Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе по теме «Мой друг»



Михеева Татьяна Васильевна,
учитель немецкого языка
КОГОАУ «Гимназия №1» г. Кирово-Чепецка
Кировской области

Технологическая карта
урока немецкого языка в 4 классе
Тема "Мой друг»
Дидактическая цель: Создать условия для закрепления блока информации по заданной теме средствами личностно - деятельностно - коммуникативной технологии
Тип урока: формирование умения устной речи по теме «Мой друг. Какой он?»
Цели урока по содержанию:
Образовательная: Способствовать формированию умений устной речи учащихся: умению задавать вопросы, рассказывать о своем друге в форме монологического высказывания;
Развивающая: Способствовать развитию: внимания, памяти, усидчивости, самостоятельности;
Воспитательная: Способствовать осознанию значимости дружбы как одной из общечеловеческих ценностей.
Практические задачи урока:
1. Совершенствование лексических навыков по теме «Мой друг»;
2. Совершенствование умения задавать вопросы о друге;
3. Формирование умения аудирования с полным пониманием услышанного;
4. Формирование умения устной речи в форме монолога о друге
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная
Педагогические технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная
Средства обучения: компьютерная презентация в программе Power Point к данному уроку, видеоклип с песней «So groЯ wie ein Baum», кубик с вопросительными словами, карточки с лексикой
Планируемые результаты
Личностные
Предметные
Метапредметные

Готовность к восприятию иноязычной речи
Осознанное оперирование изученной лексикой
Умение планировать свое речевое и неречевое поведение

Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка
Употребление в речи знакомых грамматических структур
Поиск и выделение нужной информации


Приложения
So groЯ wie ein Baum
So groЯ wie ein Baum,
So stark wie ein Bдr,
So tief wie ein Fluss
Soll unsre Freundschaft sein!

So weit wie das Meer,
So hoch wie ein Haus,
So hell wie ein Stern
Soll unsre Freundschaft sein!

Ход урока
So bunt wie ein Bild,
So breit wie der See,
So schцn wie der Wald
Soll unsre Freundschaft sein!

So lang wie die Zeit,
So frei wie der Wind,
So froh wie ein Lied
Soll unsre Freundschaft sein

Ход урока, этапы

Деятельность учителя

Информационное пространство
Деятельность учащихся




Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная




Осуществляе-мые действия

Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности

I.Целевой блок
1.Оргмомент
Приветствует учащихся. Спрашивает дату, день, тему урока, погружая учащихся в атмосферу иноязычной речи
Guten Tag, Kinder! Bitte, setzt euch! Sagt mir bitte, der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?
Kinder, ratet bitte, wer ist wie ein Stern? Man sieht ihn zwar nicht immer, aber er ist immer da.
Das ist der Freund.
Also, wie heiЯt unser Thema?
Отвечают на приветствие и вопросы учителя
Высказывать свое предположение
Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном режиме
Слушать учителя.
Строить мини- высказывание.

Контролируют правильность ответов обучающихся.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

2.Целеполагание. Мотивация
Просит предположить, чем учащиеся будут заниматься на уроке, чем хотелось бы

Wie meint ihr?
Was machen wir heute in der Stunde? Vermutet bitte!
Was mцchtet ihr machen?

Отвечают на вопросы учителя
Высказывать свое предположение
Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном режиме
Слушать учителя и друг друга.
Строить мини- высказывание.

Контролируют правильность ответов обучающихся.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

II. Процессуальный блок
1.Введение в ситуацию общения
Предлагает послушать песню и сказать, о чем она

Wir beginnen unsere Stunde mit einem Lied. Hцrt bitte zu und sagt, worьber ist dieses Lied?
Ja, ьber Freunde, Freundschaft
Слушают песню из видеоклипа,
отвечают на вопросы учителя
Совершенствовать навыки аудирования
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме
Слушать учителя и друг друга
Контролируют правильность ответов обучающихся.
Слушать в соответствии с целевой установкой

2.Фонетическая зарядка
Просит повторить за ним слова из песни с опорой на карточки
Wie kann Freundschaft sein? B
·itte, sprecht mir nach: groЯ, stark, tief, weit, hoch, hell, bunt, breit, schцn, lang, frei, froh
Повторяют вслед за учителем
Совершенствовать произносительные навыки
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме
Слушать учителя
Контролируют правильность произношения
Слушать в соответствии с целевой установкой

3. Речевая зарядка
Бросает мячик и задает вопросы
Hast du einen Freund oder eine Freundin? Wie ist eure Freundschaft?
Ловят мячик и отвечают на вопросы
Выполнять задания репродуктивного характера.
Взаимодействуют с учителем в режиме парной работы
Точно выражать свою мысль
Контролируют правильность ответов обучающихся.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой


4. Актуализация знаний и умений задавать вопросы
Предлагает вспомнить, какие вопросы можно еще задать о друге с опорой на вопросительные слова
Welche Fragen kцnnen wir noch ьber Freunde stellen? Fragt bitte einander!
По цепочке спрашивают друг друга о друзьях, передавая кубик с вопросительными словами, и отвечают на вопросы

Совершенствовать умение вести диалог-расспрос
Взаимодействуют с одноклассниками в режиме парной работы
Вступать в диалог
Контролируют правильность вопросов и ответов обучающихся.
Уметь слушать и отвечать в соответствии с целевой установкой

5. Музыкальная физкультурная минутка
Предлагает выполнить движения под песню о дружбе
Machen wir eine musikalische Turnpause! Steht bitte auf! Singt und macht mit!
Подпевают и выполняют движения вместе с учителем
Понимать текст песни на слух и адекватно показывать движения
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме
Точно выполнять движения
Контролируют правильность выполнения задания
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой


6. Аудирование монологического высказывания
Предлагает одному ученику рассказать о своем друге
Предлагает оценить ответ
Kinder, wer mцchte ьber seinen Freund oder seine Freundin erzдhlen? Wie ist er / sie?

Воспринимают на слух и осмысливают предложенный монолог, оценивают
Выделять существенную информацию из прослушанного сообщения
Взаимодействуют с одноклассниками во фронтальном режиме
Слушать друг друга
Контролируют правильность ответа
Уметь адекватно оценить ответ обучающегося

7. Беседа по теме урока
Предлагает ответить на вопрос, каким должен быть настоящий друг
Also, wie soll der richtige Freund sein?
(echt, treu, tolerant, hilfsbereit, )
Отвечают на вопросы учителя по образцу
Выполнять задания репродуктивного характера
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме
Адекватно использовать речевые средства
Самоконтроль
Уметь назвать качества настоящего друга

III. Аналитический блок
1.Информация о домашнем задании
Просит записать домашнее задание: рассказ о настоящем друге
Bitte schreiben wir die Hausaufgabe: Monolog ьber den echten Freund
Записывают домашнее задание
Фиксировать полученную информацию
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме
Слушать учителя
Контролируют правильность записи
Уметь слушать и записывать в соответствии с целевой установкой

2. Рефлексия.
Подведение итогов

Просит подвести итоги урока, чему научились, что было интересно, трудно, предположить, где могут пригодиться умения говорить о друге
Also, sagt bitte, Kinder, wie findet ihr heutige Stunde?
Vollendet bitte die Sдtze:
1.Es war fьr mich interessant
-ьber Freunde zu sprechen,
-Fragen ьber die Freunde zu stellen,
- das Lied zu singen
-
2. Es war schwer fьr mich
-Deutsch zu sprechen,
-Fragen zu verstehen,
-Fragen zu stellen
-
3. Die Atmosphдre in der Stunde war
-freundlich - locker
-ruhig - angenehm
-stressig - unruhig
4. Wir kцnnen jetzt
- E-Mails schreiben,
- Mit den deutschen Jungen oder Mдdchen sprechen,
-Texte ьber Freunde lesen und verstehen,
- Lieder ьber Freunde verstehen und singen
-
Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания.
Выполнять задания репродуктивного характера.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии.
Уметь точно выражать свои мысли.
Понимать на слух ответы.
Рефлектируют свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.
Строят понятные высказывания.
Уметь определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость), для социума (социальная значимость).















15