Конкурс юных чтецов Живая классика


Конкурс юных чтецов "Живая классика"
СЦЕНАРИЙ КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ
«ЖИВАЯ КЛАССИКА»
Школьный этап.
Цели:
1. Формирование у детей читательского кругозора и приобретение опыта
самостоятельной читательской деятельности.
2. Формирование эстетического отношения к искусству слова.
3. Развитие у детей художественно-творческих и познавательных
способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных
произведений.
4. Воспитание у детей интереса к книге и чтению.
Задачи:
1. Выразительно, эмоционально прочитать прозаическое
произведение.
2. Показать значимость прозаического слова.
3. Повысить общественный интерес к библиотечно-
информационному центру.
4. Возродить традиции семейного чтения.
5. Поиск и поддержка талантливых людей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
На сцену выходят ведущие (2 человека)
1-й ведущий:
Здравствуйте, уважаемые участники, жюри и гости. Мы рады
приветствовать Вас на школьном этапе конкурса «Живая классика».
Наш конкурс нам хотелось бы начать со стихотворения В. Рождественского,
ведь цель его - повысить интерес детей к чтению книг не только
современных авторов , но и бессмертных классиков.

Стареют книги... Нет не переплѐт,
Не тронутые плесенью страницы,
А то, что там, за буквами, живѐт
И никому уж больше не приснится.
Остановило время свой полѐт,
Иссохла старых сказок медуница,
И до конца никто уж не поймѐт,
Что озаряло наших предков лица.
Но мы должны спускаться в этот мир,
Как водолазы в сумрак Атлантиды,-
Былых веков надежды и обиды
Не только стѐртый начисто пунктир:
Века в своей развѐрнутой поэме
Из Тьмы выходят к Свету, к вечной теме.
Наше время — время великих достижений науки, техники, время
замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее
сложным и великим А. М. Горький считал книгу. В книге заключен
огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое
универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют
единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать
путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее…
Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным
источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский
писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы
не прочли хоть одной страницы из новой книги!»
Разрешите представить вам жюри, которое будет оценивать конкурс:
1.
2.
3.
2-й ведущий:
Три победителя школьного тура (набравшие наибольшее количество баллов и стоящие первыми в рейтинговой таблице) становятся участниками
районного тура.
Длительность выступления каждого учащегося –не более 5 минут. Но мы не будем ограничивать участников
1-й ведущий:
Выступления оцениваются по следующим параметрам:
-выбор текста произведения;
-грамотная речь;
-артистизм исполнения;
-глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной системе.
Счетная группа подсчитывает баллы и сообщает о результатах.
На конкурсе объявляются абсолютные победители.
2-й ведущий:
Просим всех занять свои места. Конкурс юных чтецов «Живая классика»
начинается.
1-й ведущий:
Классика – это всегда про нас. Именно русское классическое искусство
формировало и поддерживало в национальном сознании непреложность
таких категорий, как стыд, порядочность, сострадание, способность к
покаянию и прощению, милосердие, ответственность, стремление жить по
совести.
2-й ведущий
А.П.Чехов (Информация о писателе0А.П.Чехов рассказ «Размазня», читает Сахнова Анастасия 5 класс
А.П.Чехов рассказ «Спать хочется». Читает Святкина Виктория 7 класс
1-й ведущий:
Михаил Зощенко (информация о писателе)
Творчество Михаила Зощенко – самобытное явление в русской советской
литературе. Писатель по-своему увидел некоторые характерные процессы
современной ему действительности, вывел под слепящий свет сатиры
галерею персонажей, породивших нарицательное понятие ―зощенковский
герой‖. Находясь у истоков советской сатирико-юмористической прозы, он
выступил создателем оригинальной комической новеллы, продолжившей в
новых исторических условиях традиции Гоголя, Лескова, раннего Чехова.
Наконец, Зощенко создал свой, совершенно неповторимый художественный
стиль. Около четырех десятилетий посвятил Зощенко отечественной
литературе. Писатель прошел сложный и трудный путь исканий.
М. Зощенко «Операция» читает Бережная Элеонора 5 класс.

Леонид Андреев (информация о писателе)
Л.Андреев «Ангелочек»,читает Черкасова Татьяна 6 класс
Владимир Галактионович Короленко (Информация о писателе)
В.Короленко «Слепой музыкант», читает Ярмонова Карина, 8 класс
2-й ведущий:
Михаил Александрович Шолохов (информация о писателе)
М.Шолохов «Судьба человека». Читает Лаптинова Любовь, ученица 9 класса
1-й ведущий: Ну вот мы и прослушали выступления ребят! Ребята показали
свои умения выразительного чтения! Жюри просим подсчитать баллы.
2-й ведущий:
Пока жюри подсчитывает баллы. Мы поиграем.
БЛИЦВОПРОСЫ.
1. Птичка, которую спасла Дюймовочка? (Ласточка)
2. Меленькая танцовщица из сказки «Три толстяка»? (Суок)
3. Кто написал стихотворение «Дядя Стѐпа»? (Михалков)
4. На какой улице жил человек рассеянный? (Бассейной)
5. Друг крокодила Гены? (Чебурашка)
6. На чѐм летал Мюнхаузен на Луну? (На пушечном ядре)
7. Кто говорит на всех языках? (Эхо)
8. Кто автор сказки «Курочка Ряба»? (Народ)
9. Кто из героев детской сказки считал себя лучшим в мире специалистом
по привидениям? (Карлсон)
10. Герой русских народных кукольных представлений? (Петрушка)
11. Русская народная сказка про общежитие? (Теремок) 12. Кличка телѐнка из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»?
(Гаврюша)
13. Что ты попросил бы у Буратино? (Золотой ключик)
14. Кто автор строк «Ночевала тучка золотая на груди утѐса-великана»?
(М.Ю. Лермонтов).
1-й ведущий:
Наш конкурс подошѐл к завершению. Заключительное слово предоставляется
уважаемому жюри.
Жюри подводит итоги конкурса и награждает всех ребят, принявших участие
в конкурсе(все получают грамоты за участие, победители награждаются
дипломами)