Технологическая карта урока математики Сложение и вычитание с числом 9

МАОУ «Лингвистическая гимназия» г.Ульяновска






Урок по математике во 2 классе
Тема: Сложение и вычитание с числом 9







Автор: Кузина Елена Юрьевна
Учитель начальных классов












Технологическая карта
Учебный предмет
математика

Учебник
Учебник. Математика М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова Издательство «Астрель» 2013 год

Ресурсы:

ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, ноутбуки (один на двух учеников), ВЭБ - документ, опорные карты, тетрадь на печатной основе, разноцветные карточки для итога урока.

Программа
Учебно - методический комплекс «Планета знаний»

Класс
2 класс

Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний


Технология построения урока
проблемно-диалогическая

Тема урока
Сложение и вычитание с числом 9

Цель урока
создание условий для обобщения знаний по теме« Сложение и вычитание до 20»
для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования интереса к предмету

Основные термины, понятия
десяток, число девять, слагаемые, прибавить, вычесть, разряд единиц, увеличить, уменьшить.

Планируемые результаты

Предметные
-

Метапредметные:
Регулятивные:
1. Планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей
2. Умение работать по предложенному учителем плану.
3. Формулировать и удерживать учебную задачу.
4. Адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению ошибок.
5.Уметь формулировать цель на уроке с помощью учителя.
6.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные:
1.Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
2.Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник., свой опыт и информацию, полученную на уроке..
3.Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
4.Применять полученную информацию па практике
Коммуникативные:
1. Вырабатывать совместные решения при работе с партнером
2.Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
3.Формирование и аргументация своего мнения
Личностные:
1.Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
2.Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха( неуспеха) в учебной деятельности.
3. Развивать умение адаптироваться в сложной ситуации.
4.Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.























Этап урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения


1.Организационный момент

Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Стихотворение
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок,
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка
-Посмотрите вокруг, что вы заметили необычного?
-Молодцы, вы были очень внимательны и будете гостеприимными хозяевами.
Какими мы с вами будем на уроке?
Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Я желаю вам хорошего настроения, удачи.





Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.






Отвечают ( в классе находятся гости)

Будем внимательными, аккуратными, активными и т.д.
Личностные УУД:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Познавательные УУД:
Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.




Коммуникативные УУД:
Вырабатывать совместные решения при работе с партнером







Регулятивные УУД: Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Устный
счет.




Этап всесторонней проверки знаний.




Работа в парах.













Формирование умения использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий





Научить
проверять правильность вычислений,
находить и исправлять ошибки

Начнем урок с разминки, с устного счета. А устный счет мы проведем с помощью ноутбуков и проведем тест. Работа с ноутбуками.
Дети выполняют тест в электронном виде. После выполнения у каждого ребенка высвечивается результат. Учитель записывает на доске
100%-
90-80%-
70-80%-
60-70%-50-60%-
Затем учитель этот тест проверяет вместе с детьми на
интерактивной доске. Выявляют ошибки детей.
Какие правила повторили, выполняя тест?


Дети выполняют 1 вариант. Затем выбегают к доске и отмечают свой результат ( магнитами против процентов)






Дети анализируют свои ошибки.



Источник.
Математика 2 класс Электронный тренажер Издательство «Планета»2011


Организовывать свое рабочее место под руководством учителя

Личностные УУД:
Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве .

Регулятивные УУД:
Умение работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:
.Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Применять полученную информацию па практике

Коммуникативные УУД:
Умение договариваться, находить общее решение.


Физическая минутка








Сформировать представление о том, что дети узнают на уроке. Чему научатся
А теперь наши глазки должны отдохнуть.






Найди лишнее число.
2 6 9 4 8
11 10 25 9 36
72 54 36 14 81
Как вы думаете, почему мы девятке уделяем так много внимания?


Делают физическую минутку.






Сегодня на уроке мы будем работать с девяткой.



Личностные УУД:
Воспитание здорового образа жизни
Познавательные
Выполнение действий по образцу



Регулятивные УУД:
Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные:
Находить ответы на вопросы, используя учебник., свой опыт и информацию, полученную на уроке.



Минутка чистописания








Формулировка темы и целей урока.










Этап усвоения новых ЗУНов





















Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Схема в презентации:
Ч-Н
С-Д-Е
СОСЕДИ

Какое число вам было легче прибавлять и вычитать в круговых примерах?
А как вы думаете ,с девяткой легко или трудно решать примеры? Так кто попробует сформировать тему нашего урока?
- Какие вопросы можно задать к теме урока?
- Как выполнять сложение с числом 9 и вычитание числа 9?
- Легко ли работать с девяткой?

Появляется рисунок
-что обозначает треугольник в схеме?
- сколько кружочков в

-

9 +5 =

какое кол-во кружочков нам понадобится , чтобы дополнить до десятка?
-Сколько кружочков еще осталось добавить?
-Запишем это с помощью чисел
-как прибавляю число5
(разложив на части 1 и 4)
Сделаем вывод: удобно число 9 дополнить до десятка. Представим число 5 в виде 1 и 4.Сначала ,прибавим 1, получится 1 десяток, а затем еще 4.Ответ 14.
Разбираем выражение 9 + 6=.
Сколько единиц получилось в ответе?
А сколько мы прибавили?
Какой вывод можно сделать?


Работа с приемом вычитания
Как удобно нам вычесть число 9 из 14
-сколько единиц осталось от десятка?
-сколько всего единиц осталось?
14 – 9 = 5

Разбираем второе выражение 16 -9 =
Вывод: Число в разряде единиц в ответе получается на1 единицу больше, чем в уменьшаемом.

Дети дают характеристику числу 9 по изученной схеме и прописывают в тетради.





Дети отвечают, как они думают.




Формулировка темы урока детьми

Составляют вопросы.










Разбирают решение, предлагают свои варианты


Записывают пример в тетрадь, поговаривают с учителем вслух решение.

Разбирают прием сложения


Делают вывод
Число единиц в ответе получается на 1 единицу меньше, чем прибавили к девяти.

Дети записывают в тетради
14 –это 1 десяток и 4 единицы, удобно 1 десяток представить в виде 9и1. Вычтем 9 единиц и у нас останется 5 единиц.



Делают выводы о вычитании девятки




Познавательные УУД:
Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя. Умение ориентироваться в своей системе знаний.





Личностные УУД:
Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.






Коммуникативные УУД:
Умение слушать и понимать речь других.
Умение оформлять свою мысль в устной или письменной форме.










Регулятивные УУД:
Умение работать по предложенному учителем плану.
Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.






























Первичное закрепление











Можно ли угадать последнюю цифру ответа?
9+8 9+7 16-9 14-9
На слайде появляются примеры на сложение и вычитание числа 9.Дети еще раз сравнивают количество единиц.

Ответы детей
Прочитывают примеры на доске, отгадывают количество единиц, записывают на доске и в тетрадях. Проверяют сделанные выводы.


Познавательные УУД:
Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.


Применять полученную информацию па практике


Коммуникативные УУД:
Умение слушать и понимать речь других.
Формирование и аргументация своего мнения

Регулятивные УУД:
Умение работать по предложенному учителем плану.

Адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению ошибок



Обобщение и систематизация знаний




















Физическая минутка №2










Формирование умения использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий.







Работа по учебнику.
Страница 46 №4
Потренируемся:
8+9= 9+2=
9+9= 7+9=
12-9= 14-9=
16-9= 15-9=



















А теперь дружно встанем и отдохнем.





Дети решают по вариантам в тетрадях, затем проверяют с помощью ВЕБ документа. Оценивают себя кружочками.





















Выполняют музыкальную физ. минутку.









Личностные УУД:
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.







Познавательные УУД:
Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя. Выполнять самостоятельно задания, используя информацию, полученную на уроке








Личностные УУД:
Формирование установки на безопасный, здоровый образа жизни.





Познавательные
Выполнение действий по образцу











Самостоятельная работа по вариантам, взаимопроверка.



.

Работа в рабочей тетради стр.20 №1,№2
Сосчитай:
9+5= 9+3= 9+5=
6+9= 7+9= 4+9=
Какое правило повторили. Оценили себя кружочками.


Вычисли:
17-10= 16-10= 15-10=
17-9= 16-9= 19-9=
Какое правило мы повторили, выполняя задание в учебнике.



Самостоятельная работа детей, взаимопроверка с помощью ВЕБ документа. Оценивают себя кружочками.





Самостоятельная работа детей, взаимопроверка с помощью ВЕБ документа. Оценивают себя кружочками
Регулятивные УУД:
Умение работать по предложенному учителем плану.
Адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению ошибок


Коммуникативные УУД:
Умение слушать и понимать речь других.
Определять общие для всех правила поведения;
Умение аргументировать свой способ решения задачи.

Итог урока. Рефлексия деятельности



















Информация о Д/З.


Итог урока:
Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности.
Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке.
- Какую цель ставили?
-Расскажите, чему научились на уроке.
- Какие же трудности у вас еще встречаются?

Оцените свою работу на уроке, используя разноцветные карточки.










Задание для самых любознательных.
Приготовить сообщение, презентацию о цифре 9.


.

Ответы детей.










Дети показывают карточки. Объясняют свой выбор.
Зеленый прямоугольник - вы считаете, что урок прошел для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.
Синий прямоугольник – вы считаете, что многое знаете. Но вам еще нужна помощь.
Красный прямоугольник – вы считаете, что на уроке было трудно.

Личностные УУД:
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха( неуспеха) в учебной деятельности
Регулятивные:
Оценивать правильность выполнения действий на уроке





Коммуникативные:
Формирование и аргументация своего мнения


















15