Образовательный материал


Самоанализ урока.
Учитель: Ковалева И.Л.
Предмет: математика
Класс: 2 «А»
Тема: «Умножение числа 2»
Тип урока: урок повторения и закрепления изученного (ОС «Школа 2100»).
Цели урока:
Предметные:
- учить таблицу умножения числа 2 и на 2;
- развивать умение решать текстовые задачи;
- развивать умение переходить от одних единиц измерения к другим, выполнять арифметические действия с величинами;
- продолжать подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника (квадрата);
Личностные:
– учить определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности ;
- воспитывать толерантность к чужим ошибкам и другому мнению;
Метапредметные:
– учить определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; работать по плану; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);
– развивать умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; работать в паре (коммуникативные УУД);
- развивать умение самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, кратких записей; умение составлять план решения задачи; умение анализировать текст составной задачи с опорой на схему (познавательные УУД).
На уроке были использованы ресурсы:
основные: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса, часть 2, стр. 60-61
дополнительные:
– презентация;
- мультимедиопроектор;
– тетрадь;
- карточки для индивидуальной работы и работы в парах;
– алгоритм самооценки, карточки для самооценки.
Структура урока:
I Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
II Актуализация знаний.
III Формулирование темы урока, постановка цели .
IV Повторение и закрепление изученного
V Самостоятельная работа
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
VII. Домашнее задание
На уроке были использованы технологии:
- здоровьесберегающая технология;
-технология деятельностного метода;
- технология дифференцированного обучения;
- технология формирования универсальных учебных действий;
- информационные технологии.
Методы и приёмы:
- словесные ( подводящий диалог, беседа, работа с учебником, сравнение);
- наглядные ( схемы, схематические рисунки);
- практические (занимательные задачи, устные и письменные упражнения репродуктивного и поискового характера);
- самоконтроль, самооценка.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
Использование на уроке различных технологий, методов и приёмов, форм организации учебной деятельности, смена видов деятельности, использование физкультминутки позволило разнообразить урок. Я считаю, что урок достиг поставленных целей.