Урок по русскому языку для 5 класса на тему Приставка

Нельзя человека научить всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь.
Ян Амос Коменский



Тулегенова

Айзада

Каримовна







Родилась в 1963 году 19 июня в Актюбинской области.
В 1986 году окончила Уральский педагогоческий институт имени А.С.Пушкина.
С 1986 года работает учителем русского языка и литературы в Жанажолской средней школе.





Западно-Казахстанская область
Казталовский район
с.Жанажол




Западно-Казахстанская область
Казтаолвский район
Жанажолская средняя общеобразовательная школа
















(открытый урок)

5 класс









Учительница: Тулегенова Айзада
Каримовна








2013 год.



Тема: Приставка

Цель: Образовательная: продолжить знакомство о частях слова. Закрепить знание, умение и навыки по приставке;
Развивающая: развивать логику мышления, устную и письменнную речь;
Воспитательная: дисциплинированность, взаимопомощ, самостоятельность, воспитывать любовь к природе, привить эстетическое воспитание.

Тип: инновационный.

Вид: нестандартный.

Форма: групповая, индивидуальная.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (инструктаж, демонстрация, беседа)

Межпредметная связь: казахским языком, биологией, литературой, жизнью.

Наглядность: учебник, интерактивная доска, раздаточные карточки, эпиграф, плакаты, рисунки.

Ход урока:

І. Организационный момент:
1. Приветствие;
2. Проверка отсутствующих;
3. Психологический настрой;
(класс делится на три группы и каждая группа называет девиз урока)

1 группа: «Жить в Родине служить»
2 группа: «Один за всех, и все за одного»
3 группа: «Грамоте учиться-всегда пригодится»

ІІ. Проверка домашнего задания: Стратегия «Мозговой штурм»
Г-А. Тест . Тема «Состав слова»
1) Основой называется:
А) часть речи Б) часть слова без окончания;
2) Укажите часть слова:
А) приставка, корень, суффикс, окончание Б) предлог, приставка
3) Приставки со словами пишутся:
А) слитно Б) раздельно
4) В основу не входит:
А) суффикс Б) окончание
5) Суффикс – часть слова, которая стоит:
А) перед корнем Б) после корня
6)Укажите слова с суффиксом –чик:
А) радвед..., рассказ..., груз... Б) бетон..., барабан..., экскаватор...
7) Корень – это:
А) главная значимая часть слова Б) изменяемая часть слова.
8) Укажите однокоренные слова:
А) работа, на работу, работой Б) летчик, летать, самолет.

Г-Б. Загадки-отгадки. Сделать разбор.
а) а плите стоит, пыхтит,
А из носа пар валит. (чайник)
б) Маленький, кругленкий,
За хвостикне поднять. (Клубок)
в) лежит под елкой,
Мешок с иголками. (Ежик)
Г-В. Ответить на вопросы по проведенному материалу.
Что такое корень?
Что такое суффикс?
Что такое однокоренные слова?
Что входит в состав слова?

Записи в тетрадях:
Число. Классная работа.

ІІІ. Тема: Приставка
Эпиграф: «Надо любить все: зверей, птиц, растения. В этом красота жизни» (А.И.Куприн)
Объяснение темы по- а)ассоциативной карте «Состав слова»
б) технологической карте «Состав слова»

ІV. Стратегия «Символы» (слайд)
(звучит музыка «Пропала собака» и демонстрируются рисунки собак)
Задание: составить словосочетание или предложение по картинам.

V. Работа по учебнику: (чтение текста) Упр 1.
Работа по тексту: «Не только радость, но и обязанность»
Г-А. «Таблица-беседа»
Тема


Автор


Центр события


Герои


Идея


Ваше мнение



Г-Б. Составить кластер к слову «собака».


Собака



Г-Б. Выписать из текста незнакомые слова, и перевести на казахский язык.

VІ. Словарный диктант. Разбор по составу
Прогулка, вынесла, влез, принесла, написала, отнес.

Работа в группах: (образовать от данных слов слова с приставками)
Г-А. Г-Б. Г-В.
Писать- школа- ходить-
Дать- шел- смотрел-
Гулять- писал- бежать


VІІ. Составление кластера по теме «Приставка»
у при
рас вы
от Приставка в
на раз
при

VІІІ. Работа по учебнику: чтение правила.

ІХ. Работа в группах над текстом «Как Егор Федора выручил»
Г-А. Выразительное чтение текста.
Г-Б. Стратегия «РАФТ»
Г-В. Выписать из текста слова с приставками и сделать разбор.
Х. Интеллектуальная игра. (слайд)
ХІ. Вывод на основе вопросов и ответов.
Где стоит приставка?
Для чего служит приставка?
В состав чего входит приставка?
Что такое приставка?
ХІІ. Оценивание по цветам.
Красный цвет – «5»
Синий цвет - «4»
Желтый цвет – «3»

ХІІІ. Домашнее задание: написать эссе «Моя собака»,упражнение №8