Разрабока открытого урока Тема урока : «Отрезное платье по линии талии»

Разрабока открытого урока
Тема урока : «Отрезное платье по линии талии»
Цели урока: - обучать-систематизировать знания учащихся и их
закрепление
-развитие – коррекция логического мышления, памяти, внимание.
– воспитывать мотивации к учению.
Оборудование и материалы:
Зрительный род - иллюстрированный план изготовления платья, образцы платьев по назначению, коллекция тканей, волшебный мешочек, раскладки выкроек на ткани, план подготовки ткани к раскрою, перфокарты плана пошива платья, образцы причесок, ребусы, схема изготовлении выточки, карточки и инструментами.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1.Организационный момент
1).Подготовка к уроку (все что записано на доске в квадрате иметь на рабочем месте обязательно)
2).Упражнение на коррекцию внимания.
) выставляются на доске карточки с различными предметами (игла, машина, ткань, ножницы, карандаш).
Через 5 секунд карточки закрываются
-Название приметы изображенные на карточке.
-Назовите фон на котором изображены эти предметы
-Назовите цвет, которым изображены эти предметы.
На каждом приеме карточки открываются на 5 секунд.
II. Актуализация опорных знаний

«Знаете ли вы ?» на доске переверните карточки с технологическими терминами (крой, срез, строчка, шов).
-Дайте определение каждому термину.
Раздаются в конвертах разрезные карточки платьев.
-Собрав целое из частей вы узнаете тему нашего урока.
Давайте вспомним, с чего мы начинаем изучение платья отрезного по линии талии.
-На магнитной доске вразброс карточки плана изготовления платья (в рисунках).
Задание: Составьте правильный ряд последовательности изготовления такого платья.
Сегодня мы вспомним все по блокам изготовления отрезного платья.
На доске выставляются карточки разновидности платьев по назначению.
-Что же я хочу спросить? (какие платья бывают по назначению?).
-Какого платья здесь не хватает? (специального).
Это был 1 блок нашего плана.
III. Снятия мерок. Предлагаю 3-и мерки на III изготовление чертежа.
Какие мерки делятся пополам? Поб; ПОТ; Ди; Дс.
IV. Блок плана.
Задание: из предложенных коллекций тканей выберите те ткани которые подадут для платья домашнего, повседневного, нарядного. Назовите эти ткани.
Для чего определяются, волокнистый состав ткани подойдет эта ткань к выкроенному изделию или нет.
Какими способами можно определить волокнистый состав ткани? (зрительно, на ощупь, горением).
Распознайте на ощупь ткань которая находиться в этом волшебном мешочке.
V. Блок нашего плана изготовления выкройки. Раздаются, по бригадно, лекала различных платьев лишними деталями.
Задание: выберите те лекала, которые нужны для платья отрезного по линии талии.
Подготовка к практической работе.
Вводный инструктаж.
Что такое ребус? (загадка в картинках).
Раздаются по одному ребусу каждой команде.
Дайте определение выточке.
Что означает эта символическая схема?
VI. Блок плана-выкройки платья.
Для того чтобы правильно справиться со следующим заданием, вспомнить нужно план подготовки ткани к раскрою и план раскладки лекал на ткани.
Раздаются раскладки-перепутанки.
Задание: определите, правильно ли поработал выкройник?.
Закрепление темы:
Последний блок плана это пошив изделия.
Задание: Составьте план пошива отрезного платья по этим перфокартам.
Сравните ваши данные с планом на доске.
Вот такая ситуация. Вы собираетесь в гости к подруге на день рождения. В вашем гардеробе висят три платья. Выберите то, в котором бы вы пошли гости на доске три рисунка платьев).
Обоснуйте свой выбор.
А какая прическа подойдет для такого случая. (на доске рисунки 8-ми причесок).
Мы с вами сейчас вспомним рождения изделия.
VII. Итог урока. Выставление оценок. Уборка класса.
Д/з: Повторить изученный материал.










15