Урок развития речи в 5 классе для детей с особыми образовательными потребностями«Белый гриб»


Белый гриб.
Цель: Познакомить детей с белым грибом и научить собирать.
Задачи:
1.Уточнть и закрепить знания учащихся о грибах.
2.Расширять активный и пассивный речевой запас учащихся.
3.Воспитывать трудолюбие, заботливое отношение к окружающему миру.
Ход урока:
1.Орг.м.
-Посмотрите, кто пришел к нам в гости?
(слайд №1)
-К вам в гости пришла белочка, а у нее в корзинке задания.
*Логопедическая пятиминутка:
-Язык лопаткой уложи
И спокойно подержи.
А потом-раз-два-три-
Как иголку заостри.
-Вот так горка, что за чудо!
Выгнулся язык упруго:
Кончик в зубы упирается,
Бока кверху устремляются.
-Ох и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе.
Язычок я подниму
И остатки оближу.
2.Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, белочка приготовила для вас сюрприз:
-Соедините точки на листочках и узнаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.
-Что у вас получилось? (гриб)
-Итак, мы будем говорить о грибах, а о каких узнаете позже.
(Появляются картинки грибов+цветы.)
(слайд 2)
-Что здесь лишнее?
-Кто из вас собирал грибы? Зачем?
-Ребята, а вы знаете, что у каждого гриба есть свое название (имя) как и у человека.
- Какие грибы вы знаете?
-Послушайте внимательно, и скажите о каком грибе говорится в этом стихотворении?
Белый гриб-боровичок
Притаился - и молчок!
В темноте угрюмой
Потихоньку думал:
«Вот попробуй-ка найди,
Походи да погляди…
Но найдешь, не найдешь,
Так ни с чем и уйдешь.
-Какое второе название у белого гриба?
-Итак, тема урока:
Белый гриб.
(слайд 3)
3.Задачи урока.
-Ребята, а что бы вы хотели узнать на нашем уроке?
(Ребята читают вопросы по очереди)
(слайд 4)
1.Из каких частей состоит гриб?
Как они называются?
2.Как отличить белый гриб от других грибов?
3Где растут белые грибы?
4.Какое правило должен соблюдать человек при сборе грибов?
5.Как используют грибы животные и человек?
4.Изучение нового материала.
-Белка приготовила для вас вопрос:
-Из каких частей состоит гриб?
-Как они называются?
(5 слайд)
Над поверхностью земли поднимается съедобная часть. Остальная часть растения лежит под землей в виде массы белых переплетенных нитей. Эти нити называют грибницей. Если мы вырываем грибы вместе с грибницей, то они уже на этом месте расти не будут.
-А как правильно собирать грибы?
-Что мы обычно собираем, какую часть гриба?
-Итак, мы ответили на 1-й вопрос, а еще на какой ответили?
*Работа в тетради.
-Зарисуйте и подпишите части гриба.
Физ. мин-ка.
Гриша шел,шел,шел
Белый гриб нашел,
Раз-грибок,
Два-грибок,
Три-грибок,
Положил их в кузовок.
-Ребята, белочка очень любит грибы, но не только белочка.
-Как вы думаете, какая самая желанная находка для грибника?
-Как выглядит этот гриб?
(слайд 6)
-Белый гриб - самая желанная находка грибника. Красивый, вкусный, изумительно ароматный…Название он получил из-за своей мякоти: она белая.
В нижней части шляпки - слой трубочек. У молодого гриба он белый, но потом становится желто – зеленым. А вот верхняя сторона шляпки у белых грибов бывает разной – от темно – коричневой до светлой, почти белой.
(На партах ксерокопии разных грибов)
-Найдите рисунок белого гриба и подпишите.
(СЛАЙД 7 )
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Игра.
«Кто больше наберет белых грибов».
-Знаете ли вы где растут белые грибы?
И где не растут?
Белые грибы не растут в лесной глухомани. Они как белые жмутся к вырубкам, тропам, к местам хоженым.
Хмурой тени не выносят, лучший свет для них рассеянный. На ярком свету шляпка бледнеет, но бывает, что и темнеет.
Белый гриб не встретишь в молодых насаждениях, под осинами, среди одиноких трав. Старые несомкнутые березняки, ельники, сосняки, дубравы - вот где ждет грибника его заветный трофей.
Закрепление.
(слайд 8 )
(Две картинки леса)
-В каком из этих грибов растут белые грибы?
-Сможем ли их теперь найти?
5.Закрепление изученного.
а) Составьте предложение и запишите его в тетрадь.



б) Продолжите предложение:
У всех грибов обязательно есть: шляпка,………
Грибы надо аккуратно срезать….
7.А теперь давайте вернемся к вопросам, которые ставили в начале урока.
1.Из каких частей состоит гриб?
Как они называются?
2.Как отличить белый гриб от других грибов?
3Где растут белые грибы?
4.Какое правило должен соблюдать человек при сборе грибов?
5.Как используют грибы животные и человек?
8.Итог:
-Что нового узнали на уроке?
-Что вас заинтересовало?
-Что вас удивило?