Урок по информатике на тему Формы записи алгоритмов, блок-схемы


Урок № 9 «______»____________ _____
Тема: «Формы записи алгоритмов, блок-схемы».
Цель урока: научить записывать алгоритм в словесной и графической форме.
Задачи урока.
Образовательные:
закрепить понятие «алгоритм»;
изучить формы записи алгоритмов;
формирование навыков записи алгоритмов с помощью блок-схем.
Развивающие:
способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;
развивать познавательный интерес, навыки работы на компьютере, самоконтроль.
Воспитывающие:
способствовать формированию познавательного интереса к предмету информатики.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Проводит проверку домашнего задания путем, письменной работы, устного опроса и работы у доски.
Объясняет новую тему с применением слайд-презентаций.
Приводит примеры различных алгоритмов.
Работает с интерактивной доской.
Организует закрепление изученного материала, путем самостоятельной работы учащихся за компьютерами.
Следит за ходом выполнения работы. Отвечаю на вопросы учителя во время проверки домашнего задания, работают у доски.
Слушают новую тему, конспектируют, задают вопросы.
Изучают слайд-презентации.
Самостоятельно составляют алгоритмы по заданию учителя.
Записывают составленные алгоритмы на доске.
Записывают домашнее задание.
I. Организационный момент.II. Постановка целей и задач урока.
III. Проверка домашнего задания.
Что такое алгоритм?
Дайте определение исполнителю алгоритма.
Назовите исполнителей следующих видов работы:
•ремонт обуви;
•пломбирование зуба;
•вождение транспорта.
Каков результат выполнения приведенного ниже алгоритма для числа 25?
Начало
Прибавь 10
Прибавь 37
Вычти 50
Сообщи результат
Конец
Выполни алгоритм: 1В 1П ЗВ 2Л ЗВ 2П 1В 1П ЗН 6П 1В 1П 2Н 1Л 4Н 2Л 1В 1П 1В 5Л 2Н 2Л

IV. Изучение новой темы.
IV-I Теоретическая часть
Формы записи алгоритмовАлгоритм можно представить в разных формах. Форма записи алгоритма зависит чаще всего от исполнителя алгоритма.
Способы представления алгоритма:
в словесной форме;
в графической форме;
на алгоритмическом языке;
на языке программирования.
Для более удобного понимания алгоритма используют графический способ представления, который называется блок- схемой.
Блок-схема – графическое представление алгоритма.
Блок-схемы
В блок-схемах каждое действие алгоритма показывается при помощи фигуры.
Овал – начало и конец алгоритма.
Прямоугольник – действие.
Параллелограмм – ввод и вывод данных.Пример Блок схема «Приготовление бутерброда»
Пример Блок-схема «Алгоритм сложения двух чисел»

ЗаданияСоставьте блок-схему для следующих алгоритмов:
приготовление яичницы;
умножение двух чисел.
Составьте алгоритм для известной задачи про волка, козу и капусту. Задача: старик должен перевезти в лодке через реку волка, козу и капусту. За один раз он может перевезти только одного волка, или одну козу, или только капусту. Волка нельзя оставлять с козой, козу - с капустой. Надо составить алгоритм перевоза так, чтобы все остались целы.
IV-II Практическая часть
Работа у интерактивной доски.
V. Подведение итогов.VI. Домашнее задание: § 9, стр 59-62
VII. Оценивание.