Конспект урока Дефис между частями слова в наречиях

Тема: Дефис между частями слова в наречиях. Урок 1
Цели: познакомить с дефисным написанием наречий; формировать навык написания дефиса в наречиях; повторить дефисное написание в существительных, прилагательных, местоимений; уметь отличать наречия с приставкой ПО- от прилагательных с предлогом
Тип урока: урок объяснение нового материала
Ход урока.
1.Орг.момент:

2.Проверка дом. задания:
Соберите слова. (анаграмма) из, далек, а, до, красн, а, с, нов, а, за, темн, о, в, лев, о, на, прав, о.
Вспомните правило.
3.Актуализация знаний: Мы вспомнили правила написания наречий. А как вы думаете, правописание всех наречий вы уже знаете?
Когда-то

Во-первых
По-новому
По-волчьи
Еле-еле

Где-либо

Во-вторых
По-моему
По-немецки
Чуть-чуть

Где-нибудь

В-третьих
По-нашему
По-дружески
Мало-помалу

Кое-где

В-седьмых
По-прежнему
По-московски
Точь-в-точь

- Как пишутся эти наречия?
- Как можно определить новую тему нашего урока?
Дефис в наречиях.
4.Объяснение нового материала:
Открываем тетради, записываем число, тему урока.
- Что сегодня мы должны узнать на уроке?
Давайте ещё раз обратимся к наречиям из таблицы, прочитаем, произнесем вслух.
-Есть ли у вас варианты ответов, когда наречия пишутся через дефис? При помощи чего они образованы? Каким способом они образованы? (-То, -либо, -нибудь. Кое-).
Выделите приставку и суффиксы. По – приставка, -ому, -ему, -и– суффиксы. Запись в тетрадях:

Выделите приставку и суффиксы в, во; суффиксы –ых, -их. Запись тетрадях:

Выделите суффиксы –то, -либо, -нибудь. Запись в тетрадях: наречие+ = когда-то

Выделите приставку кое-. Запись в тетрадях: кое +наречие =кое-где

В сложных наречиях, образ. с помощью однокоренных слов или повторением слов.

5.Закрепление изученного:
Упр. 250.
Наречия с приставками надо отличать от похожих сочетаний предлогов с разными частями речи. Запишем предложения: Солнце светит по-зимнему.
По осеннему небу плывут облака.
Проведем разбор предложения.
Вывод: предлог с другими частями речи пишется раздельно. Надо уметь ставить вопросы, знать на какие вопросы отвечают все части речи.
Упр. 251.
6.Подведение итогов: Итак, мы сегодня познакомились с дефисным написанием наречия. Назовите условия, при которых ставим дефис.
Инф. о дом. задании: Упр. 253.
7.Рефлексия: Что нового узнали?