Конспект урока в 6 классе на тему Корень – вегетативный орган растения


Тема: Корень – вегетативный орган растения
Цель: сформировать понятие о корне ,как о вегетативном органе, о развитии корня, о типах корневых систем, особенностях их строения и образования, дать представление о функциях корня, продолжить формирование умений ухода за комнатными растениями, обеспечивающих нормальное функционирование корневых систем. Развивать умения использовать знания в повседневной жизни, получать самостоятельно информацию, в том числе и при выполнении домашнего задания
Оборудование : учебник, таблицы, рабочие тетради, наглядное пособие
«Корень», гербарии, проростки растений, электронные пособия
Формируемые УУД:
Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель, проводить анализ объектов с целью выделения признаков корневых систем, выделять отличительные признаки. Сопоставлять текст с иллюстрациями учебника
Регулятивные: изучать материал через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
Коммуникативные: распределять роли сотрудничества по выполнению
Личностные: формировать интерес к изучению природы, развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, мотивировать к получению новых знаний и дальнейшему изучению естественных наук у учащихся познавательного интереса к предмету исследования.
Ход урока
Организационный момент
( Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку)
Актуализация пройденного материала
Деятельность учителя Деятельность учеников
Эвристическая беседа:
1.Назовите вегетативные органы растений
2.Какие функции выполняют вегетативные органы?
3.Назовите генеративные органы растений?
4.Какие функции выполняют генеративные органы?
5.Какое строение имеет цветок?
6.Какие бывают цветки? Участвуют в беседе, отвечают на вопросы
Формулирует тему и задачу урока
Корень – вегетативный орган растения Записывают в тетрадь тему и задачу урока
3.Актуализация новых знаний
Деятельность учителя Деятельность учеников
Корень – вегетативный орган растения. Какова основная функция корня? Работа с таблицами и рисунками. Рассматривают рисунки и таблицами.
Подведение итогов по таблице. Вопросы:
- Какова основная функция корня?
( Укрепляет растение в почве, через корни растение получает воду и минеральные вещества, обеспечивая почвенное питание)
- Какой орган первым появляется из семени?
(Маленький зародышевый корешок растет, постепенно удлиняется и утолщается, превращаясь в мощный корень, способный удержать целое растение.)
- На сколько сложно вырвать растение с корнем?
(На протяжении всей жизни у растения образуются новые корни и растут старые.) Отвечают на вопросы
Рассказ учителя о видах корней и типах корневых систем
Совокупность всех корней растения называется корневой системой.
Стержневая и мочковатая корневые системы. Понятия: главный корень, боковые корни, придаточные корни. Свой рассказ учитель подкрепляет примерами, предлагает учащимся привести свои примеры.
Демонстрация таблиц, гербариев растений.
- С какой целью окучивают картофель?
(Увеличение числа придаточных корней) Ученики слушают учителя, ведут диалог с учителем, приводят примеры.
Практическая работа. Типы корневых систем.
Рассмотрите проросшие семена фасоли. Какой корень вы видите?
Рассмотрите корневую систему взрослого растения фасоли. Определите главный и боковые корни. Как называется такой тип корневой системы?
Рассмотрите проросшие зерновки пшеницы. Сколько корней появляется на первой стадии развития проростка пшеницы?
Рассмотрите корневую систему взрослого растения пшеницы. Можете ли выделить главный корень?. Найдите придаточные и боковые корни
Сравните корневые системы фасоли и пшеницы, сделайте вывод
Кроме основных функций - водно-солевого питания и укрепления в почве - корни могут выполнять и другие функции.
Учитель демонстрирует корнеплоды и клубни растений
Работа с таблицами
Ещё одна из функций корней - это запас питательных веществ. Демонстрация корнеплодов, клубней Работа с лабораторным оборудованием, проросшими семенами.
Учащиеся рассматривают клубни и корнеплоды
В дикой природе растения приспосабливаются к жизни в разных условиях или погибают. Выращивая растения у себя в саду или в огороде, человек должен создавать им необходимые для жизни условия сам: правильно обрабатывать почву, грамотно производить полив, вносить удобрения.
Демонстрация таблиц, электронного пособия
Копка и вспашка почвы повреждают корневые системы сорняков. Которые отнимают у культурных растений воду и минеральные вещества. Копка также разрыхляет почву, Работа в рабочих тетрадях
Работа с рис. 97.
Закрепление и контроль знаний
Деятельность учителя Деятельность учеников
Организует проведение проверочной работы по вариантам. Работа содержит рисунки корневых систем растений, виды корней Затем предлагает ученикам обменяться работами. После этого следует разбор ошибок в заданиях проверочной работы, позволяющей выяснить и ликвидировать пробелы в знаниях учащихся Выполняют проверочную работу. Обмениваются тетрадями для взаимопроверки, при необходимости исправляют ошибки
Рефлексия.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Подводит итоги на уроке
В дикой природе растения приобретают свойства, полезные им в данных условиях, или погибают. При выращивании культурных растений, имеющих свойства, полезные человеку, необходимо обеспечить им соответствующий уход.
Какие приемы обработки почвы и ухода за растениями вы можете предложить, познакомившись с результатами опытов? Вместе с учителем подводят итоги своей работы
Рисунок в учебнике на стр. 127
Домашнее задание
1. Прочитать и пересказать параграф 20.
2. В рабочей тетради выполните задания 1-3