Конспект НОД «Все по порядку»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад общеразвивающего вида № 400
городского округа Самара
(МБДОУ детский сад № 400 г.о. Самара)
443122, г. Самара, Московское шоссе, д. 288, телефон- 925-63-59; тел/факс- 927-58-92
E-mail: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] ; ОГРН – 1036300894860, ИНН-6319057620
_____________________________________________________________________________________





«Планирование непосредственно образовательной деятельности
как элемента программы, обеспечивающего содержание
образовательной области «Познавательное развитие»
«Все по порядку»




Выполнила
Сынтина Марина Анатольевна
воспитатель
МБДОУ детского сада № 400 г.о. Самара







Самара, 2015 г.
План-конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы

Тема: «Все по порядку»

ЗАДАЧИ
«Познавательное развитие»:
уточнять и обогащать представления о геометрических фигурах;
познакомить детей с приемами сравнения предметов по различным признакам;
формировать у детей умения выделять и классифицировать свойства и признаки предметов по различным основаниям;
развивать навыки устного счета и сравнения;
«Социально-коммуникативное развитие»:
стимулировать активные высказывания детей;
развивать умение организовать работу группы;
формировать представления о правилах вежливости;
воспитывать теплые эмоциональные отношения между детьми, умение спокойно общаться, без крика;
развивать навыки общения и умение сотрудничать со сверстниками в коллективной деятельности.
«Художественно-эстетическое развитие»:
познакомить детей с возможностью применения крупы при создании рисунков;
развивать творческую деятельность.
«Речевое развитие»:
упражнять детей в употреблении понятий «больше», «меньше» в отношении геометрических фигур.


МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ
Практические: счет, сравнение, анализ, игра в командах, рисование крупой
Наглядные: рассматривание фотографий и рисунков, рассматривание фигур
Словесные: обсуждение, описание, описание, оценка работ.
Материалы и оборудование:
 Цветные фигурки для витражей, крупа, три сита с отверстиями разного размера, пластилин, картон, раздаточный материал на каждого ребенка (набор геометрических фигур).
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная
Отвечают на вопросы, анализируют ситуацию, коллективное взаимодействие при решении поставленных игровых задач


Игровая
Игровая ситуация «Догадаемся и восстановим», игровое упражнение «Наведем порядок»


Двигательная
Эстафета


Познавательно-исследовательская
Освоение приемов сравнения, анализа и классификации


Продуктивная
Пластилинография, Рисование крупой «Пластилиновое море, гречневый корабль»



ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Этапы НОД
Действия педагога
Действия воспитанников
Ожидаемые результаты

1. Приглашение к деятельности.

Ритмические рисунки. Читает письмо от Феи Геометрии, в котором нужно протанцевать ритмические рисунки и выполнить секретные задания





Слушают письмо, выполняют ритмические рисунки
Привлекается внимание к содержанию НОД, к совместной деятельности. Активизация личного опыта.

2. Введение в тему.

Догадаемся и восстановим. Обращает внимание на тему деятельности. Показывает панно с фотографиями человечков, просит восстановить фото по форме контуров.
Упражнения «Сосчитай фигуры каждого вида»
«Сравни количество фигур с образцом»
Побуждает детей принять участие в деятельности.







Рассматривают панно. Выполняют упражнения, считают фигуры, сравнивают количество с образцом.




Повышается мотивация к содержанию НОД.
Развитие зрительного внимания и памяти.

3. Помощь в реализации деятельности.





Умение подбирать прилагательные, оценивать_______________



Умение подбирать по форме
Умение сравнивать по количеству.

4. Совместная деятельность детей.
Наведём порядок. Упражнение «Фигуры в ряд», «Меньше-больше».
Воспитатель просит оценить детей свою работу по принципу светофора: если без ошибок – раскрасить зеленый кружок, если были затруднения – желтый кружок, кто не справился с заданиями – красный кружок.
Выполняют упражнение, выкладывают фигур в ряд, слева направо, отбирают фигуры с общим порядковым номером и одинакового цвета.
Определяют самую большую фигуру и самую маленькую.
Оценивают свою работу, закрашивают нужный кружок.
Освоение приемов сравнения, закрепление понятий «больше», «меньше».
Развитие зрительного внимания.
Развитие мелкой моторики.

5. Эстафета.
Показывает предметы, сложенные в кучу. Предлагает участвовать в эстафете и разложить эти предметы на группы по главному признаку. Каждая команда отвечает за перенос предметов одной группы.
Участвуют в эстафете, по очереди переносят предметы по выбранному признаку (красные, круглые или желтые, квадратные)
Развитие общей моторной ловкости.
Развитие умения выбирать признак классификации.





6. Практическое применение полученных знаний.
Пластилиновое море, гречневый корабль. Показывает картины жителей Царства геометрических фигур. Предлагает выполнить игровое упражнение. Устранить неполадки, вызванные сильным ветром и рассортировать крупу.
Предлагает выполнить рисунок в необычной техники пластилинографии с рисованием крупой.
Рассматривают смесь круп, разбирают сита разного размера. Дети работают в группах по 3-4 человека. Они просеивают смесь сначала через крупное сито, портом через среднее и через мелкое.

Делают основу рисунка из пластилина, выкладываю крупу в виде рисунка.
Развитие операций анализа, классификации. Развитие глазомера.





Развитие продуктивной деятельности, творческих способностей, мелкой моторики рук.

7. Итоги деятельности

Задает вопросы и дает оценку деятельности детей. Предлагает дома вместе с родителями сделать аппликацию из крупы.
Дети поддерживают диалог, отвечают на вопросы. Демонстрируют свои работы другим взрослым.
Создается положительный эмоциональный фон для сотрудничества с родителями.



13Обычный,мой Обычный Заголовок 115