Образовательный материал


План-конспект урока
Тема: Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов
Тип урока: урок закрепления знаний.
Класс2
Цель: закрепить умение находить корень в группе однокоренных слов
Задачи:
Личностные
Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные
Познавательные
Развивать  умения извлекать информацию из текстов.
 Выявлять сущность, особенности объектов.
 На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по существенным признакам.
 Ориентироваться на развороте учебника.
Находить ответы на вопросы
Регулятивные
Развивать умение высказывать своё предположение.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу и оценивать ее
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные
Развивать умение слушать и понимать других.
 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
 Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре и группе.
Предметные
Развитие умений находить слова, обозначающие действия предмета, и ставить к ним вопросы.
Техническое обеспечение: Интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Технологическая карта урока:
Этапы урока Деятельность учителя Используемые ИКТ (слайды презентации) Деятельность
учащихся Формируемые УУД
1.Мотивация Организационный момент:
- Доброе утро, ребята! Пусть этот урок будет не только деловым, но и радостным. Подарите свою улыбку друг другу.
Сядут тихо те ученики 2-го класса, кто готов сегодня на уроке узнать что-то интересное и новое для себя.
Откройте тетради.
Запишите дату,
слова Классная работа.
Минутка чистописания
-Откройте тетради для чистописания на стр.22 урок №50
Учитель и ученики приветствуют друг друга
Дети работают в тетради для чистописания. 2.Актуализация знаний, постановка проблемы урока -А теперь давайте вспомним то, чему учились на прошлых уроках.
-Что такое корень слова?
-Корень слова обозначается…
Когда ищешь в слове корень и подбираешь однокоренные слова нужно...
Не является однокоренным с другими слово:
А) вор, воровать, ворота, воришка
Б) чародей, волшебный, волшебник, волшебство
Работа в группах
(у каждой группы листочки с заданиями)
-Расположи в нужном порядке действия, чтобы правильно выделить корень.
- Оцените работу на листах самооценки






Дети отвечают на вопросы, используя интерактивную доску
Дети работают в группах. Проверка правильности выполнения задания осуществляется у доски с пояснениями
Учащиеся оценивают работу группы на листах самооценки
Познавательные УУД.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
 Развиваем умение высказывать своё предположение
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
3.Формулирование цели урока -Проанализируйте то, о чем мы вспоминали сейсас и скажите, чем мы будем заниматься на уроке сегодня? -Находить однокоренные слова и выделять в них корень. Регулятивные УУД
Развиваем умение высказывать своё предположение  Прогнозировать предстоящую работу
Личностные:
Развивать умения выказывать своё мнение
4.Формулирование темы урока - Назовите тему урока, над которой нам предстоит сегодня работать Регулятивные УУД
Развиваем умение высказывать своё предположение  Прогнозировать предстоящую работу
Личностные:
Развивать умения выказывать своё мнение
5.Развитие умений и применение знаний Работа в группах
(у каждой группы листочки с заданиями)
- Соедини корни и однокоренные слова стрелками
- Оцените работу на листах самооценки
Работа в парах
(у каждой пары листочки с заданиями)
- Оцените работу на листах самооценки
Самостоятельная работа
-Выпиши однокоренные слова. Выдели в них корень.
- Оцените работу на листах самооценки
Работа с учебником
- Откройте учебник на странице 88, упражнение 122.
Прочитайте задание.
-Что необходимо сделать в задании?
Выполните работу самостоятельно.
- Оцените работу на листах самооценки








Дети работают в группах. Проверка правильности выполнения задания осуществляется у доски с пояснениями
Учащиеся оценивают работу группы на листах самооценки
Дети работают в парах. Проверка правильности выполнения задания осуществляется у доски с пояснениями
Учащиеся оценивают работу пары на листах самооценки
Дети работают самостоятельно. Проверка правильности выполнения задания осуществляется у доски с пояснениями
Учащиеся оценивают свою работу на листах самооценки
Дети работают самостоятельно. Взаимопроверка
Учащиеся оценивают работу соседа по парте на листах самооценки
Коммуникативные УУД
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Познавательные УУД
Развиваем умения извлекать информацию текстов.
 Выявлять сущность, особенности объектов.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре и группе
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Обобщать и классифицировать по существенным признакам
6.Подведение итогов. Рефлексия работы на уроке - Подведем итоги урока.
-Над какой темой работали?
-Что такое корень слова?
-Как определить корень в слове?
-Как найти однокоренные слова среди других?
- Оцените всю работу на уроке на листах самооценки. Поставьте себе отметку.


Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся оценивают свою работу на листах самооценки
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
7.Домашнее задание Дома выполните упражнение 120 на странице87.
Дополнительное задание (выполняется по желанию ребенка). Подобрать как можно больше однокоренных слов к слову ДОМ. Выделить в них корень.