Конспект урока О чем будем читать?


Обучение грамоте. Чтение
Дата ____________________
Тема: «О чем будем читать?»
Цель урока:
совершенствовать читательские умения первоклассников;
закреплять умение обнаруживать различные виды орфограмм («опасных мест») по известным признакам.
расширять кругозор учащихся, развивать их речь;
воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям труда.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
Речевая разминка.
Скороговорка
Был в саду переполох -
Там расцвел чертополох.
Чтобы сад твой не заглох,
Прополи чертополох.
Словарная работа
Что такое чертополох? (колючее травянистое растение, которым питаются личинки бабочек - гусеницы)
Сообщение темы урока.
Дети, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, отгадайте пожалуйста загадку:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
Может быть и подгорелый…(хлеб)
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику (с. 84-85) и доске.
Педагог просит учащихся рассмотреть рисунки в букваре.
Действительно ли будем читать и говорить о хлебе?
А как назовём его ласково? (хлебушек)
Поднимите руки, у кого мамы пекут хлеб. А как вы узнаёте, что она испекла хлеб? (пахнет хлебом, по запаху)
Значит запах какой? (хлебный)
А как называется посуда, в которой ставят хлеб на стол? (хлебница)
Дети, посмотрите на доску. Давайте прочтём эти слова. Читают слова:
Хлеб – хлебушек – хлебный – хлебница
Какая часть слов одинаковая? (хлеб)
Как называются такие слова? (это слова родственники)
Ребята, что бы вы, читая, хотели узнать о хлебе? (ответы детей)
Читая и рассуждая, мы постараемся ответить на все вопросы о хлебе.
Физкультминутка
Работа по учебнику (с. 84).
Чтение текста: «Как хлеб приходит на стол?»
Физкультминутка для глаз.
Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево — вниз.Посмотреть влево – вправо.
Посмотреть вверх – вниз.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз (повторить 2 раза).
Работа по учебнику (с. 85) и карточкам.
Работа в парах. Выбрать название профессии, которая на ваш взгляд имеет отношение к хлебу: артист, шофер, пианист, тракторист, повар, пекарь, учитель, комбайнер, портной, мельник (дети читают и выбирают нужные слова по карточкам). Рассмотрение учителем и детьми значений профессий.
Какой бывает хлеб, узнаем, прочитав текст (дети читают цепочкой). Беседа по вопросам:
Какие хлебобулочные изделия пекут из пшеничной муки?
А из ржаной?
Почему важен и нужен хлеб? Работа с пословицами:
Хлеб – всему голова
Хлеб – наше сокровище.
Плох обед, когда хлеба нет.
Прочитайте пословицы друг другу и объясните, что они означают.
Обозначьте в словах «опасные места» для безударных гласных и парных согласных.
Почему в пословице хлеб сравнивается с головой? Эта пословица отражает важность и значимость хлеба для человека. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Отношение к этому продукту у нашего народа особенное. Хлеб всегда был и остается самой большой ценностью, без него не обходится ни одна русская традиция. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали с войны. Во время ВОВ жителям Ленинграда выпала страшная доля – 900 дней вражеской блокады. Враги осадили город со всех сторон. Людям нечем было питаться. Жители города получали 125 граммов хлеба на весь день.
Как же мы должны относиться к хлебу? (высказывания детей)
Далее учитель читает детям правила:
В хлебе – душа твоей родной земли, судьбы многих людей, их неустанный труд.
Цени труд других! Не бросай где попало недоеденный кусок!
Научись хлеб беречь!
Хлеба к обеду в меру бери!
Хлеб – драгоценность!
Им не сори!
В завершении, педагог читает детям стихотворение о хлебе.
Мальчик, ногою пинающий хлеб,
Мальчик, голодных не знающий лет,
Помни, что были лихие года.
Хлеб это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись, за хлеб умирали.
Не для того, чтоб в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится.
Вот что в народе у нас говорится:
Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал.
Итог урока. Рефлексия.
Чему учились на уроке?
Что нового и интересного узнали?
Продолжите фразу «Я расскажу дома…»
Нашли ли мы ответы на свои вопросы?