Сценарий внеклассного мероприятия Путешествие по стране Математика

Сценарий внеклассного мероприятия «Путешествие по стране Математика» Подготовил: учитель математики МКОУ «Новодолоновская СОШ» Распопина Зоя Борисовна. Цели: развитие смекалки, способности предвидеть результат, логического мышления и воображения, вычислительных навыков. Способствовать воспитанию навыков совместной деятельности. Участники: команды «Мудрецы» и «Фортуна» 5 и 6 классов. Этапы путешествия: 1.Станция «Лотерейная». 2.Станция «Парк смекалки». 3.Станция «Шагалово». 4. Станция «Ягодная». 5. Станция «Эрудитов». 6. Станция «Весёлая». 7. Станция «Кроссвордная». 8. Станция «Призовая».
«В математике нет лёгких путей».
Организационный момент на подготовку к «Путешествию по стране Математика» Ведущий: Этот турнир ждали мы По нему стосковались умы. Дружно будем задачи решать - Мы хотим математику знать. Как же нам не веселиться? Не смеяться, не шутить? Ведь сегодня на турнире Вы решили победить!
Все участники путешествия делятся на 2 команды, после приобретения «билетов». Командам выдаются маршрутные листы, в которых указано, с какой станции начинать движение и в каком порядке проходят станции. Начальник «поезда» - капитан команды, учитель «проводник» – ведущий (проводником может быть обучающийся 10 или 11 класса).
1.Станция «Лотерейная». Каждый участник путешествия «покупает билет», отвечает на вопрос записанный на обратной стороне и садится, согласно места указанного в билете. За правильный ответ 1 балл зачитывается образовавшейся команде.
2.Станция «Парк смекалки». Каждой команде карточки с заданиями: 1. Шел Кондрат в Ленинград. А навстречу двенадцать ребят, У каждого по три лукошка, В каждом лукошке - кошка. У каждой кошки -12 котят, У каждого котенка - в зубах по 4 мышонка. И задумался старый Кондрат: Сколько мышат и котят Ребята несут в Ленинград? (ответ: Глупый, глупый Кондрат! Он один и шагал в Ленинград, А ребята с лукошками, С мышами и кошками Шли навстречу ему - в Кострому!) 2. На коврике изображено 7 роз. Тремя линиями разрезать коврик на семь частей, чтобы в каждой части была одна роза. 3. Какой из знаков лишний + : х ? - (?) А какое общее название имеют остальные знаки? (знаки действий) 4. В квадрате со стороной 3 см, разделённом на 9 частей, разместите числа 1,1,1, 2, 2, 2, 3, 3, 3 так, чтобы в сумме в любой строчке и по диагонали получилось число 6. (312, 123, 231). 5. По дереву ползет гусеница. За день она поднимается на 6 м., а ночью опускается на 4 м. за сколько дней она доползет до вершины, если высота дерева 14 м.? (за 7). 6. При постройке забора плотники поставили по прямой 10 столбов, расстояние между которыми было по 2 м. Какова длина забора? (18 м). (получаем ответы команд на карточках с заданиями)
3 Станция «Шагалово». Игра для начальников «поезда». На каждый шаг назвать математический термин – время 1 минута. 1 балл команде за каждое слово.
4 Станция «Ягодная». На этой станции поезд делает остановку на опушке леса на 5 мин. Там ягодная поляна. Участникам игры предлагается собрать как можно больше спелых ягод, т.е. решить примеры записанные на обратной стороне модели ягод. Игра проводится в форме эстафеты, ручка служит эстафетной палочкой. Одновременно начинают игру обе команды, участники по очереди бегут к полянке, выбирают понравившуюся ягодку и решив пример, кладут её в корзину своей команды. За одну «спелую ягоду» 1 балл, примеры с неверным ответом считаем «недозревшими».
5 Станция «Эрудитов». Карточки с заданиями, которые выдает проводник на станции: 1. Заполни пропуски в пословицах: а) .за всех, все за одного. (один) б) Не имей рублей, а имей. друзей. (100; 100) в) раз примерь, раз отрежь. (7;1) г) За зайцами погонишься, ни не поймаешь (2; одного)
6 Станция «Весёлая». Каждой команде проводник задаёт вопросы по очереди (устная работа) 1. Что дороже: вагон, наполненный золотыми монетами по 5 рублей, или половина вагона, наполненная золотыми монетами по 10 рублей? 2. Что легче: килограмм пуха или килограмм железа? (1кг = 1кг). 3. Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади, один позади и два впереди; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было всего гусей? (3) 4. У родителей 5 сыновей. Каждый имеет одну сестру. Сколько всего детей в семье? (6) 5. На столе лежали конфеты в кучке. Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой взяли конфет по одной штучке, и не стало этой кучки. Сколько было конфет в этой кучке? (3) 6. Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему каждая коза пошла? (по дороге) 7. Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за один час 15 км. С какой скоростью бежала каждая лошадь? 8. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30 км) 9. Сколько концов у трех палок? (6) У четырех с половиной палок? (10 концов) 10. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10-ти руках? (50)
7 Станция «Кроссвордная». Обе команды получают карточку с кроссвордом.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
По горизонтали: 2. Единица с шестью нулями. 4. Единица площади, равная 10000 м2. 6. Отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку на ней. 10. Суммы длин всех сторон многоугольника. 11. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. 12. Знак, используемый для записи числа. 14. Закон сложения: а + в = в + а.
По вертикали: 1. Фигуры, совпадающие при наложении. 3. Закон умножения (а + в) с = ас + вс. 5.Прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны. 7. Название отрезков, из которых состоит треугольник. 8. Единица масс, равная 1000 кг. 9. Равенство, содержащее неизвестное. 14. Третий разряд любого класса.
(Ответы для жюри. По горизонтали: 2. Миллион. 4. Гектар. 6. Радиус. 10. Периметр. 11. Правильная. 12. Цифра. 14. Переместительный. По вертикали: 1. Равные. 3. Распределительный. 5. Куб. 7. Стороны. 8. Тонна. 9. Уравнение. 13. Сотни.)
8 Станция «Призовая». Жюри подводит итоги, команды награждаются.








Заголовок 315