Урок географии 8 класс. Тема «ВОСТОЧНО – ЕВРОПЕЙСКАЯ РАВНИНА» Цель. Образовательная. Сформировать знания учащихся о физико – географическом положении Восточно – Европейской равнины на территории Казахстана, познакомить с географическими объектами , релье


Урок географии 8 класс. Тема «ВОСТОЧНО – ЕВРОПЕЙСКАЯ РАВНИНА»
Цель.
Образовательная. Сформировать знания учащихся о физико – географическом положении Восточно – Европейской равнины на территории Казахстана, познакомить с географическими объектами , рельеф , геологическое , строение ,растительный и животный мир
Развивающая. Умение составление кластера, навыки работы с картой
Воспитывающая. Формировать экологическую культуру
Тип урока. Комбинированный
Дидактическое обеспечение урока:Физическая карта РК;
Учебник, атлас;
Презентация «Природа Восточно-Европейской равнины»
Ход урока.
Организационный момент;
Приветствие;
Проверка посещаемости;
Мотивация, постановка цели.
Актуализация знаний учащихся.
Всестороння проверка знаний (географический диктант)
1.Площадь Каспийского моря
2.Перечисли климатообразующие факторы
3.Самая мутная река Казахстана
4.Реки бассейна Северного ледовитого океана
5.Расход воды это..6.Длина реки Иртыш на территории Казахстан
7.Самое большое водохранилище Казахстана
8.Количество озёр на территории Казахстана
9.В каком году Казахстан вошёл в состав ШОС
10.Количества гумуса в чернозёмной почве.

Этап изучения нового материала.
Работа в тетради
Задание 1. Составление кластера
Используя текст учебника, определите границы и состав равнины.
Определите: с каким природными объектами граничит Восточно-Европейская равнина?
259524567310с
00с

Учитель объясняет особенности формирования рельефа. Территория Восточно-Европейской равнины состоит из географических объектов : общий сырт, Жаиык –Жемское плато, Прикаспийская низменность.
Составить логическую схему в тетради. При составлении схемы использовать карты: тектоническую, физическую и геологическую.
473075025209500217233525209500898525252095004206875977900017513309779000Древняя платформа Восточно – Европейская равнина покрыта осадочными отложениями море отпустило сформировался современный рельеф высшая точка около 300 метров. Учитель объясняет особенности рельефа и закономерности залегания полезных ископаемых в Прикаспийской низменности.
Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности.
Используя текст учебника, закончи предложения:
В основании равнины лежит … (древняя платформа)
Современный рельеф сложился … (в конце палеогена из песчано-глинистых и глинистых отложений).
Ниже уровня моря расположена … (Прикаспийская низменность – 32м)
Равнина наклонена … (с севера на юг от 200 м до – 28м)
Соляные купола … (пласты каменной соли в основании возвышенности, «Бэровские бугри». Первые нефтяные скважины … (в конце Х1Х века)
Полезные ископаемые осадочного происхождения … (нефть, соль)
Объяснение учителя. Особенности климата Восточно – Европейской равнины.
Задание. ЗаполнитьтаблицуНазвание ФГТ Полезный ископаемые Климат Реки, озёра Природные зоны
почвы Растительный и животный мир
Этап коррекции. Учитель вызывает 3 – 4 учащихся к доске, ребята задают вопросы. За ответы
выставляются оценки.
Этап подведения итогов.
Этап информации домашнего задания. Ответить на вопросы §40, выполнить задание на
контурной карте.