Урок обучения грамоте в первом классе на тему Согласные звуки [р], [р’]. Буквы Р, р.слоги Ра, Ро,Ре,Ру….


Урок обучения грамоте в 1 классе
Учитель начальных классов
ГУ «Маяковская СШ»
Есильский район
Акмолинская область
Долгова Э.Э.
Тема: Согласные звуки [р], [р’]. Буквы Р, р.слоги Ра, Ро,Ре,Ру….
Цели: 1. Формировать навыки правильного слогового, выразительного и
сознательного чтения; познакомить с новыми буквами и звуками;
учить узнавать графический образ букв, их твердость и мягкость.
2. Воспитывать интерес и любовь к чтению;
3. Способствовать развитию литературно грамотной и связной
речи, внимания, мышления, памяти, фонематического слуха.
Оборудование: слоги, карточки со словами и слогами, рисунки, звуковые
схемы.
Ход урока:
I Этап . Организационный момент
Все мы рады встрече, друзья,
Думаю, встретились с вами не зря.
Мы будем с вами сегодня опять
Букву учить и слова с ней читать.
II Этап . Постановка темы и цели урока
1. Фонетическая зарядка: едет мотоцикл… (дрр)
ставни скрипят… (скррр)
кони храпят (хррр)
вороны кричат (каррр)
собаки рычат (ррр)
- С каким звуком будем работать? [р], [р’]
Сегодня мы познакомимся с новой буквой,будем определять твердость и мягкость слогов с новой буквой,читать новый текст, работать над содержанием текста.
III Этап . 2. Работа над новым материалом
Окраской сероватая,
Повадкой-вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.Кто она?
Кто из вас видел ворону? Какая она?
Назовите второй слог в слове.(ворона)
Этот звук твердый или мягкий? Звонкий или глухой?
Повернитесь к соседу, произнесите звук. Обратите внимание на положение губ.
Кто скажет характеристику [р] полностью?
Прочитайте слово по схеме. Как вы думаете, каким цветом обозначается данный звук? (синим)
3. - А теперь отгадайте еще одну загадку.
Стоит Алена,
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан.( ) Что такое береза?
Произнесите слово и послушайте его.
Произнесите второй слог в слове береза.
Назовите первое слого-слияние , второе , третье .
Произнесите третий звук в слове. Дайте ему характеристику. Прочитайте слово по схеме.
Каким цветом обозначим звук [р’]? Почему вы показали зеленую карточку, а не синюю?
- Повернитесь к соседу по парте, произнесите мягкий звук [р’]. Что изменилось при произношении?
- Назовите слова с этим звуком.
4 . Игра, самый внимательный. Я буду называть слова, а вам нужно хлопнуть, если в каких-нибудь словах есть звук [р] или [р’].
Рак, сторожить, город, солнце, Ваня, радоваться, дом, первый, рядом.
• Теперь задание усложняется. Я буду называть слова со звуками [р], [р’], а вы должны мне показывать соответствующую этому звуку карточку.
Например, слово «рак».
- Произнесите его. Какой первый звук, какую карточку поднимете?
Слово «река»
- Произнесите его. Какой первый звук, какую карточку поднимете?
Дерево, дорога, рисунок, рыба, ребята, ракета, февраль, тетрадь.
• Ребята, а вы знаете, что два звука [р]и [р’] обозначаются одной буквой Эр и (р).
Кто знает, чем отличается буква от звука?
- Это буква, название у нее «Эр», звук р.
5. Физминутка.
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята.
Наклоняйся, раз, два, три
И в лукошко набери
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться.
Утомил всех долгий путь.
Дети сели отдохнуть.
- Молодцы!
6.. - Буква «Эр» может быть и маленькой, и большой.
Вывешивается картина большой и маленькой р.
- Когда мы будем писать большую букву Р? На что похожа буква «Эр»?
Печатная она или прописная?
- Буква Р на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь. (печатная Р)
- Гуляю я и в дождь, и в зной:
Характер у меня такой.
Свернешь – клин, развернешь – блин. (прописная р )
-Работа в тетради: прописывание буквы Рр7. Запишем слова, поставим ударение.
Какой гласный оказался слабым? Выделим его и просигналим.
Маш. на,ч.йка,п.нал,ду.,щ.ка.
Звукобуквенный анализ слов ворона,береза .( письменно)
8. Чтение с доски: Лара, Никита, мыло, Ирина, Нина, Алла, Рита, Кира.
- Почему некоторые слова написаны с большой буквы?
- Сколько в слове слогов? (сколько гласных букв, столько и слогов)
IV Закрепление
. Беседа по иллюстрации к сказке «Ворона и рак» Д.И. Ушинский стр.
- Что изображено на рисунке? Море, пляж, радуга, дерево, рак, трава.
- Кого вы видите на рисунке? (ворону и рака)
- Какое явление природы изображено на рисунке? ( тепло, на море спокойно, недавно прошел дождь, зеленая трава ,деревья )
. Чтение сказки «Ворона и рак» по цепочке. Работа над вопросами.
1) Какая хвалебная речь больше всего понравилась вороне?
(старая и поучительная, сказанная раком вороне фраза: «Да все же
хоть они и хорошие птицы, а тебе не ровня. Мне сдается, что
разумнее тебя нет на свете)
2) Чему учит нас сказка?
(рак ей льстил, хвалил, расхваливал. Ворона сглупила, каркнула и
отпустила рака)
3) Какой вывод можем мы сделать, ребята?
(иногда и польстить не помешает для того, чтобы остаться жить)
Творческая работа: Придумывание истории про ворону.
Игра «Что получится из кар»
Кар-тина, кар-тон, кар-лик, кар-та, кар-низIV. Итог урока.
- С какой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки она обозначает? Вам понравился урок?Ваше сердечко радуется или грустит?Поделитесь радостью с вашими гостями. Поем песню о дружбе.
Дружба крепкая не сломается……
Домашнее задание: подобрать пословицы о птицах.
Молодцы, ребята! Вы работали очень хорошо!