разработка урока по химии по теме Типы химических реакций для 8 класса

Класс 8 Г Учитель Матвеева С.А.
Тема урока : Типы химических реакций: соединение, разложение, замещение, обмен.
Цель урока: 1.Знать 4 типа химических реакций: разложение, замещение, обмен и соединение
2.Уметь различать типы химических реакций, расставлять коэффициенты.
Задачи обучения: 1.Изучить реакции соединения, разложения, замещения и обмена.
2. Развивать навыки составления уравнений реакций
Виды деятельности учащихся: работа в паре , групповая работа
Оборудование : интерактивная доска, проектор,флипчарт, листы с заданиями, учебник, дескрипторы для оценивания
Идеи модулей: новые подходы в в обучении; Обучение КМ; ИКТ, ВО
Интеграция с другими предметами- математика, физика
Функциональная грамотность- развитие коммуникативной компетенции учащихся в процессе групповой работы
Ход урока.
1.Организационый момент
2. Мозговой штурм «Ассоциация»
Вхождение в тему.
- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово “реакция?”
(Слова должны начинаться с букв данного слова).
НАПРИМЕР:
Р - работа
Е - единение
А - адсорбция
К - красота
Ц - цвет
И - искры
Я – явление
Выполнение лабораторного опыта
1 группа выполняет реакцию между цинком и бромоводородной кислотой
2 группа между сульфатом меди и гидроксидом натрия
? Как вы считаете те реакции которые мы с вами проводили они относятся к одному типу
*( Химические реакции можно классифицировать на разные типы.)
? Какова цель нашего урока?
Знать
Уметь( формулируют ученики)
Предложите ответы на вопрос «Чему мы должны научиться сегодня на уроке?»
(ответы учащихся учитель фиксирует на доске в виде схемы-кластера, а потом выводит свои варианты на экране)
2. Работа в группах
Правила работы в группе
Говорить по очереди.
Активно слушать.
Задавать вопросы и спрашивать, есть ли вопросы.
Вносить пердложения и спрашивать, есть ли вопросы.
Вносить предложения и спрашивать, есть ли предложения у других.
Выражать свои мысли и мнения и интересоваться идеями и мнениями других.
Коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения.
Помогать и просить о помощи.
Давать и просить пояснения.
Пояснять и оценивать идеи.
Принимать групповые решения и приходить к единому мнению.
Подводить итоги обсуждения.
Приводить убедительные аргументы.


1 Группа
Изучить один из 4 типов химических реакций-реакции соединения в § 19 учебника.
Составить постер по данной теме, привести примеры реакций соединения.

2 группа
Изучить один из 4 типов химических реакций- реакции разложения в § 19 учебника.
Составить постер по данной теме, привести примеры реакций соединения.

3 Группа
Изучить один из 4 типов химических реакций-реакции замещения в § 19 учебника.
Составить постер по данной теме, привести примеры реакций соединения.

4 группа
Изучить один из 4 типов химических реакций- реакции обмена в § 19 учебника.
Составить постер по данной теме, привести примеры реакций соединения.


Реакция, при которой из нескольких веществ получается одно новое, называется реакцией соединения (А + В = АВ).

Реакция, при которой из одного вещества получается несколько новых, называется реакцией разложения. (АВ = А + В).

Реакция между простым и сложным веществом, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе, называется реакцией замещения (АВ + С = А + СВ).

Реакция между двумя сложными веществами, при которой они обмениваются отдельными атомами или группами атомов, называется реакцией обмена (АВ + СD = AD + CB).

Физминутка.

Молодцы! Отдохнуть пора бы нам, Чувствую, устали. И хотела б я сейчас, Чтоб вы дружно встали. Наклонитесь влево, вправо И разок подпрыгните. В стороны вы протяните руки, Друг друга за руки возьмите, Вы – атомы большой науки, А руки ваши – это связи, Вы связаны, но ненадолго. Частицы ведь в движении всегда! Спасибо, дети! Садитесь и учите дальше Интересную науку “химия»

Далее В каждой группе выбирается спикер, который остается не месте и обучает другие группы ( группы передвигаются по методу автобусной остановки). ( В оценочных листах идет оценивание спикера)

Работа на интерактивной доске
Задания.
Определить тип химической реакции
С+О2=СО
HgO=Hg+O2
KCl +F2=KF +F2
NaOH + CuCl2= NaCl + Cu(OH)2
H2+O2 = HOH
Расставить коэффициенты

Выберите только реакции соединения
а) Fe2O3 + HCl FeCl3 + H2O б) NO + O2 NO2
в) BaO + H2O = Ba(OH)2 г) CuO + H2 = Cu + H2O
Проверочный тест по теме

Вариант 1

За каждый правильный ответ поставьте себе баллы, посчитайте общее количество баллов. Итак, на “3” – 8 баллов, “4” - 14 баллов, “5” -21 балл.
1. ( 2балла) Химическое явление – это:
а) испарение воды б) плавление золота в) скисание молока.
2. ( 2балла) Уравнение реакции замещения:
а) BaO + H2O = Ba(OH)2 б) CuO + H2 = Cu + H2O в) 3 KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3 H2O
3. ( 2балла) Определите тип реакции
Cu(OH)2 CuO + H2O
а) обмен б) разложение в) замещение
г) соединение
4. ( 2балла) Из одного сложного вещества образуется два или более новых веществ в реакции:
а) замещение б) обмена в) разложение г) соединение
5. (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:
а) Fe2O3 + HCl FeCl3 + H2O б) NO + O2 NO2
6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции:
а) ? + H2SO4 = ZnSO4 + H2 б) 4 Al + ? = 2 Al2O3


Вариант 2
За каждый правильный ответ поставьте себе баллы, посчитайте общее количество баллов. Итак, на “3” – 8 баллов, “4” - 14 баллов, “5” -21 балл.
1. (2 балла) Химическое явление – это:
а) плавление олова б) горение магния в) замерзание воды..
2. (2 балла) Уравнение реакции соединения:
а) N2 + O2 = 2 NO б) CaCO3 = CaO + CO2 в) CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O
3. ( 2балла) Определите тип реакции
Cu + O2 CuO
а) обмен б) разложение в) замещение
г) соединение
4. (2 балла) Из двух сложных веществ образуется два новых сложных вещества в реакции
а) замещение б) обмена в) разложение г) соединение
5 (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:
а) Al2O3 + H2SO4 Al2(SO4)3 + H2O б) H2 + Cl2 HCl
6. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химической реакции:
а) Mg + 2 HCl = ? + H2 б) 2 Na + ? = 2 NaCl

Далее ученики обмениваются тетрадями и проводят проверку и взаимооценивание
Вариант 2
За каждый правильный ответ поставьте себе баллы, посчитайте общее количество баллов. Итак, на “3” – 8 баллов, “4” - 14 баллов, “5” -21 балл.
1 б
2 а
3 г
4 б
5 а) Al2O3 + 3 H2SO4 Al2(SO4)3 + 3 H2O реакция обмена б) H2 + Cl2 2HCl реакция соединения

6 а) Mg + 2 HCl = Mg Cl2 + H2 реакция замещения б) 2 Na + Cl2 = 2 NaCl реакция соединения
Вариант 1.
За каждый правильный ответ поставьте себе баллы, посчитайте общее количество баллов. Итак, на “3” – 8 баллов, “4” - 14 баллов, “5” -21 балл.

2 б
3 б
4 в
5 а) Fe2O3 +6 HCl 2FeCl3 + 3 H2O реакции обмена б) 2NO + O2 2 NO2 реакция соединения
6. а) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 реакция замещения б) 4 Al + 3 О2= 2 Al2O3 реакция соединения



Рефлексия. Продолжите предложение
Мне сегодня удалось
Я понял..
У меня возникли трудности в
Важным сегодня для меня было
Я попробую.
На уроке было.


Домашнее задание § 19 стр 49 упр 7,9 ( письменно)








































Рисунок 19Рисунок 20Рисунок 33Рисунок 34Рисунок 37Рисунок 38Рисунок 37Рисунок 38Рисунок 33Рисунок 3415