Урок математики Порядок выполнения арифметических действий в выражениях без скобок, со скобками, состоящих из 2 действий 3 класс


Математика Класс: 3 Дата проведения: 14.11.16 Урок № 49
Тема: Порядок выполнения арифметических действий в выражениях без скобок, со скобками, состоящих из 2 действий
Цель обучения (когнитивная): Вспомнить порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками; научить применять эти правила при нахождении значений выражений; закреплять навыки решения задач и уравнений, а также знания о геометрических фигурах. Воспитывать аккуратность, самостоятельность

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученик:
А – правильно определяет порядок выполнения действий и находит значение выражений в 2 действия
В – решает составную задачу выражением
С – находит значение выражений, состоящих из нескольких действий
Этап Ресурсы Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Модуль
I.
Мотивационный этап. карточки
(Обложки от тетрадок)
Карточка
Тренинг «Добрый клубок»
Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы.
Каллиграфическая минутка
Цель: формирование каллиграфического почерка
Взаимотренаж – таблица умножения
Цель: формирование навыков устного счёта
Актуализация знаний.
Повторение ТУ
Устный счёт1. Какое число нужно увеличить в 9 раз =45
2.Какое число нужно уменьшить на 7 =32
3.Произведение 48, множитель 6.Второй множитель?
4.Какое число нужно разделить на 7=9
5. Неизвестное число увеличили в 9 раз и получили 27
6. Во сколько раз 32 больше чем 8
7. На сколько 32 больше чем 8
8. Увеличь 9 в 5 раз
9.Увеличь 9 на 5
10. Тетрадь стоит 10тг, а ручка в 3 раз дороже. Сколько нужно заплатить за две ручки?
Выход на тему и цели урока
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы вспомним порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок
Я узнаю… Я смогу… Я научусь Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева.
Прописывают цифры
Записывают число, классная работа
Работа в парах сменного состава
Индивидуально
Индивидуальная работа
Проверка в группах
Высказывания детей
Фронтальная работа. Взаимооценка
Самооценка
«Сигналы рукой»
Самооценка
Взаимооценка
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
II.
Операционный этап. Карточка на группу
Карточка на пару Расставить порядок действий в карточках
Решение примеров на порядок действий
С.
Думай в паре и делись
А – реши по действиям
100-35:5=
22+5*4=
В – реши задачу, записывая выражением
Саша купил 2 карандаша по 90тг и 3 тетради по 100тг. Сколько тенге Саша заплатил за покупку?
С – реши по действиям
21 : 3 * 6 - (18 + 14) =
Физминутка Работа в группах
Фронтальная работа
Работа в парах
Проверка в группах
Работа в группах
- Выброс на доску каждой задачи
Сравнение - анализ
Взаимооценка
Самооценка
«Сигналы рукой»
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
III.
Рефлексия.
Карточки
стикеры
Контроль
А – реши по действиям
90-40:8=
8*6-42=
В – реши задачу, записывая выражением
Мама купила 3кг яблок по 100тг и 2кг груш по 200тг. Сколько тенге мама заплатила за покупку?
С – реши по действиям
5* (48-43) +15 :5=
«Закончи предложение.»

Д/З с.94 № 3, выполнить работу над ошибками, повторить таблицу умножения
Индивидуальная работ
Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.

Формативное оценивание
Оценивание стикерами своей работы НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
Думай в паре и делись
А – реши по действиям
100-35:5=
22+5*4=
В – реши задачу, записывая выражением
Саша купил 2 карандаша по 90тг и 3 тетради по 100тг. Сколько тенге Саша заплатил за покупку?
С – реши по действиям
21 : 3 * 6 - (18 + 14) =
Думай в паре и делись
А – реши по действиям
100-35:5=
22+5*4=
В – реши задачу, записывая выражением
Саша купил 2 карандаша по 90тг и 3 тетради по 100тг. Сколько тенге Саша заплатил за покупку?
С – реши по действиям
21 : 3 * 6 - (18 + 14) =
Думай в паре и делись
А – реши по действиям
100-35:5=
22+5*4=
В – реши задачу, записывая выражением
Саша купил 2 карандаша по 90тг и 3 тетради по 100тг. Сколько тенге Саша заплатил за покупку?
С – реши по действиям
21 : 3 * 6 - (18 + 14) =
Думай в паре и делись
А – реши по действиям
100-35:5=
22+5*4=
В – реши задачу, записывая выражением
Саша купил 2 карандаша по 90тг и 3 тетради по 100тг. Сколько тенге Саша заплатил за покупку?
С – реши по действиям
21 : 3 * 6 - (18 + 14) =
Думай в паре и делись
А – реши по действиям
100-35:5=
22+5*4=
В – реши задачу, записывая выражением
Саша купил 2 карандаша по 90тг и 3 тетради по 100тг. Сколько тенге Саша заплатил за покупку?
С – реши по действиям
21 : 3 * 6 - (18 + 14) =
Думай в паре и делись
А – реши по действиям
100-35:5=
22+5*4=
В – реши задачу, записывая выражением
Саша купил 2 карандаша по 90тг и 3 тетради по 100тг. Сколько тенге Саша заплатил за покупку?
С – реши по действиям
21 : 3 * 6 - (18 + 14) =
Думай в паре и делись
А – реши по действиям
100-35:5=
22+5*4=
В – реши задачу, записывая выражением
Саша купил 2 карандаша по 90тг и 3 тетради по 100тг. Сколько тенге Саша заплатил за покупку?
С – реши по действиям
21 : 3 * 6 - (18 + 14) = Думай в паре и делись
А – реши по действиям
100-35:5=
22+5*4=
В – реши задачу, записывая выражением
Саша купил 2 карандаша по 90тг и 3 тетради по 100тг. Сколько тенге Саша заплатил за покупку?
С – реши по действиям
21 : 3 * 6 - (18 + 14) =

• + : • : -
+ - • + : •

•( + ) : ( • ) : -
+ -( • ) + : ( •)

• + : • : -
+ - • + : •

•( + ) : ( • ) : -
+ -( • ) + : ( •)
Контроль
А – реши по действиям
90-40:8= 8*6-42=
В – реши задачу, записывая выражением
Мама купила 3кг яблок по 100тг и 2кг груш по 200тг. Сколько тенге мама заплатила за покупку?
С – реши по действиям
5* (48-43) +15 :5=
Контроль
А – реши по действиям
90-40:8= 8*6-42=
В – реши задачу, записывая выражением
Мама купила 3кг яблок по 100тг и 2кг груш по 200тг. Сколько тенге мама заплатила за покупку?
С – реши по действиям
5* (48-43) +15 :5=
Контроль
А – реши по действиям
90-40:8= 8*6-42=
В – реши задачу, записывая выражением
Мама купила 3кг яблок по 100тг и 2кг груш по 200тг. Сколько тенге мама заплатила за покупку?
С – реши по действиям
5* (48-43) +15 :5=
Контроль
А – реши по действиям
90-40:8= 8*6-42=
В – реши задачу, записывая выражением
Мама купила 3кг яблок по 100тг и 2кг груш по 200тг. Сколько тенге мама заплатила за покупку?
С – реши по действиям
5* (48-43) +15 :5=