Урок обучения грамоте 1 класс Тема: «Урок развития речи. Закрепление ранее изученных букв и действий с ними».

Урок обучения грамоте 1 класс
Тема: «Урок развития речи. Закрепление ранее изученных букв и действий с ними».
Цель: закрепить знания об изученных буквах.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания учащихся об изученных буквах;
- сформировать представления о кошках и семействе кошачьих;
- закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;
2. Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным;
- содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
- содействовать профилактике утомляемости учащихся;
3. Развивающие:
- развивать наблюдательность;
- развивать и обогащать речь учащихся;
- развитие логического мышления.

Этапы урока
Ход урока
УУД

1. Организационный момент.









2. Актуализация знаний.
























3. Постановка учебной проблемы.






4. Открытие нового знания.




































































































5. Применение нового знания.























6. Итог урока.






- Подравнялись. Настроились на рабочий лад. Улыбнулись друг другу. Для лучшей работы нам необходим контакт с товарищами. Установим его.
Слева друг и справа друг
Впереди и сзади
Можно сделать большой круг
Вместе все друзья вокруг.
- А теперь все тихо сели. Я желаю вам хорошего настроения, успехов в получении новых знаний.

Внимание на доску. Что вы там видите? (буквы)
_ Назовите их правильно. ОККШИ
_ Как вы думаете для чего я вам их напечатала? Какую работу можно провести с этими буквами?
(Составить слово, назвать гласные, согласные, твёрдые, мягкие , определить количество букв, звуков, слогов в словах, составить предложение с полученным словом, составить текст , используя это слово)
- Итак, приступим к работе – составьте слово из этих букв. КОШКИ. Один ученик напечатает это слово на компьютере.
Покажите веером гласные буквы, которые есть в этом слове.
Задание усложняется: покажите согласные твёрдые.Почему? Покажите согласные мягкие. Почему?
- Покажите схему этого слова у себя на партах.
- Покажите количество букв в слове, количество звуков, количество слогов.
- Давайте сделаем вывод: Зачем мы всё это проделывает со словами? (чтобы в дальнейшем хорошо выполнять звукобуквенный разбор письменно)


- Поднимите руки, кому нравятся кошки? А кому не нравятся? А у кого дома есть кошки? У кого нет? Вот на этом уроке мы постараемся побольше узнать об этих забавных животных. Всё, что вы услышите о кошках, можете поделиться со своими родителями, рассказать товарищам, братьям и сёстрам.


- Из каких источников можно черпать информацию о кошках?(Из Интернета, из телевидения, из книг, из энциклопедий)
- Давайте попробуем составить план нашей работы
(На доске уже напечатано ПЛАН)
- Какой самый главный источник получения человеком информации о самых первых кошках на земле? (Интернет)
_ Откуда мы можем узнать о разновидностях кошек? (Из энциклопедий)
_ Люди очень давно стали дружить с кошками. Они сочинили про кошек загадки. Поговорки и пословицы, народные приметы. (Народное творчество)
- Где можно встретить кошек положительными и отрицательными героями? Где они поют и танцуют?( В мультфильмах)

Физминутка
( песенка кота Леопольда)
_ Из какого мультфильма эта песнка? (Приключения кота Леопольда)

Мультфильмы
_ Послушайте ещё несколько песенок и узнайте героев, которые их исполняют.


Вывод: Где ещё можно встретиться с кошками? (В мультфильмах)
2) Из истории
- Есть версия, что человек произошёл от обезьяны. А есть версия, что человека создал бог.
А вот про кошек у вас никаких вопросов не возникает? (Откуда они произошли, где впервые встретились)
- Немного из истории про кошек поведает нам Ковалёв Никита
.
3) Семейство кошачьих

_ На земле очень много разных национальностей людей. Это русские, японцы, негры, американцы. И все они отличаются друг от друга цветом кожи, разрезом глаз и многим другим. Существует версия, что все люди раньше были друг другу родственниками.
- Какой вопрос про кошек можно задать, используя мою информацию. (Есть ли семейство кошачьих?)
- У домашних кошек много родственников. Существует целое семейство кошачьих.
(Слайд 3)

4) Работа с пословицами и поговорками.( В группах)
- Издавна народ очень хорошо относился к кошкам. О кошках сочиняли пословицы и поговорки.

- Разбейтесь на 3 группы по рядам и сложите из слов пословицу. На это задание вам даётся 2 минуты. Время пошло.
_ Объясните смысл пословицы.
Вывод: Где ещё можно встретить информацию о кошках? (В пословицах и поговорках)
Физминутка для глаз

5) Приметы о кошках
- Что вы видели, когда наблюдали за картинкой? (кота, облака, солнце)
- В какую погоду вышел погулять этот мультипликационный герой? ( В ясную)



- Люди научились предсказывать погоду, наблюдая за поведением кошки. Так получились народные приметы.
Мы знаем с вами примету про собаку. Вспомните её
(Собака качается по земле, значит будет ветреная погода)
(Слайд 4)
_ Прочтите эти приметы про себя шёпотом.
_ Прочтите громко хором.
- Прочтите плавно, ритмично.

6) Викторина
_ А знаете ли вы, сколько у кошки усов? (24)
- Сколько зубов? (30)
- Когда кот может выйти из дома с четырьмя ногами, а вернуться с восемью?(Когда он поймал мышку)
- А знаете ли вы, как наз человек, который разводит и изучает кошек?
- Поставьте цифры по порядку и узнайте точное название специалиста.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Ф е л и н о л о г и

Вывод: Как можно распознать погоду на завтра?


Работа со стихотворением.
- _ Кроме всего прочего информацию о кошках можно встретить и художественных произведениях.
- Одно стихотворение нам расскажет Пезиков Никита.
Всё мяукал котёнок во дворе под кустом.
Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист-
Показалось котёнку, что позвали: «кис-кис».
Замирая от счастья, он помчался на зов,
Только дверь оказалась заперта на засов.
- У вас на партах лежит образец этого стихотворения. Прочитайте его про себя .
- Давайте побудем в роли учителей и зададим вопросы по тексту своим товарищам.
- Теперь обратите внимание на картинку
(Слайд 6)
- Какой вывод вы можете сделать, прочитав стихотворение и рассмотрев картинку?
Для чего мы знакомились с этим стихотворением?

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что главное в общении с животными?
(Доброта)
_ Вывод: «Так давайте же будем добрыми друг с другом и с братьями нашими меньшими, т.е. с животными.»

- Оцените себя с помощью веера.











Познавательные УУД
формирований знаний о семействе кошачьих
Формирование умения давать характерис
тику звукам
Формирование умения составлять слова из произвольных букв
Формирование умения получать информацию из различных источников






Коммуникативные УУД
1)Формирование умения слушать и понимать других
2)Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
3)Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
4) Формируем умение работать в парах и группах


Регулятивные УУД
1)Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом текста
2)Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
3)Формирование умения прогнозировать предстоящую задачу
4) Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные УУД

Формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.