.
Перед чтением рассказа " Ландыши " разберем слова, которые встретятся в тексте.
Как вы понимаете слово фарфоровый?
Найдите на с.24 слово фарфоровый. Прочитайте, что оно означает. Слушают, отвечают на вопросы, составляют обложку. Личностные:
Уважительное отношение к иному мнению
Проявлять интерес к изучению темы.
Коммуникативные
Формулировать собственное мнение
Предметные
Работа с текстом
4. Физкультур-ная минутка Давайте вы попробуете показать, как проворно бегают муравьи (импровизация) Личностные: Уважительное отношение
Б) Постановка учебной задачи.
Г) Вторичное  самостоятельное чтение .Иван Сергеевич -  большой знаток природы и удивительный  мастер слова.
-   Как вы думаете, почему весенний лес манит в гости?
Пока вам трудно ответить на это вопрос. Поможет нам писатель. Нужно только внимательно перечитать рассказ.
Откройте учебник на стр.24.
Приготовьтесь читать  правильно целым словом, чтобы передать слушателям пробуждение природы. Читать будем по предложениям.
Следим за чтением товарища. Личностные:
Уважительное отношение к иному мнению
Проявлять интерес к изучению темы.
Итак, будем искать ответ на наш вопрос:
Почему весенний лес манит в гости?
- Как автор описывает «самое красивое местечко в лесу»?
- Чем необычны ландыши для героев рассказа?
- С чем сравнивает автор ландыши? Найдите слова, которыми описаны цветы ландыша.
- Как мы должны относиться к первым цветам? Можно ли собирать букеты?
- Почему надо беречь природу?
– Какое предложение походит к иллюстрации? Зачитайте. (см. Приложение 1)
– Какая весна у Ивана Сергеевича? Для чего он нам написал этот рассказ?
– Как бы вам хотелось закончить рассказ?
Хотите познакомиться с этим удивительным писателем поближе?
Презентация об Иване Соколове-Микитове.
(Если остаётся время, то детям показываю презентацию о И. Соколове- Микитове.) Работают с текстом, отвечают на вопросы.
Второе предложение.
Они так хорошо пахнут и похожи на крошечные фарфоровые колокольчики.
Их нельзя рвать, собирать в букеты, иначе мы можем погубить нашу природу. Благодаря деревьям, траве мы можем дышать, наслаждаться красотой, растения дают нам пищу.
    
Второе
Солнечная, теплая, светлая.
Мальчик Саша понял, что не надо рвать цветы, они еще могут радовать многих людей.       Предметные:
учатся работать с текстом, искать ответ на поставленный вопрос.
. Познавательные
Поиск и выделение необходимой информации из текста
Сбор и обработка информации
Построение рассуждения
Коммуникативные
Рефлексия.
Итог урока
– Какое настроение у вас к концу урока, понравилось ли вам работать?
- Какими вы были читателями?
– Что нового узнали?
– Захотелось ли вам побывать в таком весеннем лесу?
Вы активно работали, старались читать правильно целым словом, давали полные ответы, по-настоящему были внимательными и думающими читателями.
Желаю вам успеха!
Личностные
Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Приложение 1