Конспект по химии «Интерактивные способы обучения .Открытый урок по химии по теме спирты»

Хорькова Галина Васильевна
Открытый урок

Интерактивные способы обучения в курсе химии.

Тема «Предельные одноатомные спирты»

Предмет – химия
Дата 5 марта 2010 г. время 10ч. 45 мин. Каб. 55

ЦЕЛЬ УРОКА:
Образовательная: познакомить с классом спиртов их свойствами, показать влияние строения молекул на их свойства;
Воспитательная: показать влияние этанола и метанола на организм человека;

Планируемые результаты обучения:
Студенты должны знать:
Формулы спиртов;
Действие спиртов на организм человека;
Влияние строения молекул на агрегатное состояние;
Должны уметь:
Называть спирты по международной номенклатуре;
Составлять уравнения реакций, характеризующие свойства спиртов;

Оборудование: материалы: интерактивная доска, проектор, ноутбук, набор шаростержневых молекул, реактивы (этиловый спирт, уксусная и серная кислоты, натрий), спиртовка .

Дидактический материал: карточки для закрепления и для контроля знаний, диски для интерактивной доски «Школа Кирилла и Меффодия» «Органическая химия», 10 класс
Форма урока: комбинированный урок – с применением ИКТ
ХОД УРОКА

Вводная беседа. Постановка целей и задач урока.

Анализ контрольной работы по теме «Углеводороды». Объяснение типичных ошибок. Работа с файлом «Зачет» с использованием инструмента интерактивной доски «Матрица». Определить, используя символы :

Хорькова Галина Васильевна
Углеводороды, относящиеся к классам алканов, алкенов, алкинов, алкадиенов, аренов;
Найти изомеры из ряда веществ;
Найти гомологи;
Найти формулы веществ по названию
3)Объяснение.
Знакомство с гомологическим рядом спиртов. Работа с инструментом «Шторка». Используя знания углеводородов, самостоятельный вывод формул спиртов, общей формулы, названий;
Сравнение спиртов с углеводородами. Самостоятельное построение молекул метана и метанола из шаростершневых моделей. Сравнение физических свойств. Повторение понятий: водородная связь, влияние строения вещества на его свойства;
Рассказ о влиянии метанола и этанола на организм человека. Демонстрация учебных фрагментов диска о влиянии алкоголя.
Знакомство с номенклатурой спиртов. Закрепление по карточкам.
Работа с интерактивным тренажером. Построение разветвленной формулы спирта по предложенному названию»;
Мозговой штурм. Определение известных видов изомерии спиртов по предложенным на интерактивной доске формулам (изомерия углеродного скелета, межклассовая изомерия, изомерия положения группы - ОН).Работа с инструментом «Матрица» ;
Составление уравнений реакций, характеризующих свойства спиртов. Эксперимент: взаимодействие этанола с натрием, с уксусной кислотой, реакция внутримолекулярной дегидратации.
Демонстрация видеофрагментов химического эксперимента.
( взаимодействие этанола с хлористым водородом).

Хорькова Галина Васильевна

4)Закрепление. Подготовка к тестированию. Работа с файлом «Закрепление. Спирты». (закончить реакции, назвать спирты, найти изомеры)
5)Подведение итогов урока. Выделение главного на уроке.
6) Самостоятельная работа.
Вариант1
Закончить реакции
СН3 ОН +О2 =
СН3 ОН+Nа=
СН3 ОН +НCL=
СН3 С О ОН+ СН3 ОН =

Составить формулу 3,3диметилбутанола 2
7)Домашнее задание
Учебник «Химия» 10 кл, авторы: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман
Стр.76-85, упр.16 (стр.85)


Хорькова Г.В. Почетный работник СПО

Преподаватель ГБОУ СПО «Савеловский Колледж» Тверская область



15