Конспект урока по физике на тему Закон преломления света и его применение (11 класс)

Работу выполнила Бавкун Татьяна Николаевна учитель физики
МБОУ «Очерская СОШ № 3» г. Очер Пермский край

Предмет, класс
физика 11 класс

Тема учебного занятия
Закон преломления света и его применение

Форма учебного занятия
Урок - изучения нового материала.

Цели занятия
личностные
метапредметные
предметные


Развитие интересов и способностей обучающихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной деятельности
Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности обучающихся.
Углубление, расширение, систематизация знаний при рассмотрении закона преломления света, дисперсии, линзы, построение изображения в линзе, виды изображения, оптические иллюзии


Задачи занятия
личностные
метапредметные
предметные


1.Обеспечить познавательную мотивацию обучающихся, при изучении закона преломления света.
2.Провести рефлексию деятельности после построения изображения в линзах.
1. Организовать работу в группах с текстами описывающими различные природные оптические явления.
2.Выслушать устные ответы обучающихся, объясняющих наблюдаемые явления.
1.Формировать у обучающихся, понятия по теме закона преломления света.
2.Формировать у обучающихся, умения наблюдать и объяснять физические явления, встречающиеся в жизни с точки зрения закона.


Планируемые результаты
личностные
Метапредметные
предметные


Самоопределение:
-рефлексивная самооценка учебной деятельности
Смыслообразование:
-мотивация образовательной деятельности на основе демонстраций;
-самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений

Коммуникативные:
-формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения;
-вести дискуссию;
-развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли; способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения; признавать право другого человека на иное мнение;
Познавательные:
-понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами, овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез, разработки теоретических моделей процессов или явлений;
Регулятивные:
овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий
Факты:
-выдвижение гипотез о возможных видах оптических явлений;
- зависимость скорости распространения света от рода вещества.
Эмпирические понятия:
- угол падения
-угол преломления
- показатель преломления среды
Умения:
Умение решать качественные, расчетные задачи на основе использования полученных на уроке знаний.
Умение строить изображения предметов даваемые линзой.


Технологические особенности
Мультимедиа-проектор; компьютерная презентация; интерактивная доска.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1
Организационный момент

Цель
Подготовка учащихся к работе на уроке.

Длительность этапа
2 минут

Формирование УУД
Регулятивные:
волевая саморегуляция,
Коммуникативные:
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Основной вид деятельности
-готовность учащихся к уроку,
- заслушать рапорт дежурных по классу,
-приветствие учащихся с приглашением занять свои места.


ЭТАП 2
Постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и неизвестного

Цель
При демонстрации опыта сформулировать тему и цель урока.

Длительность этапа
10 минут

Формирование УУД
Познавательные:
Анализ, выдвижение гипотез, самостоятельное выдвижение формирование познавательной цели
Регулятивные:
актуальный контроль на уровне произвольного внимания, целеполагание
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли, слушать мнение другого человека.


Основной вид деятельности
Обсуждение опыта.

Форма организации деятельности обучающихся
Наблюдение физического эксперимента. Обсуждение.

Функции преподавателя на данном этапе
Организация и демонстрация эксперимента. Подведение методом наводящих вопросов к правильному формированию темы и целей. Отслеживание ответов учащихся.

Основные виды деятельности преподавателя
С помощью учащихся формулирует проблему, координирует ход рассуждений, подводит учащихся к формулировке правильных выводов. Организация беседы.

Промежуточный контроль
Формулировка темы и цели урока.

ЭТАП 3
Изучение нового материала

Цель
Углубление, расширение, систематизация знаний при рассмотрении закона преломления света и его применения.

Длительность этапа
25 минут

Формирование УУД
Познавательные:
Анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей, установление аналогий.
Регулятивные:
Прогнозирование, контроль, коррекция.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества, построение речевых высказываний.

Основной вид деятельности
Проблемная беседа.

Форма организации деятельности обучающихся
1.Через актуализацию знаний учащиеся вспоминают учебный материал изученный ранее.
2.

Функции преподавателя на данном этапе
Подведение методом наводящих вопросов к правильному ответу. Отслеживание ответов учащихся.

Основные виды деятельности преподавателя
Организация лекции с элементами беседы, в входе которой будет рассматриваться новый материал. Контроль за быстрым включением в деловой ритм.

Промежуточный контроль
Записи в рабочих тетрадях (закона преломления света, рисунки хода лучей при переходе из одной среды в другую, ход лучей через линзу )

ЭТАП 4
Построение изображения даваемого линзой

Цель
Закрепление полученных на уроке навыков построения изображения

Длительность этапа
38 минут

Формирование УУД
Познавательные:
действие со знаково – символическими средствами
Регулятивные:
алгоритмизация, волевая саморегуляция
Коммуникативные:
Лидерство и согласование действий с партнерами, управление действиями партнера

Основной вид деятельности
Построение изображения

Форма организации деятельности обучающихся
Индивидуальная работа.

Функции преподавателя на данном этапе
Координировать правильность выполнения работы по построению изображения.

Основные виды деятельности преподавателя
Контроль выполнения заданий.

Промежуточный контроль
Правильность построения изображения.

ЭТАП 5
Систематизация полученных знаний

Цель
Получение достоверной информации достижения всеми учащимися планируемых результатов обучения.

Длительность этапа
10 минут

Формирование УУД
Познавательные:
выбирать наиболее эффективные способы и подходы к выполнению заданий, структурирование знаний.
Регулятивные:
Контроль, оценка (осознание уровня и качества усвоения учебного материала).
Коммуникативные:
устанавливать рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации

Основной вид деятельности
Опрос.

Форма организации деятельности обучающихся
Ответы на вопросы.

Функции преподавателя на данном этапе
Установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Основные виды деятельности преподавателя
Организует закрепление, через опрос.


Промежуточный контроль
Контроль адекватности самооценки.

ЭТАП 6
Организационный момент окончания урока

Цель
анализ урока по значимости для ученика.

Длительность этапа
5 минут

Формирование УУД
Познавательные:
Рефлексия, контроль
Регулятивные:
оценивать значимость для себя проделанной работы
Коммуникативные:
владение монологической формой речи

Основной вид деятельности
Беседа.

Форма организации деятельности обучающихся
Ответы на вопросы.

Функции преподавателя на данном этапе
Анализ ответов учащихся.

Основные виды деятельности преподавателя
Организация работы на этапе рефлексии и подведении итогов.

Промежуточный контроль
Контроль адекватности самооценки.

Итоговый контроль,
подведение итогов
Оценка за урок (ответы на вопросы, построение изображения)


Развернутый план-конспект урока.
Слайд презентации
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1. Организационный момент (2 мин)







-контроль готовности учащихся к уроку,
- заслушать рапорт дежурных по классу,
-приветствие учащихся с приглашением занять свои места.

-занимают свои места около парт,
-дежурные сдают рапорт: класс, отсутствующие,
-присаживаются на свои места

2.Постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и неизвестного (10 мин)

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
1.Посмотрите в окно, вы наблюдаете переливающееся изображения предметов. Как вы думаете, почему мы так видим?
2.У вас на столах есть призмы, возьмите их и посмотрите через них на свет. Что вы наблюдаете и почему?
3.Демонстрация картинки радуги. Все вы наблюдали радугу, кто знает, как она возникает?
Учащиеся ведут диалог с учителем.


Высказывают свои предположения, отвечая на вопрос почему?

Формулируют тему урока и цель. Записывают тему в тетради.

3.Изучение нового материала (43 мин)


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
На основе закона преломления света мы должны ответь на вопрос: Как возникает такая красота?
Высказывают свои предположения, отвечая на вопрос как?



13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Комментирует слайд, картинки демонстрирующие закон преломления света.
Записывают закон в тетради.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Поясняет ход лучей из одной среды в другую, с учетом плотности среды.
Делают соответствующие записи, рисунки в тетради.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Преломление луча света при прохождении через призму, каплю воды или кристалл – как явление разложения белого света на 7 цветов радуги ( дисперсия)

Обучающихся ведут диалог с учителем.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Учитель рассматривает с обучающимися, примеры преломления света.
Обучающихся ведут диалог с учителем.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Учитель рассматривает с обучающимися, примеры преломления света.
Высказывают свои предположения, отвечая на вопрос почему такое наблюдаем?


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Учитель рассматривает с обучающимися, примеры преломления света.
Обучающихся ведут диалог с учителем.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Учитель рассматривает с обучающимися, примеры преломления света.
Обучающихся ведут диалог с учителем.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Учитель рассматривает с обучающимися, примеры преломления света.
Обучающихся ведут диалог с учителем.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рассматривает пример преломления лучей проходящих через линзу.
Делают записи в тетради.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Приводит порядок построения изображения в линзе.
Делают записи в тетради.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Коментируте порядок построения.
Выполняют построение в тетради.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рассматривает пример изображения полученного с помощью собирающей линзы.
Обучающиеся слушают.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рассматривает пример изображения полученного с помощью рассеивающей линзы.
Обучающиеся слушают, задают интересующие вопросы.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Учитель рассматривает, примеры преломления света. Объясняя этим оптический обман зрения.
Высказывают свои предположения, отвечая на вопрос, почему такое наблюдаем?

4.Работа по построению изображения предмета даваемого линзой(25 мин)


Раздает карточки, контролирует и помогает в выполнении задания.
Индивидуальная работа в тетрадях.

5.Систематизация полученных знаний (5 мин)


Проводит опрос по теме урока, отслеживая причинно-следственные связи.
1.Что такое радуга?
2.Что необходимо для наблюдения радуги?
3.Какой закон мы изучали и как он формулируется?
4.Где и для чего закон применяется?
Отвечают на вопросы.

6. Организационный момент окончания урока (5 мин)


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рефлексия. Подведение итогов работы.
Благодарит за работу.
Отвечают на вопросы.
Преодолевая силу тяжести, уходят из кабинета.


Литература:
1.Авторская презентация Power Point «Закон преломления света и его применение».
2.Картинки из интернета( images (67), images (32) т.д.).
3.Учебники физики 11 класс.






Заголовок 215