Урок познания мира в 4 классе. Тема: Растения и животные луга. Охрана лугов.


Тема: Растения и животные луга. Охрана лугов.
Цель: познакомить учащихся с природным сообществом «Луг».
Задачи:
образовательные:
- сформировать представление учащихся о луге, как о природном сообществе;
- познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью и влиянием че
ловека на луг;
развивающие:
- развивать познавательную активность детей, интерес, умения наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы; творческие способности и коммуника -
тивные навыки в ходе групповой работы;
воспитательные:
- прививать любовь к природе, бережное отношение к Родине;
- продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, спо-
собствовать созданию благоприятного психологического климата в группах.Оборудование: текст «Луга» на каждого учащегося, конверты с картинками и знаками, контурная карта на каждого учащегося, мини-тест на каждого учащегося.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы: групповая, коллективная, частично-поисковая, элементы проектной деятельности.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Работа над темой урока.
Беседа.
Работа с учебником.
Обобщение.
Работа в группах.
Чтение сказки В. Бианки «Сова» учителем.
Разбор, анализ того, что произошло по вине человека.
Обобщение.
Физ. минутка «Мы на луг ходили»
Работа в группах (продолжение)

Обобщение.
Вывод:
Рефлексия.
Мини-тест.
Итог урока.
Оценивание работы учащихся.
Домашнее задание.
- Ребята, я очень рада видеть вас.
Встань-ка ровненько, дружок,
Прозвенел уже звонок.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Но сначала повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
- Я желаю вам всем успехов на уроке.
-Ребята, обратите внимание, на столах у вас лежат листы с картинками.
Как бы вы расселили этих животных?
(рак, рыба, утка, лягушка, бабочка, гусь – река, болото)
- Как вы думаете, где она может жить? (подвести детей к ответу: на лугу. - Ребята, может уже кто-то догадался, о чём мы сегодня на уроке будем говорить?
- А что такое луг в вашем представлении?
- А что вы хотите узнать на уроке?
- Сегодня мы побываем на лугу, и постараемся узнать о нём как можно больше.
- Какова же тема нашего урока?
Итак, тема нашего урока
«Луг. Животные и растения луга. Охрана лугов»
(открываю доску)
-Откройте, пожалуйста, рабочие тетради и запишите тему урока.
- Бывали ли вы на лугу?
- Можно ли отличить луг от леса?
- Что такое луг?
Луг – обширные территории с травянистой растительностью.
-Давайте откроем учебник (стр. 50) и прочитаем определение луга, убедимся, насколько мы были близки к правильности определения.
- Молодцы, ребята. Вы правильно дали определение луга.
Действительно, лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями.
Мы отправимся с вами на луг и узнаем, какие же организмы составляют это сообщество. Но отправимся мы не целым классом, а отдельными отрядами:
«Ботаники», «Зоологи», «Экологи».
- Что изучают ботаники, зоологи, экологи?
- Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать картину, но не красками…
-У каждого из вас на столе есть текст «Естественные места произрастания растений и обитания животных. Луга». (текст прилагается)
Из этого текста «Ботаники» выбирают информацию о растениях луга, «Зоологи» - информацию о животных луга, а «Экологи» - проблемы луга, значение луга для человека и роль человека в жизни луга. И ещё у вас на столах есть конверты с картинками, из которых вы должны выбрать только те, которые относятся к вашему материалу.
(пока дети работают над текстом, включаю «Звуки луга»)
После выступления первой группы:
- Посмотрите, наш луг преображается, становится краше.
После выступления второй группы:
- Ребята, наш луг ожил. Посмотрите, какая красота!
- Вы знаете, мне сейчас вспомнилась сказка В. Бианки «Сова».
Читает сказку В. Бианки «Сова». (текст прилагается).
- Как вы думаете, почему именно эта сказка мне вспомнилась?
- Ребята, что произошло на лугу?
- Скажите, пожалуйста, а по чьей вине произошли такие изменения?
- Какой мы можем сделать вывод о взаимоотношении человека и природы.
- Ребята, посмотрите, на лугу совместно обитают разнообразные живые существа.
- Почему мы луг называем природным сообществом?

Звучит песня «Мы на луг ходили»
- Посмотрите, какой красивый луг. Чтобы сохранить эту красоту, я предлагаю
на нашем лугу поставить запрещающие знаки. Третья группа «Экологи» поможет нам в этом.
- Как выглядит запрещающий знак?
- А как вы думаете, в нашей местности есть луга?
- Где они расположены?
- Давайте на контурной карте обозначим луга нашей местности.
- Вы теперь знаете, что красота природы зависит от человека.
- А от кого зависит красота нашего края?
- А что мы должны делать, чтобы сохранить эту красоту?
- Ребята, мы сегодня изучили новую тему. Какое ключевое слово сегодняшнего урока?
На столе у каждой группы есть оранжевая карточка. Вам предстоит творческая работа: нужно написать синквейн, на заданную тему.
- А сейчас мы проверим наши знания. На сколько твёрдо мы усвоили новую тему.
Вашему вниманию я предлагаю мини-тест. Возьмите, пожалуйста, розовые карточки, прочитайте вопросы и выберите правильные ответы.
- Теперь поменяйтесь работами с товарищами и проверьте их.(вывешиваю на доску карточку-ответ)
У кого нет ошибок, поставьте «5», у кого 1 ошибка, поставьте «4», у кого 2 ошибки, поставьте «3».
- Ребята, что мы хотели узнать на уроке?
- Мы получили ответы на наши вопросы?
- Как следует вести себя на лугу?
- Молодцы! Вы все сегодня прекрасно работали. Кто получил сегодня «солнышко»? - встаньте, пожалуйста. Это ваши пятёрки. А у кого солнышко прикрыла тучка? Вы получили «4». А тёмные тучки у нас есть сегодня?
- Ребята, каждому из вас я подготовила карточку. На ней – домашнее задание.
Для всех: Учебник: стр. 50-51
Индивидуально: - подобрать загадки об обитателях луга;
- подготовить сообщение о растении или животном луга, занесённом в Красную книгу;
- нарисовать свой значок о правилах поведения на лугу.
- Спасибо за урок! Слова учителя сопровождают движениями.
«Расселяют» животных по местам обитания:
Рак, рыба, утка, гусь – река,
Лягушка – болото,
Бабочка - ? Куда мы поселим бабочку?
Ответы учащихся.
- О луге.
- Это много цветов, разные травы, летают бабочки, пчёлы, поют птицы.
- Что такое луг?
- Какие растения растут на лугу?
- Какие животные обитают на лугу?
- Как связаны растения и животные луга?
Мнения учащихся.
Открывают тетради, записывают тему урока.
Отвечают на вопросы.
Дают определение луга.
Сравнивают своё определение луга с определением, данным в учебнике.
Слушают учителя.
- Ботаники – растительный мир, зоологи – животный мир, экологи – экологические проблемы окружающего мира.
Читают текст и из него выбирают нужную группе информацию, а также картинки с изображением растений и животных луга (по группам).
В это время 3 группа «Экологи» работает над текстом «Найди ошибки в рассказе» (текст прилагается).
Затем 1 группа - «Ботаники» и
2 группа - «Зоологи» выходят к доске и защищают свою работу (спикер делает устное сообщение, а остальные ребята вывешивают на доску-луг картинки с изображением растений и животных).
Слушают чтение сказки учителем.
Отвечают на вопросы учителя.
20993108890037528552260521659852940051327785294005518160284480Составляем цепочку: Сова мыши шмели клевер корова старик
Вывод: Люди не должны вмешиваться в законы природы.
- Все обитатели луга живут совместно, тесно связаны между собой.
Подпевают и сопровождают слова движениями

- Это белый круг с красной окантовкой.
«Экологи» сообщают о поведении ребят на лугу, рассказывают о выборе знаков, т.е. защищают свою работу, затем вывешивают на луг запрещающий знак.
- Да.
- По берегам рек Тобол, Обаган и озера Саракта.
На контурной карте закрашивают зелёным цветом территории, прилегающие к рекам Тобол, Обаган и вокруг озера Саракта.
- От нас.
- Мы должны беречь, охранять, приумножать природу родного края.
-Луг.
Работают в группах над составлением синквейна.
Работают над мини-тестом.
(Звучит песня Ю. Антонова «Не рвите цветов»)

Сверяют работы с ответом на доске (на доске карточка-ответ)
Отвечают на вопросы.