Разработка урока по русскому языку на тему Звонкие и глухие согласные звуки (парные и непарные) и их обозначение буквами (2 класс)

Коспект урока по русскому языку.
2 класс. Программа «Школа России»
Авторы учебника: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова.
Тема урока: «Парные и непарные звонкие и глухие согласные»
Цель и задачи:
Актуализировать , уточнить и конкретизировать знания учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных;
Учить анализировать звуковой состав слова; писать слова с парными согласными звуками.
Развивать речь, память, внимание, умение сравнивать и обобщать.
Воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование.
Компьютер, проектор, мультимедиа презентация , карточки с табличками парных и непарных согласных, крточки со словами.
Используемая литература:
Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова «Русский язык» 2 класс, М., Прсвещение,2008 год.
О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова « Поурочные разработки по русскому языку» 2 класс. М., «Вако», 2009 год.

Русский язык. 1–4 классы (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2010


Составление, обработка, комментарии – издательство «Учитель»


Оформление, дизайн – издательство «Учитель»


Программное обеспечение – издательство «Учитель»


Содержание – Л. В. Зубарева, Е. П. Плешакова

Использованные ресурсы:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Технологический приём Е. А. Чулихиной «Волшебная труба»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Жакулина И. В. технологический приём «Волшебная труба» для для MS PowerPoint (рус.яз., 1-4 кл.)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Шаблон
Это 1 урок из 3х уроков по теме: «Парные и непарные звонкие и глухие согласные»































Ход урока.
Вопросы и задания учителя
Предполагаемые ответы детей
Комментарии

I.Организационный момент
1.Приветствие
Добрый день, мои друзья,
Встречи с вами рада я.
Сели ровно, всё достали,
Вспоминаем всё ,что знали.
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.
2. Раскрытие общей цели урока и ознакомление учащихся с планом работы.
- На какие группы делятся все согласные звуки?


- Чем согласные звуки отличаются от гласных звуков?



- Сегодня мы будем работать над согласными звуками.
- Заполним таблицу согласных звуков.
- Повторим изученные орфограммы.
II. Минутка чистописания
Письмо букв по заданному элементу.


-Какая буква лишняя?
-Почему?

-Что мы можем сказать об оставшихся буквах?

III. Подготовка к усвоению новых знаний.
1.Словарная работа
-Запишите слова в столбик. Вставьте пропущеную букву.
-Проверка записи слов.




-Назовите согласные звуки в первом и втором слове, дайте им характеристику.






-Что можем сказать о согласных звуках?



IV. Усвоение новых знаний.
1. Слово учителя.
-Послушайте сказку.
- Случайно мудрая Фея обнаружила различия в характерах согласных. У некоторых братьев-звуков оказался звонкий голос, и фея назвала их звонкими согласными. У остальных такого голоса не было, они издавали только шум. Их стали называть глухими согласными. Многие звуки захотели объединиться в пары по звонкости глухости. Долго они думали: «Как же это сделать?» На помощь пришла добрая Фея.
-Звонкие согласные, произнесите свое имя без голоса, шепотом, но так, чтобы вас хорошо было слышно. А вы, глухие согласные, прислушайтесь и узнайте, кого из вас вызывают в пару, - распорядилась Фея.
Звуки так и сделали. Вначале раздался шепот звонкого звука Б и все услышали его глухую пару – звук П. Затем без голоса произнес свое имя согласный В и всем ствло ясно, что его пара глухой звук – Ф.Постепенно пар становилось все больше и больше. Вот они уже все шесть пар выстроились, взявшись за руки: Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С. С той поры и зовут их парными согласными по звонкости и глухости. А остальные звуки остались без пары и называют их непарными согласными. Парные звонкие и глухие согласные подружились и расселились в домике по парам. Увидела Фея, что больше её помощь звукам не нужна, поднялась и улетела в свой замок.
- Какая главная помощь была оказана звукам?
- На какие пары разбились звуки.
- Что значит звонкий согласный звук?

- Что значит глухой согласный звук?

2. Работа по учебнику (стр.70,упр.68)

- Назовите предметы , изображённые на рисунках.
- Запишите пары в тетрадь.
- Какие звуки в этих словах разные? Подчеркните буквы, обозначающие эти звуки.

- Какой из них звонкий, какой глухой?

- Произнесите звуки парами.

-Понаблюдайте, что происходит со словами, когда меняется парный согласный звук?


- Чем похоже произношение этих звуков?


-Чем различается произношение?

3. Физминутка
Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть
- Проверим свои выводы.
-Прочитайте теоретические сведения на странице 70-71 учебника.

3. Работа с таблицей
- Пользуясь учебником заполните таблицу парными согласными звуками.


- Назовите, кто изображен на картинках? Какой согласный звук произносится в начале каждого слова- звонкий или глухой?



-Имеют ли они пару?
-На какие группы можно разделить слова?




Спишите слова в тетрадь по группам: в первый столбик птиц, во второ столбик - зверей

Подчеркните буквы,которые обозначают:
1 вариант – глухие непарные согласные звуки
2 вариант – звонкие непарные согласные звуки

Проверим правильность выполнения работы.
- Перед вами вами карточка №2(непарные согласные)
-Заполним таблицу непарными согласными.
-Можем записать звуки один под другим, как это сделали с парными согласными?
-Заполните таблицу самостоятельно.

Проверим по учебнику (упр. 71 стр. 71.)

-Прочитайте вывод.


4. Лингвофизминутка
-согласный звонкий – хлопок над головой, согласный глухой- присесть, гласный- руки в стороны.

V. Обобщение и систематизация знаний
1. Работа по карточкам.
- Увас на партах карточк №3.
-Прочитайте задание.
Запиши слово, заменив начальный согласный звук парным, подчеркните его.
- Выполните задание.
1-в балка, горка, дело,Зойка, блеск, жили;
2-в пыль, тоска, суп, Сима, Тима, шаль
-Проверка записанных слов на доске.
2 .Работа с предложением.
-Спишите предложения, вставив подходящие по смыслу слова.


Малыш взял________.
Он погнал гусей на_____.
(пруд, прут)
По реке плыл _______.
На яблоне висел зрелый___.
(плот, плод)
-Проверка.

VI. Подведение итогов урока.
-Пользуясь составленной вами таблицей, выясним какие же звонкие и глухие согласные образуют пары?


-Какие звуки не имеют пары?


VII. Домашнее задание
Стр.73 упр. 74

VIII. Рефлексия.
– Закончите предложения:
Я сегодня узнал








Я научился


Мне было
Я рад



















- Согласные звуки делятся на мягкие и твёрдые, звонкие и глухие.

-При произношении гласных звуков воздух проходит свободно, а при произношении согласных звуков встречает преграды.









Дети составляют из элементов и записывают буквы в.д,з,у

-Лишняя буква у.
-Это буква гласного звука.

- Это буквы согласных звуков




Дети записывают слова: город, завод, медведь, мороз.
Дети называют орфограмму, ставят ударение, подчёркивают безударную гласную.

[г]-согл., зв., п.
[ р]- согл., зв.,неп.
[ т] –согл, глух, п.

[ з]-согл, зв,п.
[ в]-согл,зв, п.
[т ]-согл, глух, п.


-Они бывают разные: звонкие, глухие, парные и непарные.

























































- Фея разделила согласные звуки на парные и непарные.
- На пары по звонкости и глухости.
-Это звук ,который произносится с голосом,звонко.
- Это звук ,который произносится без голоса,глухо.



Козы – косы
Гора – кора

- [з]-[с], [г]-[к]




[з], [г] звонкий
[c]-[к]-глухие

[з]-[с],[г]-[к]

-Меняется значение слова.
-Приведите свои примеры.
(если дети затрудняются, учитель называет первое слово, а ребята его пару)

- Звуки каждой пары встречают одинаковое препятствие во рту

- Одни произносятся с голосом, звонко, другие без голоса, глухо.














Дети работают с карточкой №1




Щегол –[ щ] глух.
Лось – [л ] зв.
Носорог –[ н] зв.
Морж –[м ] зв.
Чайка – [ч] глух.
Рысь –[ р] зв.
Хорек – [ х] глух.
Цапля -[ц ] гл.

- Нет, они не парные.
- С глухим согласным и звонким согласным звуками в начале слова, на птиц и зверей.


Дети записывают слова в два столбика





Дети подчеркивают звонкие и глухие непарные согласные звуки









- Нет, не можем, потому что эти согласные не имеют пары.
Дети заполняют таблицу
(карточка №2)




Дети читают вывод в учебнике.

















Дети выполняют работу в тетради. Два ученика у доски.













Дети записывают предложения в тетрадь.









Дети перечисляют пары.




Дети используя таблицу, называют звуки.








- Что звуки каждой пары встречают одинаковое препятствие во рту,
одни произносятся с голосом, звонко, другие без голоса, глухо.Таких пар 6.
Это пары по звонкости и глухости.
Когда меняется парный согласный звук, то может меняется значение слова.














































Презентация (слайды 2,3)







Спрашиваю 2-х учеников.














На экране появляется Фея.






































































































Презентация (вывод по теме)


У ребят на парте карточка №1(парные согласные )




Слайд с картинками и названиями птиц и зверей

























Слайд столбики слов с подчёркнутыми буквами по вариантам

Карточка №2

























Карточка №3
















Слайд с предложениями




На слайде появляются нужные слова.








Слайд с таблицами «парные», «непарные» согласные звуки



Карточка №1
Парные


















Карточка №2
Непарные
























Карточка №3
1-в
балка,
горка,
дело,
Зойка,
блеск,
жили;

2-в
пыль,
тоска,
суп,
Сима,
Тима,
шаль,.





15