Три склонения имен существительных (общее представление). 1-е склонение имён существительных.


Урок русского языка. 4 класс.
Три склонения имен существительных (общее представление). 1-е склонение имён существительных.
Цели: дать общее представление о трех типах склонения имен существительных в ед.числе; познакомить с признаками имен существительных 1 склонения; учить  распознавать имена существительные 1 склонения.
Планируемые результаты:
Формируемые УУД:
Предметные:
овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета
Метапредметные:
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
Личностные :
–принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Тип урока - урок изучения нового материала.
Основные методы – проблемно-диалогический, наглядный, частично-поисковый, самостоятельная работа.
Формы организации познавательной деятельности - индивидуальная, работа в парах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.
Средства обучения - учебник, презентация.
Оборудование:карточки с заданиями, толковый словарь, мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник, тетрадь, ладошки 3-х цветов, лист самооценки.
Ход урока.
Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3 Актуализация знаний.
У вас на столах лежит карточка № 1. Я вам задаю вопросы, если вы знаете ответ на вопрос, то ставите «+», если не знаете «-».
1Знаете ли вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? что?
2Знаете ли вы, что имена существительные могут стоят в форме единственного и множественного числа?
3Знаете ли вы, что имена существительные бывают разного рода?
4Знаете ли вы, падежи имен существительных?
5Знаете ли вы, что такое склонения?
6Знаете ли вы, что в русском языке есть три типа склонения?
- Есть ли такие вопросы, где вы поставили минус?
4. Целеполагание.
На доске записано предложение, в двух словах выделены окончания.
         Автобус едет по улице Кирова и по площади Свободы.
- Прочитайте предложение.
- Определите род и падеж у слов по улице и по площади.
-Как вы думаете, почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания?
-Прочитайте название темы на с.89 учебника. Объясните значение слова «склонение». Подберите к нему однокоренные слова.
-Что значит «имя существительное склоняется»?
-Почему же склонений 3?
- Сформулируйте цели урока.
Слово склонение будем записывать так – скл.
5. Работа по теме урока (по учебнику).
Упр. 153(с.89)
-Просклоняйте письменно группы слов.
Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!»
- Сколько групп склонений в русском языке?
-Что для них характерно?
Упр.154.
Какие слова вы написали:
-определите род,
-какие имеют окончания
-в каком числе употреблены?
-Обратите внимание на согласный звук перед окончанием –а, и окончанием –я, чем они различаются?
-Какой вывод моем сделать?
Прочитайте рубрику «Обратите внимание!»
-Какие имена существительные вы записали?
Упр.155.
Прочитайте сведения о языке.
-Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
-Приведите свои примеры        существительных 1 склонения.
-Выполните фонетический разбор слова «Илья».
6.Закрепление изученного материала. Работа по учебнику.
Упр.156
Как вы думаете, однокоренные имена существительные всегда относятся к одному склонению?
Прочитайте первую пару слов. Это однокоренные слова?
Послушайте образец определения склонения имени существительного:
Рука –  сущ. ж.р., окончание -а, значит 1 склонение
-Определите, относятся ли эти существительные к 1 склонению. Докажите.
Выполните задания.
Запишите в словарик слова «беседа», «беседовать», поставьте ударение, подчеркните орфограммы. Найдите значение слова «беседа» в толковом словаре. Подберите однокоренные слова, запишите их.
-Давайте вернемся к предложению
«Автобус едет по улице Кирова и по площади Свободы.».
-Так почему разные окончания в выделенных словах?
7.Рефлексия
-Что такое склонение?
-Какого склонения бывают имена существительные?
-Какие существительные относятся к 1 (2, 3) склонению?
- Назовите опорные слова для определения склонения имен существительных.
Прочитайте пары слов с противоположным значением. Подчеркните существительные 1 склонения.
Быль-сказка, вред-польза, война-мир, грязь-чистота, работа-отдых, родина-чужбина, тишина-шум, тоска-веселье, нищета-богатство, молодость-старость.
Оцените свою работу на уроке.
8. Домашнее задание. -да
- Женский род, дательный падеж.
- Наверное, у имен существительных есть еще какой-то признак, по которому и различаются эти два слова и от которого зависит окончание.
- Склоняться, поклон, склоненный
- Изменяется по падежам и числам
- ответы детей
- узнать какие бывают группы склонений, как их отличить, научиться определять склонение имен существительных.
- Коллективная проверка
-три
- Они имеют одинаковые окончания при изменении по падежам.
Самостоятельная запись слов.
-существительные м. и ж. рода
-окончания –а, -я
-ед. число
- перед окончанием –а стоит тв согл звук, а перед –я магк согл зв
- окончание –а пишется в словах после твердых согласных, а окончание –я- после мягких
-Имена существительные 1-го склонения.
Комментированное письмо
-да
- у этих слов разные склонения.
-1,2,3
-существительные ж. и м. рода с окончаниями –а, -я.
-Именительный падеж, единственное число, род, окончание
-Тема интересная, я во всём разобрался.
-Тема интересная, но я разобрался не во всём. (написать что не понял)
-Тема скучная, я ничего не понял.