Конспект логопедического занятия «Ш со стечением согласных»

Автоматизация звука «Ш»
в прямых слогах, слогах со стечением согласных, словах.


Цель: Автоматизировать звук Ш в прямых слогах, слогах со стечением согласных, закрепление навыка деления слов на слоги, умения определять место звука в слове и определять наличие звука в словах.
Обогатить словарный запас детей фольклорными выражениями.
Развивать фонематический слух, память. Силу голоса, внимание.
Воспитывать любовь к животным, желание прийти на помощь, помочь другу в трудной ситуации.

Ход занятия:
Артикуляционная гимнастика – сказка о Весёлом язычке.
Пальчиковая гимнастика с чистоговорками:
Ша-ша-ша-ша
Шо-шо-шо-шо
Шка-шка-шка-шка
Шку-шку-шку-шку

Шорох, шептанье,
Шумок под окном,
Шлёпанье лёгкое кто это – гном?
Ш-ш-ш-ш! Там, за шторами возле окна,
Шуршит тишина.
( В.Лунин)
- Какой звук чаще встречается в этом стихотворении?
- Охарактеризуйте его

Зайчишка-Шалунишка заблудился в лесу, не может найти свой дом.
Поскакал наш зайчишка по тропинке и повстречал Мишку-Сладкоежку.
- Мишка-Сладкоежка, подскажи дорогу домой.
- Я тебе помогу, да только окажи мне услугу: выбери картинки со звуком «Ш».
( Дети помогают выбрать картинки и помещают их в домики, а затем проговаривают. Определяют место звука в слове.)

Показал Мишка-Сладкоежка дорогу.. скачет Зайчишка-Шалунишка и встречается на пути с дедушкой.
- Подскажи Дедушка, дорогу домой.
- Помоги мне послать телеграмму бабушке, подскажу.
«Бабушка – Хозяюшка, испеки оладушки и ватрушки, приедут гости».
БА-БУШКА, ХО-ЗЯ-ЮШ-КА, О-ЛА-ДУШКИ, ВАТ-РУШ-КИ.
Игра «Телеграф».

Динамическая пауза:
Мы по лесу шли, шли, только шишку нашли.
Дети дальше побежали и лягушку повстречали.
Лягушка-Квакушка – глазки на макушке,
Прячтесь от лягушки, комары да мушки.
- А вот и Лягушка-Квакушка.
Путаница:
Кошка ловит «миску».
Мама моет «мышку».
На виду у детворы,
«Крысу» красят маляры.
Пожарный носит «кашку»,
Саша ела «каску».

На пути повстречался Петушок-Золотой гребешок.
Упражнение «Эхо» - произнести интонационно выразительно стихотворение:
Петушок, петушок, золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаёшь? И нам спать не даёшь?

– Мышка-Норушка, подскажи, как мне к домику дойти?
- А помоги мне, пожалуйста, образовать новые слова, помогу.
Кофта из шерсти – шерстяная.
Компот из груш – грушевый.
Сок из вишни – вишнёвый.
Варенье из морошки – морошковое.
Пирог из черешни – черешневый.
Ткань из шелка – шелковая.

Итог занятия.
- Кто помог Зайчишке-Шалунишке добраться домой?
- Какой звук мы учились чётко проговаривать?


























Учитель-лгопед МДОУ д/с ОВ №75 «Лебёдушка»
Ирина Владимировна Селезнёва