Урок литературного чтения Проект:Родная природа в творчестве русских поэтов xix века 4 класс


МБОУ «Ясновская средняя общеобразовательная школа»
МО « Славский муниципальный район»
Калининградской области

Литературное чтение
Урок в 4 классе
по теме:
«Проект: родная природа в творчестве русских поэтов XIX века»
Школа России

Думчус С.А. -
учитель I категории
п. Ясное
2015 г.
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема: родная природа в творчестве русских поэтов XIX века.
Цель: обобщить знания по данному разделу; развивать навыки выразительного чтения, творческие способности4 формировать умение работать в группе.
Задачи:
обобщить знания учащихся о жизни и творчестве Ф.И.Тютчева, А.Н.Плещеева, И.А.Бунина, А.А.Фета;
учить детей представлять в своем воображении картины природы, описанные автором в стихотворении;
совершенствовать умения выразительно читать лирические стихотворения;
определять настроение и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения;
связно рассказывать о своих впечатлениях и делиться мыслями с товарищами;
развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления;
прививать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь читать выразительно, передавая настроение стихотворения;
Отвечать на вопросы учителя, обосновывать и анализировать свой ответ;
Рассказывать о своих впечатлениях, делиться мыслями с товарищами.
Формируемые УУД:
Личностные:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке;
отстаивать при необходимости свою точку зрения;
выражать свое собственное мнение;
адекватно воспринимать оценку учителя.
Регулятивные:
планировать свои действия;
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
Познавательные:
эмоционально и осознанно воспринимать лирическое стихотворение;
самостоятельно находить в тексе простые средства изображения природы;
осуществлять поиск нужной информации;
высказываться и выражать свои мысли в устной форме;
проводить сравнение, классификацию по разным критериям;
строить рассуждения.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;
формировать умения работать в группе, умение ставить грамотные речевые высказывания;
допускать существование различных точек зрения.
Тип урока: обобщения изученного материала
Формы работы: работа в группах, фронтальная работа, беседа, самостоятельная работа, работа с книгой
Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, предметно - практические
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, выставка книг.
Ход урока:
О.Н.У. Эмоциональный настрой
Прочитайте эпиграф к уроку: Слайд 1
Наша речь полна величья,
гордой простоты,
В ней прекрасных слов богатство,
сила красоты.
Потому поэта слушай,
будь прилежен впредь,
Чтоб могучей русской речью,
хорошо владеть!
- У кого сегодня на уроке мы будем учиться правильно владеть русской речью?
Актуализация знаний Слайд 2
«Узнай поэта»
- Посмотрите на эти фотографии, кто это?
Самоопределение к деятельности_- Как вы думаете, почему сегодня на уроке мы открыли портреты сразу нескольких русских поэтов XIX века?
- Какие задачи поставим перед собой на урок?
- Для чего вам это нужно?
- Итак, нам это нужно для того, чтобы уметь красиво и правильно говорить самим, и чтобы было приятно слушать других.
IV. Работа по темеРабота с оглавлением
- Давайте вспомним, с какими поэтами и их произведениями мы познакомились в разделе «Поэтическая тетрадь» Слайд 3
- Наиболее понравившиеся стихотворения были вами проиллюстрированы (выставка рисунков).
Перед вами выставка книг. Здесь вы можете выбрать и перечитать вновь, полюбившиеся стихи, и познакомиться с новыми произведениями русских поэтов XIX века.
Прочитайте пословицу:
«Никакое искусство не достигнет природы». Слайд 4
- Прочитайте с вопросительной интонацией.
- Прочитайте с утвердительной интонацией.
- Как вы ее понимаете?
- Природа в своем многообразии настолько красива и прекрасна, что ни одно искусство не может с ней соперничать. Человек создает исскуство, а природу Бог.
В поэзии издавна осень, зима, весна и лето означают нечто большее, чем обычные времена года. Они обрели устойчивые образы, связаны с настроениями радости и веселья, грусти и печали. Поэтов часто привлекала природа. Она пленяет и трогает милой прелестью настоянного на полевых травах летнего дня, морозного зимнего воздуха, живостью журчащих весенних ручьёв и разливающихся в поле рек с туманами над водой. Она дорога каждому русскому поэту своей непосредственной жизнью, своей скромной простотой, в которой нет показной красоты, но в которой много красоты внутренней.
Сегодня мы ещё раз вспомним эти замечательные стихи о природе и создадим свою небольшую «Поэтическую тетрадь»
2. Работа в группах
- Мы будем работать в группах. Каждая группа будет создавать свою страницу для поэтической тетради. А девочки в своей группе (с ОВЗ(УО)) создадут обложку для нашей тетради.
Проверьте принадлежности для работы:
- лист формат А3;
- конверт;
- клей, ножницы;
- план работы в группе;
-- Ознакомьтесь с планом и можете приступать к работе. Время работы в группе 10 минут.
Работа над созданием страниц поэтической тетради.
План работы:
Достаньте из конверта информацию и ознакомьтесь с ней.
Расположите информацию на листе А3.
Оформите страницу (наклейте на лист)
Подготовьтесь к защите проекта (рассказать биографию поэта, подготовить выразительное чтение стихотворений)
Защитите проект.
3.Защита проекта
4. – Мы сегодня ещё раз послушали замечательные стихи русских поэтов XIX века о природе.
- Находясь в гостях у природы, необходимо быть добрым и вежливым гостем.
Мы причиняем природе боль. Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок - это маленькая рана, нанесенная природе. Если мы будем наносить раны родной природе, что же станет с природой и с нами. Такую красоту природы надо видеть и беречь.
V.Рефлексия Слайд 5
- Сегодня на уроке я узнал…..
-Мне показалась интересным….
-Меня удивило….
-Я хочу похвалить……, за…….
VI.Подведение итогов урока
- TOC \o "1-5" \h \z Что на вас произвело наибольшее впечатление?'
- Какие задания показались вам наиболее интересными?
- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
Самооценка Слайд 5

- Ребята, оцените себя сами, свою работу на уроке, покажите сигнальными карточками:
- не поставил себе оценку (желтый сигнал)
- теперь ребята кто поставил «4»(синий)
- теперь ребята кто поставил - 5»(зеленый)
Слайд 6
- Спасибо за урок.