Урок

ФИО учителя: Хандогина А.В.
Предмет: Познание мира
Класс: 2 «В»
Тема: «Машины на нашей улице»
Тип урока: комбинированный
Цель: Сформировать у учащихся представление о многообразии транспортных средств.
Задачи: Знакомить с различными видами транспорта, его назначением, учить определять назначение специального транспорта по внешним признакам автомобиля, учить группировать транспорт по назначению;
знакомить детей с профессиями людей, работа которых связана с транспортными  средствами, показать значение транспорта в жизни человека;
развивать навыки использования собственных знаний для классификации, сравнения и анализа; развивать умения и навыки чётко формулировать свои мысли, уметь работать в парах и в группе; развивать у учащихся кругозор и познавательный интерес;
содействовать воспитанию чувства уважения к людям разных профессий.
Ожидаемые результаты: дети познакомятся с многообразием машин и их назначением; расширят знания о профессиях людей, связанных с транспортом; научатся классифицировать, сравнивать, рассуждать и приводить свои доказательства; оценивать свою работу; учащиеся научатся работать индивидуально, в паре, группе; во время групповой работы на уроке разовьют такие качества, как коммуникативность, культура общения
Ключевые идеи: В мире огромное количество машин и все необходимы человеку для разных целей
Ресурсы:
Краткосрочный план серии последовательных уроков.
Учебное пособие «Познание мира»
Маркеры, постеры, рисунки машинок, кружки (красные, желтые, зеленые), конверты с заданием, конверты с видами транспорта, интерактивная доска
Ученический фактор:
Индивидуальная работа, обсуждение в парах, в группах
Задания:
Самоопределение к деятельности;
Определение темы урока, использование личного опыта детей;
Проверка понимания материала;
Физминутка
Закрепление темы урока, творческая работа;
Рефлексия;
Домашнее задание







Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Применяемые модули

1.
Самоопределение к деятельности


Опрос д/з

7 мин
Ну-ка, юный наш дружок, ты готов начать урок? Всё в порядке на столе? Есть порядок в голове? Чтобы получить все знания, понадобятся терпение и старание.
Прочитайте эссе «Моя школа»





Дети читают свои эссе, оценивают друг друга





Модель Оценивание

2.
Определение темы урока, использование личного опыта детей
15 мин
- Скажите, что изображено на доске, что вы видите? Давайте попробуем определить тему нашего урока.
Запись на доске: "Машины на нашей улице"
Сегодня на уроке мы будем говорить о транспорте.
- Кто знает, что называют транспортом?
Слово «транспорт» пришло в русский язык из Греции. Оно обозначает «перемещать». Сначала транспортом называли грузовые морские суда, которые перевозили из дальних стран различные продукты: кофе, чай;  и увозили товары.
Позже слово «транспорт» стало означать «доставка»
- Зачем нам нужен транспорт?
- Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда ещё не было ни машин, ни самолётов, ни поездов?
- Какие современные виды транспорта вы знаете?
- Чем они отличаются друг от друга?
Давайте составим кластер.
 Я буду называть транспортные средства. А вы определите, каким образом они передвигаются: по воде, по земле, по суше или по воздуху? - Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль? - Как можно назвать такой транспорт? - Вертолёт, самолёт, аэроплан? - Какой вы знаете водный транспорт?
- Почему этот транспорт мы называем водным?
- Что мы отнесём к подземному транспорту? Давайте сделаем вывод, каким бывает транспорт?
- Весь транспорт служит для перевозки. Что он перевозит?
- Как называется транспорт, если он занимается перевозкой людей?
- Если транспорт перевозит только грузы? - Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки: милиция, скорая помощь, пожарная. Такой транспорт называется специальным. Слово «специальный» в переводе обозначает «особый». Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь. Посмотрите на эти машины и запомните телефоны для их вызова.
Кроме этих машин, есть еще автомобили, которые перевозят продукты, почту. Они тоже относятся к специальному транспорту.
Делю детей на группы (раздаю красные, желтые, зеленые кружочки)
Какой прибор помогает и машинам, и пешеходам двигаться безопасно и не мешать друг другу?
Что обозначает красный цвет светофора? Желтый? Зеленый?
Давайте повторим :
Красный –
Желтый –
А зеленый –
Предлагаю разделиться по цвету кружков

















Для передвижения и перевозки грузов
Первое транспортное средство – лошадь


Дети перечисляют виды транспорта

Способом передвижения: по земле,
 по воде, в воздухе, под землей




Этот транспорт передвигается по земле.

Это наземный транспорт
Это воздушный транспорт. Пароходы, теплоходы, корабли.
Потому, что он передвигается по воде.

Метро.

Транспорт бывает наземным, воздушным, водным, подземным

Людей и грузы.
Пассажирский.

Грузовой.






Дети смотрят на машины:
Пожарная 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Газовая служба 104














Стой!
Жди!
Проходи!
Делятся по цвету кружков – красный, желтый, зеленый

















Модуль
Диалоговое обучение

Модуль Критическое мышление





























Модуль ИКТ

3.
Проверка понимания материала
7 мин
Даю индивидуальное задание:
отметить карандашом красного цвета название водного транспорта;
зеленым - воздушного транспорта;
синим - подземного транспорта
соединить линиями транспорт с его видами: пассажирский, грузовой и специальный транспорт.
Даю работу в паре: "Третий лишний" (убери лишний вид транспорта)
Ребята, а как называется профессия человека, который управляет автомобилем? Какие ещё профессии, связанные с работой на транспорте вы знаете?

Дети выполняют задание, проверяют работу друг друга







Дети выполняют задание, обсуждая в паре

Водитель, шофёр.

Машинист, таксист, капитан, пилот, проводник и др.         

Модуль Оценивание
Модуль Критическое мышление














4.
Физминутка
2 мин
Включаю музыку
Дети выполняют физминутку
Модуль ИКТ

5.
Закрепление темы урока, творческая работа
10 мин
Даю задание для группы. Выбрать конверт с названием специальной машины, нарисовать, рассказать о ее назначении
Предлагаю определить критерии, по которым будет оцениваться работа и оценить работы групп
Дети выполняют групповое задание, составляют рассказ о профессии пожарного, врача скорой помощи, полицейского
Дети предлагают критерии, оценивают выступления своих товарищей

Модуль Талантливые и одаренные

Модуль Оценивание

6.
Рефлексия

3 мин
Провожу рефлексию:
1) 1. Как я работал на уроке?
2. Как группа работала на уроке?
3. Что нового я узнал на уроке?
2) С кем тебе сегодня понравилось работать на уроке? Подари ему эту машинку.
Дети отвечают на поставленные вопросы





Дарят друг другу машинки
Модуль Оценивание

7.
Д/З
1 мин
Даю домашнее задание

Записывают д/з
С. 147-148 чит., дополнить схему



15