Русский язык 3 КЛАСС. УМК «Школа России». Тема: Изменение имен прилагательных по падежам ( урок закрепления) Класс: 3. Тема урока: « Огонь, вода, газ» Предмет: окружающий мир, УМК «Школа России» А.А. Плешаков «Окружающий мир» Класс: 3. Тема урока: « Огонь


Русский язык 3 КЛАСС. УМК «Школа России».
Тема: Изменение имен прилагательных по падежам
( урок закрепления)
Цели: 1. Выявить особенности склонения имени прилагательного.
2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи:
    об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен  прилагательных в предложении от имени существительного.
  Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.
3. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества.
Оборудование к уроку:
УМК «Школа России» Русский язык. 2 часть..Презентация учителя.
Таблица «Изменение прилагательных »
                Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные результаты:  уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;
 изменять прилагательные по родам, числам и падежам.
Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.
Регулятивные  УУД:  принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное  мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные результаты:  учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.
Ход урока.
1.Организационный момент.
                                                       «Будем отвечать активно,
                                                            Хорошо себя вести,
                                                            Чтобы гости дорогие
                                                            Захотели к нам прийти!»
2.Чистописание и актуализация знаний.
- Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.
- Наш урок начинаем с чистописания, для этого давайте вспомним, что такое окончание?
 1.Логический диктант. (Проверка усвоения пройденного)
 
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Да     + +     + + + +
Нет – –     – –        
Имя прил. часть слова.
Имена прил. отвечают на вопросы кто? что?
Имена прил. обозначают признак предмета.
Имена прил. изменяются по родам.
Имена прил. бывают только муж., и жен., рода.
Имена прил. не изменяются по числам.
Имена прил. являются второстепенными членами предложения.
Имена прил. связаны в роде и числе с им. сущ.
Имена прил. муж. рода имеют окончания -ый, -ийИмена прил. жен. рода имеют окончания -ая, -яя.
(Оценивание. Взаимопроверка работ.)2.Мотивация учебных действий
Просклоняйте имя прилагательное вместе с существительным, к которому оно относится. Выделить окончание им. прил.
-Сделайте вывод.
1 ряд: зимний день
И.п. какой? зимний что? день
2 ряд: зимнее утро
И.п. какое? зимнее что? утро
3 ряд: зимняя погода
И.п. какая? зимняя что? Погода
Какой сделаем вывод?
  ВЫВОД:
·     Имена прилагательные склоняются по падежам.
·     Имя прилагательное находится в том же роде,
числе и падеже, что и имя существительное,
к которому оно относится.
 -  Определите, какая сегодня тема урока?
Тема урока: Изменение прилагательных по падежам.                                           
       
3.Работа по теме урока
Упр 145 стр.84
4.Работа с деформированным текстом
В, лесу, кустом, зимним, мелькнул, лисицы, хвост, рыжий.
5. Карточки с заданиями разной сложности стр.9
6.Закрепление
Работа у доски выписать им.прилагательные
Трубы трубят,Барабаны звонкие гремят -На площади КраснойВоенный парад.Печатая шаг,У кремлёвской стены,Идут офицерыРоссийской страны
 7.физминутка с.9
8. сам. работа ( видео)
9. Словарная работа( работа в парах)
10 тест
   9. Рефлексия урока. – Над какой темой сегодня работали на уроке?
-Как оцениваете свою работу? Расскажите по схеме:
На экране помещена схема: Я смог-----
Я запомнил---------
Я узнал ----------
Оценочный лист
1.Логический диктант:
5 баллов – 10 правильных ответов
4 балла - 8 правильных ответов
3 балла - 6 правильных ответов
2.Склонение имен прилагательных:
5 баллов - нет ошибок
4 балла - 1-2 ошибка
3 балла - 3 ошибки
3.Упражнение 145
5 баллов - нет ошибок
4 балла - 1-2 ошибка
3 балла - 3 ошибки
4. Работа с деформированным текстом
5 баллов - нет ошибок
4 балла - 1-2 ошибка
3 балла - 3 ошибки
5. Карточки с заданиями разной сложности
5 баллов - 3 предложение
4 балла - 2 предложение
3 балла - 1 предложение
6. Выписать имена прилагательные
5 баллов - 5 прилагательных
4 балла - 4 прилагательных
3 балла - 3 прилагательных
7. Самостоятельная работа
5 баллов - нет ошибок
4 балла - 1-2 ошибка
3 балла - 3 ошибки
8.Словарная работа( работа в парах)
5 баллов - нет ошибок
4 балла - 1-2 ошибка
3 балла - 3 ошибки
9. тест
Отметка
«5» если набрали 45-40 баллов
«4» если набрали 39-34 баллов
«3» если набрали 33 - 27 баллов
Работа с деформированным текстом
В, лесу, кустом, зимним, мелькнул, лисицы, хвост, рыжий.