Разработка классного часа, посвящённого 23 февраля. Рыцарский турнир.

Классный час, посвящённый 23 февраля.
Рыцарский турнир
Цели : познакомить с понятиями «рыцарь», «рыцарский турнир», развивать у учащихся любознательность, находчивость, ловкость, воспитывать взаимопомощь, дружбу, уважительное отношение мальчиков к девочкам.
Оборудование: ноутбук , фонограммы песен и частушек, 2 пары боксёрских перчаток, воздушные шарики, мешки, игра «Дарц» 2 штуки, листы бумаги, ручки, листы с началом пословиц, сердечки для дам, ордена для рыцарей, житоны для конкурсов, картины с изображением средневековых замков, рыцарей, тесты для 3-го конкурса, эмблемы для рыцарей..
Ход мероприятия.
1. Оргмомент.
2. Подготовительный этап.
Учитель: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете.
Приветливо солнце глядит к нам в окошко-
Сегодня встречаемся непонарошку.
На праздник мужчин приглашаем мы всех!
Пусть будут улыбки, и песни, и смех!
- Ребята, посмотрите на доску.
- Кто знает, что здесь изображено?
- Знаете ли вы, кто такие рыцари (выслушиваем ответы детей)
(1 учащийся читает сообщение о рыцарях)
Рыцари-это средневековые воины. В средние века рыцарями называли отважных и смелых воинов, которые носили тяжелые доспехи, были вооружены копьем и мечом. А чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В 7лет мальчиков отдавали на воспитание к опытным воинам, которые обучали их скакать верхом, стрелять из лука, метать копье, владеть мечом.
Кроме военных наук, их учили: держать данное слово, выручать друга из беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно и возвышенно относится к женщине.
Учитель: Как вы думаете, а в наши дни существуют рыцари ? (ответы детей)
- Сегодня мы проверим, есть ли рыцари в нашем классе.

1девочка: Когда-то в средние века
Повсюду жили рыцари
И жизнь была их нелегка
В железной амуниции.
2 девочка: Гордились рыцари собой 2.
Мечами и доспехами
Играли рыцари судьбой
И на турниры ехали.
3 девочка: Но вот пол - тыщи лет назад
Не стало их на свете.
Но так лишь только говорят
Я не согласна с этим.
Учитель: Правильно, что не согласна. Посмотрите, сколько мальчиков желают доказать, что они настоящие рыцари.
Загадка: Когда рыцари сражались,
Как те битвы назывались?
Учитель: Правильно, рыцарские турниры, на которых рыцари сражались в умении фехтовать, ездить верхом, стрелять из лука, а ещё они должны были показать умение слагать стихи, играть в шахматы.
3. - Итак, начинаем наш рыцарский турнир, и я приглашаю участников занять свои места.
(Представления рыцарей: имя, эмблема цвет)
Учитель: Все свои победы рыцари посвящали дамам своего сердца. И наши рыцари не исключение. Сейчас наши рыцари с помощью сердечек выберут даму сердца, которой будут посвя щать свои победы в конкурсах.
(рыцари с помощью сердечек выбирают даму своего сердца)
Учитель: Оценивать наш турнир будет строгое, но справедливое жюри (представление)
- Кроме этого при подведении итогов рыцарского турнира будут учитываться голоса девочек, которые отдадут свои сердечки за понравившегося рыцаря.
- А теперь, чтобы настроить наших рыцарей на победу, девочки споют песню.
(на мотив «Песенка крокодила Гены») песня
Пусть бегут дни за днями
И не знаем мы сами,
Отчего потеряли покой.
Ведь мальчишки все вместе
Поют звонкие песни .
По утрам и вечерней порой.
Припев:
А мы шагаем по дорожке 3.
У мальчишек на виду,
Очень жаль, что этот праздник
Только раз в году.
2 куплет:
Ну - ка милый дружочек!
Ты не вешай носочек-
Впереди испытания у вас.
Победишь-проиграешь-
Ты сейчас не узнаешь,
Не улыбку свою не теряй.
Припев.
Учитель: 1 конкурс «Разминка»
- Рыцари по очереди должны закончить пословицы, начало которых я буду зачитывать:
- За правильный ответ рыцарь получает 1балл.
Одна голова хорошо,(а две лучше)
На чужой каравай,(рот не разевай)
Без труда,(не вытащишь и рыбки из труда)
Что посеешь,(то и пожнешь)
Тише едешь, (дальше будешь)
Делу время(потехе час)
Не говори « Гоп!».( пока не перепрыгнешь.)
Поспешишь( людей насмешишь.)
Учитель: 2 конкурс называется «Фехтование»
- Но наносить «уколы» наши рыцари будут не шпагой и рапирой, а словом. Они по очереди будут говорить волшебнее слова, Победит тот, кто назовет больше всех слов. Слова повторять нельзя.

3 конкурс «Отгадай, какой вариант ответа выбрала твоя дама»
(учитель раздает тесты рыцарям и дамам, те под музыку отвечают на вопросы, затем рыцарь берет свой лист и лист своей дамы сердца и отдает в жюри, которое подсчитывает количество совпадений. Выигрывает тот рыцарь, у которого наибольшее количество совпадений с ответами дамы своего сердца)

Назови свой любимый цвет? (красный, жёлтый, зелёный) 4.
Что тебе больше нравится? (яблоки, бананы, груши)
Какой из предметов любимый? ( математика, чтение, русский язык)
Чем больше нравится рисовать? (карандашами, красками, фломастерами)
Какое время года любимое? (зима, весна, осень)
Какой вид спорта любите? (фигурное катание, теннис, футбол)
Что больше по вкусу? (торт, шоколад, конфеты)
Какой для вас лучший подарок? (игрушки, книги, одежда)
Что бы ты подарила другу? (игрушку, книгу, сувенир, сделанный своими руками)
10 Кем хочешь стать, когда вырастешь? (учителем, врачом, бизнесменом)
11 Кого бы ты хотела иметь дома? (кошку, собаку, попугая)
12 Какие книги любишь читать? (о животных, сказки, фантастику)
13. Твой любимый день недели? (пятница, суббота, воскресенье)
14.Какой бы фильм посмотрела сейчас? (приключенческий, сказку, мультики)
Учитель: Наши рыцари устали,
Им пора и отдохнуть.
За победой своей даме
Отправляясь в дальний путь.
( муз. пауза мальчики, не участвующие в конкурсах, поют частушки)
1уч. Шире, улица раздайся,
Мы с товарищем идём.
И весёлые частушки
Мы сейчас для вас споём.
2 уч. И в работе, и в науке
Голова нужна и руки,
Чтоб рукам трудиться дружно,
Головой работать нужно
3 уч. Хорошо сказал товарищ,
Сказанул, так сказанул,
Лучше б он по всем предметам
Свои двойки подтянул !
4 уч. Если ты мне друг хороший,
Из несчастья вызволи,
Подними скорее руку,
Чтоб меня не вызвали ! 5.
5 уч- Как-то раз спросили Васю :
«Чем ты, Вася, занят в классе ?»
Он задумался слегка и ответил :
«Жду звонка !»
6 уч- Хоть оценки и не очень,
Вадик очень знаменит,
Потому что, между прочим,
Он ушами шевелит !
7 уч- У дружка у моего
Рот не закрывается,
Все уроки он болтает -
Школьник называется !
8 уч- Наш учитель очень строг.
Не пошли мы на урок.
Уж как радовался он,
Что от нас освобождён !
9 уч- На уроке Лёша с Борей
Толковали о футболе.
Забивали вместе гол,
Получили оба кол !
10 уч- Задача трудная попалась,
Она от Кости отбивалась,
Но Костя так её схватил,
Что за пять минут решил !
11 уч- Мы весёлые ребята,
Мы нигде не пропадём,
Если надо мы станцуем,
Если надо мы споём !
Учитель: Продолжаем наш рыцарский турнир.
-Вам предстоит показать умение стрелять из лука.
А знаете ли вы, кто был самым знаменитым лучником? (Робин Гуд)
- Вот сейчас мы проверим, кто из наших рыцарей достоин назы- ваться этим именем.
4 конкурс «Меткий стрелок» игра в «Дарц», кто больше соберет очков, попадая дротиками в мишень.
5 конкурс «Охота»
Учитель: Существовало несколько видов рыцарской охоты:
псовая травля, охота на тяге, соколиная охота, загонная охота.
У нас будет загонная охота. 6.
( Рыцари надевают боксёрские перчатки и в них за определенное время собирают в мешки воздушные шарики. Кто больше? (под музыку)
6 конкурс «Тест по культуре поведения на изучение рыцарских манер» (за правильный ответ 1 балл)
1.Ты едешь в автобусе, заходит старушка. Какие твои действия?
а) уступишь ей место;
б) подождешь, когда уступит место кто-нибудь другой;
в) сделаешь вид, что не заметил ее.
2. Если девочка ударит тебя, ты:
а) дашь ей сдачи;
б) толкнешь ее;
в) не станешь с ней играть и разговаривать.
3. Мимо тебя проходит женщина с огромными сумками. Вдруг, у нее рассыпается картошка. Что ты сделаешь?
а) помогу ей собрать, если она попросит;
б) сам помогу ей;
в) пройду мимо;
4. Если бьют друга. Что ты сделаешь?
а) заступлюсь за него;
б) позову взрослых;
в) уйду.
5. Ты нечаянно порвал книгу друга. Ты:
а) незаметно положишь ее ему на парту;
б) признаешься ему в этом и возьмешь заклеить;
в) скажешь, что это сделал кто-то другой.
6. Твоя соседка с сумками поднимается по лестнице. Ты видишь, что ей тяжело. Ты:
а) поздороваешься;
б) пройдешь мимо;
в) поздороваешься и поможешь донести сумку.
7. Мама попросила тебя вынести мусор. Ты смотришь мультик. Что ты сделаешь?
а) вынесу сразу;
б) вынесу после мультика;
в) оставлю мусор на завтра.
8. Ты смотришь мультик и еще не сделал уроки. Тебе звонит мама и спрашивает сделал ли ты уроки. Ты:
а) скажешь, что сделал; 7.
б) скажешь, что сейчас делаешь;
в) скажешь правду.

Учитель: Наши мальчики с честью прошли все испытания наше го рыцарского турнира. И теперь мы можем смело посвятить их в рыцари. (Учитель читает слова клятвы, а мальчики повторяют слова «Клянемся!») Жюри в это время подводит итоги конкурсов.
Клянемся рыцарями быть!
Всегда спасибо говорить! Клянемся!
Добрый день и до свидания!
Нет лучше рыцарского звания! Клянемся!
Клянемся рыцарями быть!
И лень, и грубость позабыть! Клянемся!
Учиться этикету-
Науку помнить эту! Клянемся!
В борьбе со злом добро добыть. Клянемся!
И строгим словом и целебным
Клянемся рыцарями быть! Клянемся !
Девочка: Мы отдохнули все на славу.
И победители по праву
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить им рады ! ( Награждение.)
Девочка : Сегодня праздник всех мужчин
И мальчиков, конечно.
Нас защитят они всегда.
Дерутся ? Это не беда.
Девочка ; Ещё немного подрастут
И поумнеют, и поймут ,
Что надо сдержанными быть,
Уметь прощать, уметь любить.
Девочка : Мы все желаем вам добра,
Здоровья, счастья и тепла,
В ученье трудном не отстать,
Во всех турнирах побеждать !
Девочка : Праздник завершаем,
Всем ребятам и гостям желаем,
Чтоб всегда здоровы были, 8.
Улыбались и шутили.
Учитель : Я присоединяюсь к поздравлениям девочек. Желаю
Смело, ярко побеждать
В каждом начинанье !
На успехи курс держать
И на процветанье !
Будут пусть воплощены
Планы все блестяще !
С Днём защитника страны !
Радости и счастья !







13 EMBED Word.Document.8 \s 1415

15