ПЛАН работы творческой мастерской «Природа и фантазия» мастер-класс для педагогов дополнительного образования

Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр развития творчества детей и юношества
Ворошиловского района г. Волгограда







ПЛАН
работы творческой мастерской
«Природа и фантазия»
мастер-класс
для педагогов дополнительного образования










Автор:
Чухнина Наталья Владимировна,
педагог дополнительного образования











Волгоград 2014

Педагог дополнительного образования первой квалификационной категории
Чухнина Наталья Владимировна.

Объединение «Умелые руки»

Отдел научно-технического и декоративно-прикладного творчества

Предмет: декоративно-прикладное творчество, «Природа и фантазия»

Группа: работники учреждений дополнительного образования г.Волгограда
Время: 12.00
Дата: январь 2014г.

Место проведения: МОУ Центр, кабинет № 12, ул. Козловская, дом 10,

Тема: Изготовление настенного панно «Зимний букет»

Цель занятия:
Развития мотивации к познанию и творчеству, интереса к практическому прикладному умению и изготовлению изделий из природного материала в области декоративно – прикладного творчества.

Задачи:
1 Познакомить с многообразием и доступностью природного материала при создании композиций
2. Мотивировать у педагогов интерес к занятиям декоративно-прикладным творчеством.
3 Побудить желание к творчеству через искусство создания декоративных композиций из природного материала.

Вид занятия: комбинированное.

Тип занятия: ознакомительное.

Методы и формы обучения: беседа, рассказ, практическая работа.


Средства обучения:
Иллюстративный материал (схемы на доске, работы обучающихся в технике аппликации из природного материала),
Заготовки для изготовления композиции ( на столах)
Клей момент «Кристалл».
Природный материал.

Оборудование:
столы,
стулья.


Основные понятия и термины:
шаблон,
композиция,
«холодные» цвета.




Структура занятия:
1.Организационный момент. (5 мин.)
Подготовка к занятию.
Сообщение плана занятия.
Вступительное слово педагога.
2.Основная часть. (30 мин.)
Вступительное слово.
Работа с природным материалом - это очень кропотливый труд. Поэтому так важно, чтобы даже первые работы были выполнены качественно. Этому способствует соблюдение ряда правил организации занятий
Правило первое: работать без брака. Качество выполнения работы позволяет определить «стартовый» уровень подготовленности каждого из вас. В случае необходимости педагог окажет Вам практическую помощь. Она будет заключаться в выполнении отдельных технических приёмов. Творческая фантазия при любом уровне подготовленности подавляться не будет.
Правило второе: Каждый из вас на практическом занятии может реализовать свой творческий замысел. Полная свобода творчеству. Практически отсутствует копирование работ по образцам.
Правило третье: бережное отношение к окружающей природе.; заповедь «Не повреди».
Есть просто храм.
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм,
С руками, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам
Он стоит в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь

Теоретическая часть:(7 мин)
Рассказ педагога об особом отношении к природе, о доступности природного материала, его широкий спектр использования в декоративно-прикладном творчестве. Работа с природным материалом – это очень кропотливый труд. Знакомство с технологией изготовления цветов для данной композиции. Техника безопасности.
Практическая работа:(23 мин)
Выбор заготовки на усмотрение исполнителя.
Освоение техники работы с природным материалом.
Реализация творческого замысла исполнителя
Коллективное участие в создании композиции
3.Вывод-обобщение (5 мин.)
Подведение итогов занятия.













13PAGE 15


13PAGE 14415