Урок литературного чтения в 1 классе «Заглавная буква Б в именах собственных»

 
Тема урока: «Заглавная буква Б»
Цель: Обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы Б в именах собственных.
 Задачи:
Углубление знаний об именах собственных.
Развитие аналитического мышления, памяти, речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
Воспитание интереса к происхождению фамилий, людям, которые их носят; уважение к людям.

Планируемые результаты
Личностные
- формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения. Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, в группе, оказывать взаимопомощь.
Предметные - уточнить представления об именах собственных , закрепить знания о правописании заглавной  буквы Б в именах собственных.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Букварь», 1 кл./ Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., О.В.Пронина: изд.-М.: БАЛЛАС, 2011.
Необходимое оборудование и материалы для урока: 
Компьютер и компьютерная презентация «Заглавная буква Б»;
Карточки «Мы выбираем книги», «Откуда произошли фамилии», «Образуй фамилии»;
портреты писателей В.Бианки и М. Пришвина;
выставка книг В.Бианки и М.Пришвина;
пословицы «Хорошая книга ярче звёздочки светит», «Кто много читает, тот много знает»;
картинки – смайлики в конвертиках;
ёлочка на доске;
буквы.
ХОД УРОКА
 
Мотивация к учебной деятельности.

Цель:
1)мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые!

Здравствуйте, - ты скажешь человеку.
Здравствуй, - улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет целый век.

- Ребята, сегодня у вас необычный урок чтения. На этом уроке с вами буду я, Татьяна Ивановна. А ваша учительница, Елена Николаевна, посидит в сторонке и порадуется за вас, за своих детей.
- Мы с вами, надеюсь, подружимся и останемся добрыми друзьями.

 - Сядьте, ребята, поудобнее, потрите ладошки, вы почувствовали тепло? (Да)
- Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!

Самоопределение к деятельности.

Цель:
1) определить содержательные рамки урока (имена собственные);
2) согласовать тему и цель

- А начну я наш урок со стихотворения Евгения Измайлова.
Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв – подруг. Смотрят с почтеньем на букву подруги, Но почему? За какие заслуги? Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее. Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак!

Формулирование темы урока
- Откройте Азбуку на стр. 116. Рассмотрите её, вспомните моё стихотворение. Какова тема сегодняшнего урока? («Заглавная буква Б»)
СЛАЙД 1
  2. Формулирование задач урока
- Попробуйте предположить, чем будем заниматься, какие задания выполнять?

уточнить представления об именах собственных;
закрепить знания о правописании заглавной  буквы в именах собственных,

Речевая разминка

Цель:
1) повторить изученного о буквах и звуках;
2) подготовка речевого аппарата к чтению.

- Ребята, что вы делаете каждое утро, когда встаёте? (зарядку)
- А зачем делать зарядку?
- Вот и я вам сейчас предлагаю сделать зарядку, но не совсем обычную.
- Сделаем зарядку, чтобы подготовиться к чтению.
а) Ряд букв
- Перед вами буквенный ряд.
г  п  т  с  м  л  у  о  р  и  к  в  н  ы  д  а
- Назовите буквы.
- Делаем вдох и на каждой четвёртой букве - выдох.
- Усложним задание: сделаем глубокий вдох через нос, а выдох делаем не восьмой букве.
(Перед этим над каждой 8 буквой поставить ! знак).
- Какие группы вы могли бы выделить?  (Гласные и согласные)
- Назовите первую группу. - Назовите вторую группу.
- Что вы знаете о гласных?
- А что о согласных?

Актуализация темы
Цель:
1) закрепить знания о правописании заглавной буквы в фамилиях;
2) дать понятие о происхождении фамилий.

1. Работа в учебнике стр.114.
- Прочитайте первое слово в первом столбике. (Борис)
- Что это? (Имя)
- Прочитайте следующие два слова.
- Что это? (Фамилии)
- Что интересного заметили?
(Фамилии образовались от имён)
- Кому принадлежат эти фамилии?
(Мужчине и женщине)

2.О происхождении фамилий

Ребята, у каждого из нас есть фамилия, она даётся нам при рождении.
350 лет назад появились первые фамилии. Слово "фамилия" означает то, что и семья. Фамилии имеют свою историю. Часто они указывают, где жили наши предки: Владимировы, Москвины; некоторые говорят о профессии: Кузнецовы, Гончаровы, а есть фамилии, которые образовались от названий животных: Зайцев, Медведев. Фамилии возникали от каких-то внешних признаков человека. Например, если у человека были белые волосы, его могли прозвать – Беляков. Или, если у человека была борода, его звали – Бородкин. Некоторые фамилии возникали от места жительства – Москвичев, Питерцев.

СЛАЙД 2

3. Игра «Следопыты» (работа в парах)

«Образуйте фамилии мужчин и женщин от слов»
- Вам надо соединить стрелками слова и фамилии, которые от них образованы.
«Откуда произошла фамилия?»
- Вам, ребята надо подумать от чего произошли фамилии, можно написать.
- Если возникнут проблемы и нужна моя помощь, поднимите руку.
- Какая группа будет готова, возьмитесь за руки и поднимите их.
- Определи заранее, кто будет отвечать.

4. Вывод
- Как образуются фамилии? (От имён, от профессии, от местопроживания, от кличек, от названий животных)
V. Обобщение знаний по теме «Заглавная буква в именах собственных».

Цель:
1) закрепить знания о написании имён собственных;
2) развивать познавательные способности.

Азбука стр. 114.
1. – Прочитайте имена и фамилии в третьем столбике. Как одним словом сказать, кто это? (И.Бунин, А.Блок, В.Берестов – поэты)
2. – Прочитайте слова в четвёртом столбике.
- Кто такая Елена Благинина? (Поэтесса)
- А кто такой Олег Басилашвили? (Он актёр театра и кино)
- Кто такой Владимир Бородин? (Он композитор)
- А чем занимается композитор? (Он сочиняет и записывает музыку)

СЛАЙД 3
СЛАЙД 4

3. – Прочитайте слова в следующих столбиках.
- Что такое Башкортостан? (Это республика в составе России)

4. Вывод
- Какие слова пишутся с заглавной буквы? (Имена, фамилии людей, географические названия)

ФИЗМИНУТКА

Цель:
1) снятие утомляемости учащихся
2)повторение написания буквы б в словах.

Игра «Карлики – великаны»

- Как вы думаете, какие буквы называют за их размер «великанами», а какие – «карликовыми»? (заглавные – строчные)
- Я буду называть вам слова: если они пишутся с заглавной буквой – поднимаете руки вверх и хлопаете, если со строчной – приседаете.
- баран;
- Брянск;
- булочка;
- Брест;
- берёза;
- Барсик;
- Барбос
- белка.

VII. Работа с текстом «Мы выбираем книги» (технология продуктивного чтения)

Цель:
1) формирование правильной читательской деятельности.
2) развивать навыки чтения.

Азбука стр. 114 – читающие дети;
Текст на карточке – слабочитающие дети.

Работа с текстом до чтения
- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 114.
- Кого вы здесь видите?
- А что он несёт?
- А где всегда много книг?
- Сделайте предположение, о чём мы будем читать?
- Проверим ваши предположения.
- прочитайте название рассказа.

2. Чтение с доски ключевых слов. Словарная работа.
Библиотека
(Читает один, а потом все с ударением)
Елена Борисовна
- Почему эти слова написаны с большой буквы?
Выставка
- Что это такое? (Что – то выставляется на всеобщее обозрение)
- Тут у вас в классе была выставка ваших поделок.
Бианки
Пришвин
- Кто это? (Писатели)
Библиотекарь
- Кого так называют? (Человека, который работает в библиотеке)
- Как вы думаете, а кто библиотекарь в нашем в рассказе?

3.Чтение детьми текста (самостоятельно)
СЛАЙД 5

4. Работа с текстом
- Читаем 1 пр. по листочку
- Куда пришли дети после уроков?
- А в каком классе учатся дети?
(Три строчки диалога до слов.. «Елена Борисовна» читают дети по Азбуке)
- Кто встретил ребят?
Прочитайте 2 пр. по листочку.
- Что было в библиотеке?
- О чём были книги на выставке?
(Две следующих строчки читают читающие дети по Азбуке)
- Кто же писал книги о природе?
Прочитайте 3 пр. по листочку.
- Что долго делали дети?
Продолжите чтение до слов «поблагодарил Павлик».
- Книгу какого автора попросил Павлик?
- Сколько таких книг подобрала Павлику Елена Петровна?
- Какие это книги?
- Как Павлик поблагодарил Елену Петровну?
Читаем следующие предложения.
- С чем ушли первоклассники из библиотеки?

5. Работа с выставкой книг М.Пришвина и В. Бианки
- О чём же писали М.Пришвин и В.Бианки?
- Вот портреты этих писателей и несколько книг, которые они написали.
- Если прочитаете эти книги, вы узнаете много интересного о природе.



VIII.Итог урока.

Цель:
1)закрепить в речи новые случаи употребления заглавной буквы в именах собственных:

- Какова была цель нашего урока?
- Достигли мы своей цели? Докажите.
- Что было трудно? Удалось ли справиться с трудностями?

 IX.Домашнее задание (творческое)

- Ребята, вас, наверное, заинтересовало, а откуда произошла ваша фамилия?
- Как вы можете это узнать? (Спросить у родителей, прочитать в других источниках: энциклопедии, интернете и т. Д.)

X.Рефлексия деятельности.

Цель:
оценить свою деятельность на уроке.

- Ребята, подходит к концу наш урок. Я довольна вами, вы меня не подвели. Спасибо вам и вашей учительнице!
- Скажите мне, пожалуйста, какой у нас приближается праздник? (Новый год)
- А какой же Новый год без ёлки?
Ёлка есть. А ей нужны украшения. У вас есть конвертики, а в них смайлики. Кому понравилось на уроке, кому было всё понятно - прикрепите весёлого смайлика. А кто грустил на уроке – тот грустного.
- Эта ёлка останется у вас на память о нашем уроке. А я хочу поставить под ёлку для каждого из вас подарки.
- Всего хорошего!
СЛАЙД 6.

15