Наглядная геометрия на тему Геометрия вокруг нас


МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 имени Н.А. Заболоцкого»
«Геометрия вокруг нас»
(занятие кружка)
Подготовила:
учитель начальных классов
Окунева Алевтина Анатольевна
Сернур,
2015 г.
Занятие кружка: наглядная геометрия
Класс: 1г
Цель: обобщение, уточнение и расширение знаний о геометрических фигурах.
Планируемые результаты образования.
Предметные: умеют распознавать геометрические фигуры, чертить с помощью линейки прямые линии, луч, отрезок заданной длины, вычислять длину отрезков, составлять выражение по условию задачи.
Личностные: демонстрируют положительное отношение и интерес к уроком наглядной геометрии; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к заданиям повышенной трудности.
Метапредметные: регулятивные: организуют самопроверку выполненной работы; познавательные: называют геометрические фигуры, вычленяют их на рисунке, выполняют чертёж в соответствии с инструкцией; сравнивают геометрические фигуры, находят общее и различия; сравнивают разные способы вычислений, решения задач; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Организационный этап. Настрой на урок. Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок,
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели, Пожелай успех глазами
И вперед, вперед за знаниями.
-В огромном мире математики есть очень интересный раздел с красивым названием – геометрия.
-Как вы думаете, что там изучают?
-Эта наука, в которой изучаются геометрические фигуры и их свойства.
Проверяют готовность к уроку.
Геометрические фигуры.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. -У каждого из вас на партах лежат геометрические фигуры. Будем работать с ними. Поднимите нужную фигуру. А начнем мы разговор о самой маленькой геометрической фигуре - …
В математике она
Пригождается всегда:
Без хвоста от запятой
Всем нам кажется простой.
И в конце, закончив строчку,
Мы поставим, братцы, …. (точку).
- Где можем встретить точку вокруг нас?
Под линейку я рисую
Очень ровную, простую
Всем заметную черту.
Как фигуру назову?
Не спеши, а рассуждай
И ответ скорее дай. (Линия).
- Видите ли в классе линии? Где?
По фигуре пролегла
Очень тонкая игла:
Не черта и не прямая,
Что ж за линия такая?
В математике живуч Этот очень ровный… (луч).
- А луч где мы можем увидеть?
Поднимают точку
Поднимают линия
Линии пола, потолка, окна, доски и т.д.
Поднимают луч
3. Актуализация знаний. -Какие ещё фигуры мы учились чертить?
- Изобразите их на своих листочках.

-Поменяйтесь листочками и проверьте своего соседа по парте. Поднимите руки у кого всё верно?
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
***
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
***
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
***
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
кривую, ломаную
взаимопроверка.
Поднимают руки те, у кого всё верно.
Поднимают круг
Часы, солнце, колесо и т.д.
Поднимают треугольник
Крыши домов, магазинов.
Поднимают квадрат
Сам дом, форточки окон
Поднимают прямоугольник
Дверь, стена
4.Обобщение и систематизация знаний - Распределите фигуры на группы. (на слайдах)
По цвету
По форме
По размеру
По количеству углов
5.Физкультминутка. Упражнения для глаз. Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)Выполнение
6. Применение знаний и умений в новой ситуации Работа в парах
1.Конструирование(дидактическая игра) «Построй дом». (на каждой парте конверт с фигурами для построения дома)
- А теперь давайте вместе построим дом (по слайдам)
2.Логическая загадка (на слайде)
3.Объёмные фигуры вокруг нас.
-Посмотрите на слайд. Кто знает как называется каждая из этих фигур?
-А это что? Как называется фигура, в форме которой её построили?
-Посмотрите на следующий слайд. Какие фигуры нас окружают?
(составление дома из фигур, лежащих на партах)
5 углов
4 угла
3 угла
Куб, цилиндр, конус, шар.
Пирамида.
(Называют все фигуры)
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) На уроке:
-Я узнал(а)…
-Я научил(а)ся….
-Я затруднял(а)ся…
-Моё настроение…