План — конспект урока русского языка Дефис между частями слова в наречиях


План- конспект урока русского языка 7класс.
Учитель: Касиянчук Татьяна Капитоновна
Тема: «Дефис между частями слова в наречиях»
Цели урока:
Образовательные: формировать умение определять условия выбора правописания наречий;
Развивающие: учить рассуждать и логически мыслить, взаимодействовать с учителем и одноклассниками в процессе работы, осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Воспитательные: воспитывать чувство уверенности в себе, любовь к родине.
Оборудование: УМК Рыбченковой; м\м блок, собственная презентация к уроку
Ход урока.
1.Слово учителя.
Сегодня мы проведём необычный урок. Это будет урок- исследование под девизом нашей школы: Найди себя! Поверь в мечту! Иди вперёд! Зажги звезду!
Эпиграф к уроку:
А.Т.Твардовский в стихотворении «Слово о словах» утверждал:
«Все есть слова, для каждой сути…».
А вот и проблема. Действительно ли для каждой сути есть слова, и для обозначения признака действия и признака другого признака? И употребляются ли такие слова во всех стилях русского языка? И как их грамотно написать? СЛАЙД 2
2.Актуализация знаний. Незаконченное предложение. СЛАЙД 3
3. Применение ранее полученных знаний с целью проверки степени закреплённости умений и навыков. СЛАЙДЫ 4,5
4. Наблюдаем, исследуем, делаем выводы.
Какая тема урока? Что хотим узнать? Чему научиться? СЛАЙД 6
5.Записываем в тетрадь дату, тему урока. СЛАЙД 7
6. Свои предположения оформим в виде гипотезы, составим алгоритм действий. СЛАЙД 8
7.Проверим гипотезы! СЛАЙД 9
8.Формируем умения, синтаксический разбор предложения СЛАЙД 10
9.Не пора ли отдохнуть? ФИЗКУЛЬТминутка! СЛАЙД 11
10. Работа с учебником. Чтение по цепочке правил! П.37 стр.126.
1. Правило 1--совет помощника—упр.236 –3и4предлож. (устно).
2. Правило2-- совет помощника—упр.239 –1и2предлож. (устно).
3. Правило3—это интересно стр.128.
11.Теперь обратимся к рабочей тетради ( УМК Рыбченковой )--2 часть, стр.8
1.Задание 3-индивидуально выполняли КОЛЯ, Сергей (представляют по очереди результаты своего труда).
2.Задание 2 выполняем (взаимопроверка).
12.Далее работаем коллективно (развитие речи). КЛАСТЕР СЛАЙД 12
13.Творческое задание на проверку утверждения в эпиграфе (для работы в паре): Вспомните, какие бывают стили речи. Придумайте диалог на экологическую тему, используя наречия, которые пишем через дефис (2017 год объявлен в России Годом экологии). Разыграйте небольшую сценку перед одноклассниками. СЛАЙД 13
14.Результаты исследования. ИТОГИ УРОКА. САМООЦЕНКА. СЛАЙД 14
15.Домашнее задание: Всем—п.37(правила),
1) базовый уровень: упр.238;
2) выписать 4 предложения из художественного произведения (с наречиями через дефис). СЛАЙД 15
16. Оценки объявляются с учётом самооценки в тетрадях!
17. Воспитательная минутка. ПРИТЧА О СОКРОВИЩАХ (мораль: главное сокровище - наша родина).