Классный час на тему: Если беда рядом

ГБ(О)С(К)ОУС(К)О школа – интернат VIII вида № 3








Классный час на тему:
«Если беда рядом».










Подготовила: Киселёва И. В.




2016 г.





Цели:
развивающие:
- предупредить возможные опасные ситуации, если ребёнок находится один в доме;
- закреплять знания детей об опасных ситуациях, которые могут возникнуть в быту;
коррекционные:
- корректировать логическое мышление на основе упражнений в анализе – синтезе;
- корректировать межличностные отношения посредством коллективного дела;
воспитательные:
- формировать представление о взаимопомощи;
- воспитывать интерес и доброжелательное отношение детей друг к другу;
здоровьесберегающие:
- способствовать формированию серьёзного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей;
- побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома.

Оборудование: аптечка, телефон, карточки, иллюстрации к загадкам, карточки с телефонами экстренных служб.



















Ход занятия.

Организационный момент.

II. Актуализация темы занятия.
Пока ещё растёт малыш
И в школу он не ходит,
То папа, мама, бабушка
Его за ручку водят.
За безопасностью следят,
Чтоб не было ушибов,
Чтоб не поранился ничем
И из окна не выпал.
Но повзрослел уже малыш,
И вдруг один ты дома
Ты знаешь, как себя вести?
Тебе это знакомо?
Дорогие ребята! На сегодняшнем занятии мы будем говорить о ситуациях которые могут возникнуть, когда вы остаётесь одни дома.

III. Основная часть.
-Ребята, как вы понимаете слово «опасность»?
( Ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает.)
Родители на работе или ушли в аптеку, в магазин. Вас окружают родные стены, знакомые вам предметы, игрушки и книги. Настроение хорошее, но бывает, что его пытаются омрачить злые коварные люди. Узнав, что в квартире находится один ребёнок, они пытаются проникнуть в квартиру, чтобы совершить кражу. Мы должны помнить об этом и быть с такими людьми очень предусмотрительными.
- Как же они могут узнать, что вы одни дома? ( Они могут позвонить по телефону или в дверь и вежливым тоном вести беседу, из которой им становится ясно, кто в квартире. Поэтому никогда и никому нигде не давайте информацию о том, одни вы дома или нет, сколько зарабатывают ваши родители, какие новые вещи появились в вашей квартире.

1.Ситуация. Звонок в дверь. Незнакомец говорит, что он плохо себя чувствует и просит дать ему попить воды.
- Как вы поступите? (Дверь сразу открывать нельзя. Надо спрашивать: «Кто?» или «Вам кого?». А лучше посмотреть в дверной глазок – свой или чужой за дверью.

2.Игра «Свой, знакомый, чужой».
Педагог называет: «Мама, папа, телемастер, милиционер»
Если это близкий человек или знакомый дети поднимают зелёную фишку, если чужой – красную. При этом объясняют свои действия.
-Ребята, а если всё-таки кто-то пытается проникнуть в ваш дом? Как вы себя поведёте? ( Позвоним в полицию)
- По какому номеру? (02)

- А что это? (Педагог показывает аптечку)
- Как вы думаете, что в ней хранится? (Лекарства)
- А что такое лекарство? ( Это вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни.)
-Можно ли брать лекарства без разрешения? (Нет)
- А почему?
-Ребята, а что же делать, если вдруг выпил лекарство по ошибке? ( Надо вызвать « Скорую помощь».)
- Назовите номер «Скорой помощи»? (03)
- Ребята, давайте представим, что кто-то из вас выпил без разрешения лекарство и ему стало плохо.

3.Игра – инсценировка «Скорая помощь».
- Алло, «Скорая помощь» слушает!
-Помогите, мне нужен врач!
- Я выпил без разрешения много лекарств, мне плохо!
-Дома есть взрослые?
- Нет, мама и папа на работе.
-Сколько тебе лет?
-Десять.
-Имя и фамилия?
-_________________________
-Домашний адрес?
-__________________________
-Жди «Скорая помощь» выезжает.
-Спасибо ребята! Скажите, а что нужно знать, чтобы вызвать «Скорую помощь»?( Фамилию, возраст, адрес.)
- Ребята, но лучше, чтобы с вами не случалось таких ситуаций.

4.Физкультминутка.

5.Послушай загадку, найди отгадку.

И рубашки и штанишки
Глажу я для вас детишки. (Утюг.)

Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошёл - там пыли нет,
Пыль и сор его обед. (Пылесос.)

Что за дом такой, что даже летом стужа в нём. (Холодильник.)

Крутит-вертит барабан
Мамина помощница.
В ней простынка, сарафан
Чисто прополощутся. (Стиральная машина.)

Он покажет все программы,
Ты кино с ним посмотри.
А еще давно реклама
У него живет внутри. (Телевизор.)

Как начнёт говорить – разговаривать-
Надо чай поскорее заваривать. (Чайник.)

-Как можно назвать все эти предметы? ( Электроприборы.)

-Чем могут быть опасны эти приборы? (Могут ударить током, стать причиной пожара.)

-Итак, что нам нужно делать. уходя из дома? (Выключать элекатроприборы..)
-А если всё-таки пожар случился? (Надо сразу сообщить о пожаре, позвонив 01.)

6. Игра на внимание.

Кто задорный и весёлый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня?
Это я

Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?

Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром!
Это я

Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол-
Еле сам живой ушёл!


Кто пожарным помогает
Правил не нарушает,
Кто пример для всех ребят:
Школьников и дошколят?
Это я

Молодцы, теперь я вижу, что вы знаете, что с огнём шутить опасно и будете выполнять правила пожарной безопасности.



IV. Итог.
Чтение стихотворения М. Тамбовцевой- Широковой « Находчивый Дима.»

Ноль, один, два , три, четыре!
Дима был один в квартире.
Тишина со всех сторон.
Вдруг проснулся телефон.
Зазвенел, заголосил,
Трубку снять скорей просил.
В трубке – голос незнакомый:
«Мальчик, взрослые есть дома?
Если дома – позови!
Своё имя назови!»
«Папы с мамой дома нет»-
Дима произнёс в ответ.-
«А зовут меня-Димон!»
Засмеялся в телефон.
Незнакомец попрощался,
Передать привет просил,
Дима трубку положил
И опять один остался. Час прошёл, потом второй
В дверь звонок: «Димон, открой!»
Прибегает Дима к двери:
«Кто там?» - «Папа!» - «Нет, не верю:
Папа мой в командировке.
Вы меня надули ловко:
Я узнал вас: вы звонили,
Обмануть меня решили?
Но не всё смогли узнать.
Дверь не стану открывать!»
«Слишком, парень, ты колючий,
Ничего, подыщем ключик-
Больно ты, Димон, крутой!
Не мальчишка-Буратино!
Может рядом есть Мальвина?
Так, держись- достану вас:
Я –ужасный Карабас!»
Но находчивый Димон
Вспомнил тут про телефон.
Крикнул громко и сердито
Из-за двери он бандиту:
«Можешь не стараться
В дверь напрасно прорываться:
Хоть в квартире я один,
Знаю цифры 01,
А еще 02, 03!
Оглянись-ка, посмотри-
Ждут тебя ударные
Быстрые пожарные!
Если хватит вдруг удар,
Ждёт со «скорой» санитар!
А захочешь смыться,-
Ждёт тебя милиция!»
Телефон быть другом может:
Если надо он поможет!

-Какие ошибки совершил Дима?

В чем проявилась его находчивость?

7. Работа по карточкам: « Ситуация опасная или неопасная».
( Отмечают на карточках красным карандашом опасную ситуацию, зелёным – неопасную)


-Давайте еще раз вспомним телефоны тех служб, которые могут прийти вам на помощь в трудную минуту.

(Дети на карточках записывают телефоны.)

-Молодцы, ребята! Я надеюсь, вы будете внимательными и осторожными!











15