Краткосрочное планирование урока математики в 1 классе по теме Длина ломаной линии


Краткосрочное планирование по теме:
Длина ломаной линии
Цели: Формировать представление о ломаной линии, умение находить её длину, сравнивать ломаные линии. Совершенствовать умение чертить геометрические фигуры,
повторить единицы измерения длины
Развивать пространственное мышление, память , математическую речь, навыки работы в группе
Воспитывать
Ожидаемый результат:
А: имеют представление о ломаной линии и её длинеВ: умеют находить длину ломаной линии и сравнивать ломаные линии разными способамиС: сотрудничают с соседом по парте, с одноклассниками в группе, ведут диалог, высказывают своё мнение, умеют оценивать себя и товарищей.
Ресурсы: Презентация «Длина ломаной линии», карточки с заданиями
Этапы урока
Используемые модули Деятельность учителя Формы работы Деятельность учащихся Оценивание
Организационный этап
НП – создание колл.среды- Проверяем готовность учебных принадлежностей для работы на уроке.
Настрой на урок.
Математику друзья
Не любить никак нельзя.
Очень важная наука,
Очень точная наука
Эта математика. Проговаривают стихотворение, занимают свои места Актуализация знаний 1.Устныйсчёт СЛАЙД 1
Какое число пропущено?
5 + 5 + = 10
2 + 4 + = 10
4 + 3 + = 9
2 + 2 + = 9
Какой знак + или –
пропущен?
7 + 3 – 6 = 6 …2
8…5 = 9 – 8 + 2
2….2 = 9 + 1 – 10
8 – 5 + 4 = 5….2
- Что повторили, выполняя это задание?
2.Повторение
- Как можно получить последующее число?
- Как можно получить предыдущее число?
- Как можно прибавить и отнять числа 1,2? ФРФР-
-
2 -
+
- Состав чисел, умение +/_, …
Прибавить 1
Отнять 1
Называют способы… Взаимооценивание- большой палец
Ориентационный этап - Тема нашего урока «Длина ломаной линии»
- Какие цели поставим перед собой на урок? ПРНазывают цели. Взаимооценивание
Операционный этап
КМ – мозговой штурм
ИКТ – презентация
КМ – корзина идей
1.Мозговой штурм.
- Что вы знаете о ломаной линии?
2.Сообщение учителя СЛАЙД 2,3
Ломаная линия – это геометрическая фигура, которая состоит из нескольких линий, соединенных последовательно своими концами.
Для примера, Чип нам покажет вот такую ломанную:
Концы каждого отрезка обозначаются буквами.

В нашем примере ломаная линия состоит из 5 отрезков: AB, BC, CD, DE, EF. И поэтому данная ломаная линия обозначается как – ABCDEF.
На самом деле ломаная линия может состоять из очень многих отрезков.
Отрезок у ломаной – это звено. Наша ломаная линия состоит из пяти звеньев или отрезков. А точка где соединяются два звена – называется вершиной. Т.е. у нас 4 вершины ВСDE.
- А ещё, ломаные линии бывают замкнутые и не замкнутыми.Работа по слайду 4
1. На какой из рисунков ломаная линия состоит из наибольшего числа звеньев?
2. На какой из рисунков ломаная линия состоит из наименьшего числа звеньев?
3. Где нарисованы незамкнутые кривые?
4. Где нарисованы замкнутые кривые?
5. Какая ломаная имеет три вершины?
3.Длина ломаной линии. Корзина идей
- Как же узнать длину ломаной линии?
Защита своих идей
Вывод: Для этого просто нужно суммировать длину всех отрезков, из которых состоит эта ломанная.
4.Практическая работа:
1)Учебник, с.98 №1
- Найдите длину ломанной на данных рисунках.
2)Сравнение ломаных линий
- Как сравнить ломаные линии по длине?
- Посмотрите, как это сделала Маша (СЛАЙД 5)
- Как можно это сделать по - другому?
- Сравните длины ломаных на с.98
ГР Высказывают свои мысли в группе, затем озвучивают
Слайд 2
Слайд 4
- Сложить длину всех звеньев каждой ломаной и сравнить суммы ВзаимооцениваниеВзаимооцениваниеВзаимооцениваниеИтог урока - Что нового узнали о ломаной линии? Что вспомнили?
- Можно ли прямоугольник назвать ломаной линией?
- Как можно найти длину ломаной линии? Домашнее задание Рефлексия