Открытый урок по математике на тему: Числа от 20 до 100. (Урок-повторение). «Путешествие в стране чисел»


Открытый урок на тему: " Числа от 20 до 100".
(Урок-повторение).
«Путешествие в стране чисел»
Цели:
Обучающие:
повторить и закрепить письменную нумерацию в пределах 100,
закрепить приемы увеличения и уменьшения числа на несколько единиц, разложение многозначных чисел на разрядные слагаемые,
отработка приемов сложения и вычитания двузначных чисел вида.
закреплять и совершенствовать умение решать текстовые задачи
закреплять умение решать уравнения
Развивающие:
развивать вычислительные навыки и умение сравнивать, сопоставлять, мыслить логически,
развитие математической речи,
развивать сплоченность детского коллектива, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса
Воспитывающие:
воспитывать любовь к животным и природе;
воспитание интереса к учению, потребности к знаниям,
воспитание нравственности.
воспитывать умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Учебные материалы.
учебник «Математика 2 класс»
тесты;
карточки разноуровневого характера;
наглядный материал к устному счёту;
карточки с самостоятельной работой (по количеству учащихся)
карточки для групповой работы учащихся
План урока
Организационный момент. 1 мин
Сообщение темы и цели урока. 2 мин
Психологический настрой на работу. 1 мин
Минутка чистописания. 2 мин
Устный счёт. 3 мин
Работа у доски. Тестирование. 3мин
Работа по учебнику. Сложение и вычитание двузначных чисел. 5 мин
Физкультминутка. 1 мин
Повторение таблицы умножения и деления. Решение уравнений. 4 мин
Самостоятельная работа. 3 мин
Работа в группах. Защита. 10 мин
Итог урока. 2 мин
Домашнее задание. 2 мин
Рефлексия 1 мин

Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок, начался урок. Дружно все мы подтянулись, И друг другу улыбнулись, С мыслями мы собрались, За работу принялись.
Сообщение темы и цели урока:
Тема нашего урока: Числа от 20 до 100". (Урок-повторение).
Сегодня на уроке мы:
повторим и закрепим письменную нумерацию в пределах 100,
закрепим приемы увеличения и уменьшения числа на несколько единиц, разложение многозначных чисел на разрядные слагаемые,
продолжим отработку приемов сложения и вычитания двузначных чисел вида.
закрепим умение решать выражения, текстовые задачи, уравнения, а также задания геометрического характера.
Психологический настрой на работу:

Повторение – мать учения. Наберись, дружок, терпения. Если же не повторять, Знания, как тараканы, Разбегутся, не догнать.
Минутка чистописания:
- Запишите в тетрадях число и «Классная работа».
1. Отгадайте –ка, ребятки, Что за цифра – акробатка? Если на голову встанет, Ровно на три больше станет.2. Сколько ушей у трёх мышей?3. В семье пять сыновей. У каждого из них сестра. Сколько всего детей в семье?
-Какое же число у нас в гостях?(6)
56786
- Охарактеризуйте число. Сколько раз встречается в данном числе наша героиня? Какой разряд она занимает? Запись числа.
Устный счёт:
Посчитать от 15 до 27, 65 до 54, от 89 до 100, от 57 до 48.
Назвать соседей числам 35, 67, 93, 80, 27, 59.
Назвать число, в котором 5 дес.6 ед., 8 дес.3 ед., 7ед. 2 дес.,
6 сот.8 дес.2ед., 9 дес.7 сот., 3 ед. 5 сот..
Наглядный материал:
Цветик – семицветик. Счёт +, - 10.
Заполнить окошки:
13 6 4
5 15 9 5
7 Вставить пропущенные числа:
9 = 3 + … 8 = 3 + … 10 = 2 + …
8 – 3 … 6 10 – 3 … 7 9 – 2 … 5
4 > 2 + … 6 > 4 + … 9 > 6 + …
Дополни 6 до 7, 9, 16, 18.
Прочитать числа, определить закономерность домиков.
36,38,40,42,44. 37, 39,41,43,45.
Решить примеры по заданному алгоритму:
Цепочка вычислений.
Решить выражения:
+ (2 + 8) 7 + (70 - 30) (50 - 20) + 6 72 – (30 + 40)
Работа над пройденным материалом:
Числа от 20 до 100.
Работа у доски: 3 учащихся. Взаимопроверка.
1 ученик:
23 + (32 - 20) 400 – (250 - 50)
(85 - 15) + 9 (300 + 500) – 40
…….. 739 = ……. 5386 = …..
2 ученик:
48 + (70 - 30) 900 – (780 - 80)
(96 - 26) + 4 (500 + 200) – 60
…….. 219 = ……. 7359 = …..
3 ученик:
53 + (81 - 61) 800 – (470 - 70)
(37 - 17) + 5 (600 + 100) – 20
169 = …….. 936 = ……. 4729 = …..
Дети в этот период работают с тестами по вариантам.
Работа в парах. Тестирование. Взаимопроверка. Проверка по образцу. Оценивание.
Тест 1 (1 вариант)
ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100. НУМЕРАЦИЯ
Вариант 1
1. Найди число, в котором 7 единиц и 5 десятков
Ответы: 1) 75 2) 57 3) 70 4) 50
2. Сколько всего единиц в 8 десятках?
Ответы: 1) 8 2) 80 3) 0
3. Найди правильную запись чисел в порядке их увеличения.
24, 68, 61, 63, 42, 86, 36, 16
Ответы: 1) 24, 16, 36, 42, 61, 63, 68, 86
2) 16, 36. 24, 42, 61, 63, 68, 86
3) 16, 24, 36, 42, 61, 63, 68, 86
4. Найди разность чисел 38 и 8.
Ответы: 1) 46 2) 30 3) 37
5. Найди сумму чисел 60 и 6.
Ответы: 1) 66 2) 54 3) 60
6. Какое число надо вычесть из 70, чтобы получить 1?
Ответы: 1) 71 2) 69 3) 70
7. Уменьшаемое 84, вычитаемое 1. Найди разность.
Ответы: 1) 83 2) 85 3) 84
8. Какое число при счёте следует за числом 89?
Ответы: 1) 88 2) 90 3) 91
9*. Из данных чисел найди наименьшее двузначное число, оканчивающееся цифрой 3.
Ответы: 1) 23 2) 33 3) 11
10*. Какое число надо вставить в «окошки», чтобы равенства и неравенство стали верными:
ڤ+10=19 99-ڤ=90 30+ڤ>38
Ответы: 1) 9 2) 90 3) 19
Тест 1 (2 вариант)
ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100. НУМЕРАЦИЯ
Вариант 2
1. Найди число, в котором 9 единиц и 7 десятков.
Ответы: 1) 79 2) 97 3) 70
2. Сколько всего единиц в 6 десятках?
Ответы: 1) 60 2) 6 3) 0
3. Найди правильную запись чисел в порядке их уменьшения.
47, 17, 74, 71, 59, 95, 13, 31
Ответы: 1) 74, 71, 95, 59, 47, 31, 17, 13
2) 95, 74, 71, 59, 47, 31, 17, 13
3) 95, 59, 71, 74, 47, 31, 17, 13
4. Найди разность чисел 78 и 70.
Ответы: 1) 8 2) 70 3) 80
5. Найди сумму чисел 40 и 9.
Ответы: 1) 31 2) 49 3) 40
6. Какое число надо вычесть из 80, чтобы получить 1?
Ответы: 1) 79 2) 81 3) 80
7. Первое слагаемое 49, второе 1. Найди сумму.
Ответы: 1) 48 2) 49 3) 50
8. Какое число при счёте следует за числом 59?
Ответы: 1) 58 2) 60 3) 61
9*. Из данных чисел найди наибольшее двузначное число, оканчивающееся цифрой 7.
Ответы: 1) 78 2) 17 3) 77
10*. Какое число надо вставить в «окошки», чтобы равенства и неравенство стали верными?
10+ڤ=18 88-ڤ=80 50+ڤ>57
Ответы: 1) 80 2) 8 3) 18
Работа по учебнику. Сложение и вычитание двузначных чисел в примерах и выражениях по рядам:
Весь класс работает по учебнику.
1 ряд: С. 2 ряд: С. 3 ряд: С.
Смена партнёров. Взаимопроверка. Проверка по образцу. Оценивание.
Физминутка. Видеоролик.
Повторение таблицы умножения и деления. Решение уравнений с повторением компонентов.
Установка на запоминание.
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне – нам всем?
-Где могут пригодиться знания таблицы умножения?
- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима. Настраивайтесь на запоминание.
Таблица умножения и деления:
Разминка:
Назвать только ответы:
Показ карточек с примерами на умножение и деление:
6 х 4, 9 х 5, 7 х 2, 4 х 8;
6, 35 : 7, 81 : 9, 64 : 8 и т. д.
Заполнить таблицу: повторение компонентов при умножении и делении.
Множитель 2 2 5 8
Множитель 4 9 7 Произведение 6 8 12 18 10 14 16
Делимое 4 12 14 18
Делитель 2 5 Частное 2 8 2 6 7 2
3. Весёлые задачи:
а) У стола 4 ножки.
А вопрос таков:
Сколько вместе будет ножек
У трёх таких столов?
б) Сколько ушей у двух зайчат?
в) Сколько ножек у двух кошек?
г) А кто согласен, что у шести петухов 14 ног?
4. Решение уравнений: наглядный материал.
5. Самостоятельная работа. Самопроверка. Оценивание.
1 вариант: Х+ 25 = 48 Х – 35 = 24 2 вариант: 48 + Х = 89 68 – Х = 52
4 человека работают индивидуально с объёмными заданиями.
Карточка №1.
Вычисли и реши, записывая примеры:
28 +35=                             61-34=                
43+47=                              84-19=      
59+38=                              75-36=
Реши задачу:
Посадили 45 саженцев: 13 липы, 17 берёзы, а остальные рябины.
Сколько рябин посадили?
Карточка №2.
1.Вычисли и реши, записывая примеры:
38 +29=                             91-54=                
33+57=                              94-38=      
39+48=                              85-37=
2.Реши задачу:
Саша принёс для кроликов 26 морковок, а Оля на 34 морковки больше.
Сколько морковок вместе принесли дети?
Карточка №3.
1.Вычисли и реши, записывая примеры:
38 +29=                             91-54=                
33+57=                              94-38=      
39+48=                              85-37=
2.Реши задачу:
В детский сад привезли молоко в двух бидонах: в одном 32 л, в другом 30 л. На обед израсходовали 40 л. молока. Сколько литров молока осталось?
Карточка №4.
1.Вычисли и реши, записывая примеры:
45 +29=                             91-48=                
33+57=                              84-26=      
49+29=                              95-69=
2.Реши задачу:
На одной улице 30 фонарей, а на другой на 12 меньше.
Сколько всего фонарей на этих улицах?
Работа в группах. Решение заданий разного уровня и характера на ватмане. Защита. Оценивание.
группа: 1. Составление и решение задачи по краткой записи. (наглядный материал)
Сравнить выражения:
23см + 42 см … 1 дм 7 см + 2дм 1 см
7дм 4 см – 3 дм 1 см … 58см + 11см
3. Задание на смекалку:
Серёжа выше Саши, Олег ниже Саши, а Миша выше Серёжи.
Кто из мальчиков самый высокий?
группа: 1. Составление и решение задачи по краткой записи. (наглядный материал)
2. Решить выражение:
987 – (126 + 372) – 6 х 3 =
Задание на смекалку:
Раскрась рисунок, если известно, что: красная фигура находится между голубой и желтой, розовая рядом с желтой, а солнышко раскрашено желтым цветом.
группа: 1. Составление и решение задачи по краткой записи. (наглядный материал)
Найти периметр треугольника: (смотри рисунок)
Задание на смекалку:
Три карася тяжелее пяти окуней. Что тяжелее - четыре карася или пять окуней?
группа: 1. Составление и решение задачи по краткой записи. (наглядный материал)
Магический квадрат: (смотри рисунок)
Задание на смекалку:
В пакет можно положить 2 килограмма продуктов. Сколько пакетов должно быть у мамы, если она хочет купить 4 килограмма картошки и дыню массой 1 килограмм?
Итог урока. Рефлексия.
- Какую цель мы перед собою ставили?
- Достигли её?
- Оцените свою деятельность на уроке. Выберите способ оценки.
(Прикрепите дождинку на тучку):
Могу работать самостоятельно.

2) Могу работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.

3)Ничего не понял. Нужна помощь.

Домашнее задание:
Повторить таблицу умножения и деления.