Конспект урока по математике на тему Чётные и нечётные числа (2 класс)

Урок математики во 2 классе учитель Щипицына Татьяна Александровна
Тема урока: Чётные и нечётные числа (Петерсон)
Цели урока: 1.формирование понятия «чётные» и «нечётные» числа,
2.совершенствование приёмов сложения и вычитания;
3. закрепление знаний таблицы умножения;
4. развитие умения решать задачи;
5. формирование навыков взаимопомощи, уважения;
6. развитие внимания, интереса к предмету.
Ход урока
Организационный момент
Ты улыбкой как солнышко , брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
- Ребята, доброе утро и приятного вам учебного дня!
Сегодня на уроке мы повторим изученный материал, и узнаем много нового и интересного. Скажите какими вам нужно быть сегодня на уроке.
Актуализация знаний.
А)Чистописание.
- Какое сегодня число? Запишите дату и классная работа.
- Какое число будет королевой чистописания (22)
- Запишите число 22 столько раз сколько девочек во втором ряду?
- Что можете сказать рассказать об этом числе?
- Назовите следующее и предыдущее число.
Б) – Запишите ответы на вопросы в ряд через клетку
Сколько крыльев у трёх гусят? (6)
Сколько пятачков у 13 поросят? (13)
Сколько копыт у 5 ягнят(20)
- Найдите закономерность, продолжите числовой ряд на три числа
6 13 20 27 34 41 слайд (самопроверка)
-Посмотрите на числовой ряд и скажите ,какое число в этом ряду можно назвать лишним и почему?
- Назовите предыдущее и последующие числа для числа 20 (34).
На какие бы две группы вы разделили эти числа? Что мы знаем о числах?
Какие числа бывают? Что с ними можно делать? Знаю:
Однозначные
Двузначные
Трехзначные
(+), (-), (*), (:)
Сравнивать слайд
Устный счёт: Сегодня устный счёт будет необычайно прост, но требует как всегда внимания! Вам предстоит найти значения выражений, записать ответы в порядке убывания, подписывая букву.
А 2 * 2 = В 2 * 6=
И 5 * 2 = У 3 * 7=
П 7 * 7 = Ц 4 * 2 =
О 2 * 8 = Г 9 * 2 =
49
21
18
16
12
10
8
4

п
у
г
о
в
и
ц
а

слайд
Посмотрите внимательно на эти выражения, может заметили что-то необычное.
Вывод: Что повторили , решая примеры?
Какое слово получилось?
Сделайте предположения, почему зашифровано именно это слово?
Число 22 – королева чистописания
Пуговица – королева урока.
ПУГ_ВИЦА Как вы думаете , какая буква убежала?
- На уроках русского языка и окружающего мира мы обязательно вернёмся к этому слову и предмету.
Прочитайте девиз урока: «Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнётся, как следует» Гёте
Как вы думаете, почему эти слова будут нашим девизом? (Надо очень хорошо думать прежде чем отвечать: математика любит думающих. Если неправильно выполнить первый шаг, то следующий не будет верным).
Введение в тему.
А) постановка проблемы:
Чтобы выполнить следующее задание нужно быть очень внимательным. Будем рисовать пуговицы, посмотрите на экран
- Нарисуйте столько красных пуговиц, сколько раз я хлопну в ладоши (6)
- Ниже – столько синих пуговиц, сколько дней в неделе (7)
- Ещё ниже – столько зелёных пуговиц, сколько девочек в классе (12)
- Разделите каждый ряд пуговиц по 2
- Какие пуговицы удалось разделить по 2?
- Какие не удалось? Почему? (не все числа делятся поровну на 2)
Б) формулирование темы урока
Ваши предположения, о чём мы будем говорить на уроке? (число, которые (:) на 2 и не (:) на 2
- А как в математике называются числа, которые (:) на 2 и не (:) на 2
Давайте обратимся к учебнику с. 98 ур. 34
В) открытие нового
- Что нового узнали?
Значит, 6 и 12 это какие числа? Почему? А 9 ? Почему
Давайте вернёмся к числам, которые записывали в начале урока. Назовите чётные – 6,20,34, нечётные – 13,27,41
Г) работа по новой теме
Проведём проверку
В городе Цифрограде жили чётные и нечётные числа, жили они дружно и однажды решили отпраздновать праздник числа. Пригласили своих родственников. Возьмите листочки, на которых написаны числа. Девочки красным цветом отмечают чётные числа, мальчики – зелёным цветом – нечётные, с объяснением друг другу.
3 10 14 5
13 6 11 9
7 12 8 4 Оцените свою работу
Д) Повторение работа по учебнику с.99 №5 проверка (если правильно – хлопок)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз мы сегодня чествуем пуговицу то решать задачи будем про .. пуговицу
Прочитайте задачи: слайд
На столе стояло 2 шкатулки. В каждой шкатулке было по 6 пуговиц. Сколько всего пуговиц в шкатулках?
На столе стояло 2 шкатулки. В каждой шкатулке было по 6 пуговиц. Сколько ниток лежало в шкатулках?
-Что можете сказать об этих текстах? Чем они похожи?
-В чём различие?
- Какую из этих задач можно решить? Почему?
- Сколько пуговиц лежало в шкатулках? (12) Число 12 это какое число? Почему?
Молодцы! Возьмите карточку с задачей. Прочитайте её.
В ателье по пошиву одежды к каждому пиджаку пришивали по 3 больших пуговицы и по 6 маленьких. Сколько всего пуговиц потребуется для 2 пиджаков?
- О чём говорится в задаче?
- Какие были пуговицы?
- Что делали с пуговицами? Куда?
- Сколько пиджаков?
Давайте составим краткую запись
- Что известно в задаче? Что нужно найти?
Б. – по 3 п.
2 п. ? пуговиц
М. – по 6 п.
- Самостоятельно запишите решение задачи.
1способ 3 * 2 + 6 * 2 = 18 (п.)
2 способ (3 + 6) * 2 = 18 (п.)
Ответ : 18 пуговиц.
4.Работа по расширению кругозора
- Ребята, как вы думаете, когда появилась первая пуговица? Как она выглядела?
- Из истории мы уже знаем, что первой одеждой первобытного человека была шкура, а чтобы она не сползала, её удерживали руками. Но первобытному человеку надо было освободить руки для труда, для охоты. Поэтому на одежде появились застёжки из отточенных камней. Древние римляне носили одежду без пуговиц. В Европе пуговица прочно вошла в моду в 16 веке. Особенно она пришлась по вкусу мужчинам. К пуговицам относились как к предмету роскоши, а в обычной жизни обходились без них. Чем знатнее и богаче был человек, тем больше на его одежде было пуговиц. Пуговицы делали из дорогих металлов и драгоценных камней. Их даже передавали по наследству.
Истории известен один смешной случай. Царь Пётр 1 приказал нашивать на мундиры солдат оловянные пуговицы. Можете догадаться , для чего?
Солдаты вытирали носы рукавами, а пуговицы им бы мешали, так, как было бы больно. Так Пётр 1 отучил солдат от вредной привычки.
- А ,вы, носики чем вытираете?
- Сейчас пуговицы пришивают к одежде не только для того, чтобы застёгиваться, но и для красоты. Слайд
- Пуговицы бывают различной формы, из различных материалов. И все же главное предназначение пуговицы – застёгивание. Слайд
И представьте, как неудобно, если отрывается пуговица.
5.Итог урока
- Чем запомнился сегодняшний урок? Что особенно понравилось?
- Что нового узнали?
- В чём испытали затруднение?
- В жизни вам пригодятся знания о пуговицах?
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно,
На ладони появилось
Ярко – рыжее пятно.
- Как вы думаете, кто бы это мог быть?
- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам радость.
Спасибо за урок. Слайд