Разработка урока по теме: Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении (6 класс) для учащихся с легкой степенью умственной отсталости


Урок №70 Тема: Отработка вычислительных навыков сложения и вычитания чисел, полученных при измерении. 6 класс
Тип урока: Изучение нового материала с использованием проблемно-поисковой технологии и технологии сотрудничества.
Цель урока:
Формировать навык сложения и вычитания чисел, полученных при измерении вида 3т 450 кг+2 т550кг; 9т – 2.т 450 кг
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
Формировать навык сложения и вычитания чисел, полученных при измерении вида 3т 450 кг+2 т550кг; 9т – 2.т 450 кг.
Учить умению решать экономические задачи, связанные с нашим бытом
Коррекционно-развивающие:
Развивать способность применять теоретические знания на практике
Развивать аналитические способности детей
Развивать произвольное внимание
Развитие различных видов восприятия (слухового, зрительного, тактильного и т.д.).
Коррекционно-воспитательные:
Обогащение жизненного опыта детей путём организации предметно – практической и продуктивной деятельности
Повышение адаптивных возможностей детей благодаря улучшению их социальной ориентировки
Воспитание умения ценить труд, экономическое воспитание на постановке проблемы в жизненной ситуации
Формирование самостоятельности, аккуратности
Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ);
наглядный (показ, иллюстрации);
практический (самостоятельная работа).
Оборудование: учебные принадлежности, демонстрационный материал.образец на трехзначное число,
Литература:
Программа специальных образовательных школ 8 вида.
Перова М. Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе. М.: Просвещение, 1984.
Перова М. Н., Капустина Г. М.Математика 6. М.: Просвещение, 2006.
Залялетдинова Ф. Р.Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. М.: ВАКО, 2007
Учебник, класс: Перова М. Н., Капустина Г. М.Математика 6. М.: Просвещение, (VIII вид)
Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Создать благоприятный психологический настрой на работу Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания учащихся. – «Поздоровайтесь локтями» Включаются в рабочий ритм урока.
Устный счет и актуализация знаний и умений Актуализация опорных знаний и способов действий Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения
Организует деятельность учащихся по выполнению компетентностно-ориентированного задания по теме «Меры массы»
(Приложение1 )Предметная компетенция Самостоятельно обучающиеся работают в парах, выполняют компетентностно-ориентированное задание, ориентированы на получение конкретного результата
Целеполагание и мотивация Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока.
Проблемная ситуация:
Измерьте свой вес с помощью весов и определите кто боль ше весит? И на сколько?
Запишите пример.
Что нужно сделать для того, чтобы узнать кто больше весит и на сколько?
Какие примеры решили легко? Поставьте « «+»
Какие вызвали затруднение?
Какие примеры не решили? Почему? Какие знания для этого необходимы?
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Учитель просит учащихся сформулировать цель урока, с помощью слов «помощников»: Повторим, узнаем, проверим
Решают измеряют свой вес с помощью весов, определяют кто больше весит, составляют примеры,
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.
Записывают тему урока «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»»
Усвоение новых знаний и способов усвоения Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала Работа по учебнику стр 48№286(образцы)
Изучить готовый образец на сложение
Организует решение примеров у доски. стр 72 №286 (2) 1 столбик 
Изучить готовый образец на вычитание
Организует решение примеров у доски. стр 73 №292- 1, 2 столбик 
В чем заключаются сложности при решении этих примеров? (Знание таблицы мер длины, массы)
(Соблюдают культуру общения, прислушиваются к мнению одноклассников, слушают и понимают речь других)
Показывают способ сложения и вычитания
(Отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике, участвуют в обсуждении)
Организация первичного закрепления Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Решение задачи стр 74 №293
1- 1 км200 м
2- ? на 300 м м? на 700 м бРешение:
1 км200 м – 300 м = 900 м
900 м +700 м = 1600 м= 1 км 600 м
(Умеют оценивать и анализировать ответы других детей и общаться со сверстниками, умеют контролировать свои действия на уроке)
ФизминуткаРаз, два, три, четыре, пять, Все ребята дружно встали
ну-ка быстренько всем встать Головою закачали
Все умеем мы считать. На носочки потянулись
Отдыхать умеем тоже: И друг к другу улыбнулись.
Руки за спину положим, Как пружинки мы присели,
Голову поднимем выше А потом тихонько сели.
И легко – легко подышим

Организация первичного контроля Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. Стр 73 №291 (1) 1 столбик; (2) 1 столбик
15 км 26 кг092 г
43 км 26 кг 892 г
31 км 100 м 8 кг775 г
20 кг064 г 8 кг823 г Контролировать свою деятельность: обнаруживать и и устранять ошибки.
Подведение итогов урока Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Предлагает объединить всю информацию, полученную сегодня на уроке, рассказать ее устно с помощью слов «изучали», «узнали»
Оценивают свою деятельность на занятии и анализируют
Что понравилось на уроке?
Чему научились?
Информация о домашнем задании Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания стр 72 №286 (2) 2 столбик 
Умеют анализировать поставленные перед ними цели и знают алгоритм выполнения задания.
Рефлексия Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе Организует беседу по подведению итогов урока на личностно-значимом уровне
Что было трудным?
Приложение1
Компетентностно-ориентированное задание по математике по теме : «Меры массы»
Компетенция
Информационная.
Учебно-познавательная
Аспект:
Информационная.
Аспект: - отбор необходимой информации, первичная обработка информации.
Учебно-познавательная.
Аспект: - применение знаний в нестандартной ситуации.
Стимул
Чтобы быть сильными и здоровыми, необходимо по утрам кушать кашу
Задачная формулировка
Запиши, как с помощью ложек отмерить продукты для приготовления одной порции овсяной каши, если для нее надо 50 г овсяной крупы, 150 г молока, 5 г сахара, 10 г сливочного масла, соль по вкусу
Источник Название продукта Масса в граммах
в 1 столовой ложке в 1 чайной ложке
Сахар (песок) 25 10
Манная крупа 30 15
Овсяные хлопья 15 5
Масло сливочное (растопленное) 20 5
Бланк ответа Для сильных учащихся
Нужно взять _________________________овсяных хлопьев,
________________________масла,
________________________сахара;
Для слабых учащихся
Нужно взять __столовых и _чайную ложку овсяных хлопьев,
__ чайные ложки сливочного масла,
__ чайную ложку _сахара;
Инструмент проверки (модельный ответ) Нужно взять 3 столовых и 1 чайную ложку овсяных хлопьев,
2 чайные ложки сливочного масла,
чайную ложку сахара
Критерии оценивания 3 балла – оценка «5»;
2 балла – оценка «4»;
1 балл – оценка «3»;
0 баллов – оценка «2»
Чтобы быть сильными и здоровыми, необходимо по утрам кушать кашу
Запиши, как с помощью ложек отмерить продукты для приготовления одной порции овсяной каши, если для нее надо 50 г овсяной крупы, 150 г молока, 5 г сахара, 10 г сливочного масла, соль по вкусу
Название продукта Масса в граммах
в 1 столовой ложке в 1 чайной ложке
Сахар (песок) 25 10
Манная крупа 30 15
Овсяные хлопья 15 5
Масло сливочное (растопленное) 20 5
Для сильных учащихся
Нужно взять _________________________овсяных хлопьев,
________________________масла,
________________________сахара;
Для слабых учащихся
Нужно взять __столовых и _чайную ложку овсяных хлопьев,
__ чайные ложки сливочного масла,
__ чайную ложку _сахара;
Нужно взять 3 столовых и 1 чайную ложку овсяных хлопьев,
2 чайные ложки сливочного масла,
чайную ложку сахара
3 балла – оценка «5»;
2 балла – оценка «4»;
1 балл – оценка «3»;
0 баллов – оценка «2»