Конспект урока русского языка в 1 классе Внешность. Описание внешности


Костоева Надежда Владимировна, учитель начальных классов.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Заводоуковского автономного округа «Заводоуковская средняя общеобразовательная школа №4 имени Заслуженного учителя РФ, Почетного гражданина Заводоуковского округа Л.У. Агафонова»
Конспект урока русского языка в 1 классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме «: Внешность. Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы, «какой?»,
« какая?», «какое?», «какие?» по программе « Начальная школа 21 века»
Используемая литература:
1.Иванов С. В.Русский язык: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/С. В. Иванов, А, О. Евдокимова, М. И.Кузнецова; под ред. Л.Е. Журовой и С. В. Иванова.-2-е изд., испр.-М.: Вентана-Граф. 2011.(Начальная школа 21 века)
2.Русский язык. 1 класс: поурочные планы по учебнику С. В. Иванова, А.О.Евдокимовой, М. В.Кузнецовой/ авт.- сост. С.В. Николаева, М.Г. Смирнова.- Волгоград: Учитель, 2010
3. Открытые уроки: 1-4 классы. Т.В. Титкова. Э.В. Горбачева. Л.В. Цыганок-М: Вако, 2008
Тема: Внешность. Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы « какой?»,
« какая?», «какое?», «какие?»
Цели:
1.Познавательные УУД: знакомство учащихся с ситуацией описания внешности; со словами, отвечающими на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» 2. Коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в группе, планирование  совместной деятельности, умение донести свою позицию и понять других; навыки культуры речевого общения, обогащение словарного запаса.
3. Регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания
4.Личностные УУД: умение оценивать свои и чужие действия
Оборудование: презентация, карточки, конверты, интерактивная доска
Ход урока:
I Мотивирование к учебной деятельности
Проверка готовности к уроку. Повторение правил посадки.
III Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
1.Проблемная ситуация.
Дети читают стихотворение Михалкова на слайде или в учебнике (страница 34)
Что случилось?
На вокзале
Плачет мальчик лет пяти.
Потерял он маму в зале.
Как теперь ее найти?
Учитель: Что случилось на вокзале?
Дети: Потерялся мальчик
Учитель: Давайте вместе подумаем, как помочь малышу.
Каким способом можно найти маму?
2.Учитель: Какие способы предлагают авторы учебника?
Найдите упражнение 1 в учебнике и прочитайте задание вслух.
.-Какой вариант вам кажется более верный?
-Почему так решили?
-А что надо уметь, чтоб составить объявление?
-Достаточно ли знать, как одет человек?
Что еще можно указать в объявлении?
-Легко или нет описать внешность человека?
Хотите научиться описывать внешность?
3. Тема урока: описание внешности.
IV. Открытие нового знания
Учитель: А давайте будем учиться описывать внешность
1.Прочитайте задание в упражнении 2, страница 35
Прочитайте задание вслух
Учитель: Что рассказал мальчик о себе?
Вы догадались по описанию, кто это?
Дети: из текста зачитывают сочетания
2.Запишите имя мальчика в тетрадь (Антон)
Учитель: Оцените себя, кружочком, пользуясь алгоритмом самооценки (Если работа выполнена правильно и без подсказки, то красный кружочек рисуют на полях в тетради, если справились с заданием, но принимали помощь - зеленый, а кто не смог выполнить задание - синий)
Алгоритм:
А). Какое было задание?
Б). Как справились?
В). Правильно или с ошибкой?
Г). Сам или с помощью?
1. Если нужно описать человека, о чем нужно рассказать?
-Можно ли при описании еще что-то добавлять?
Дети: Указывать на рост, цвет и длину волос, какие глаза, во что одет, какая прическа, особые приметы, какая походка
V.Первичное закрепление
1. Мы сейчас будем работать в группах, учиться описывать одноклассника.
Работа в группах.
Учитель: На столе лежат конверты, когда откроете их, вы узнаете, какая группа, кого будет описывать. План на слайде вам поможет описать так, чтоб другие ребята быстро догадались, о ком идет речь. Фамилию, имя - не называть!
2.Отчет групп (по готовности)
1 группа.
-Ребята, кого они описали?
Запишите имя этого ученика в тетрадь
Проверьте себя в правильном написании слов.
( проверка с доски)
3.-Оцените работу этой группы. Мы уже учились этому раньше.
Ребята оценивают работу групп по алгоритму
Дети: группа выполняла задание, описать внешность, мы быстро догадались, кого они описывали, значит, они поработали хорошо!
Аналогичная работа ведется со всеми группами.
4. Учитель: При описании внешности одноклассников, какие вы вопросы задавали друг другу?
Дети: Задают вопросы: какого роста? какие волосы? какие глаза? какая кофта? какая юбка?
4. А сейчас давайте поиграем. Я загадала кого-то из вас, попробуйте мне задавать вопросы, чтоб понять, кто же это? План поможет.
Дети задают вопросы и угадывают, кого загадала
5. Учитель: Назовите вопросы, какие мне задавали?
Дети: Какой, какая, какое, какие?
Эти вопросы идут всегда рядом при описании внешности.
6..Какие же еще тайны языка нам предстоит узнать сегодня. Откройте учебник, страница 36, прочитайте.
Поработаем в парах: вопрос читает один ученик, а слова, которые отвечают на этот вопрос другой.
V.Физминутка.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
1.Учитель: Ветерок раздул все слова.
лицо веселая
улыбка средний
нос русые
рост овальное
волосы прямой
Прочитайте, что нужно сделать?
Найти пару слов из первого и второго столбика, например, лицо овальное
2.Запишите сочетания слов. Дополнительное задание. Подчеркни слова, которые отвечают на вопрос: что? одной чертой, а на вопрос какой? – волнистой, например, что? лицо, какое? овальное
3.Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Проверка:
1 ученик выходит к доске и читает сочетания слов, другой соединяет слова стрелочкой
Учитель: У кого также ставите «+», если ошиблись можно исправить
-Как оцените работу Владика?
Дети: Было задание найти пару слов, он с заданием справился, значит, он поработал очень хорошо.
-Ребята, кто выполнил дополнительное задание, проверьте себя по карточке, переверните. Оцените себя, поставьте кружочек.
VI. Рефлексия учебной деятельности
1.-Мы научились описывать внешность?
При помощи, каких вопросов?2. Просмотр отрывка из мультфильма
« Мама для мамонтенка»
-К нам за помощью пришел необычный гость. Давайте посмотрим кто же это?
Что у него случилось?
А как помочь ему?
А какие вопросы помогут?
3.А вы хорошо знаете, как выглядит ваша мама? Сегодня рассмотрите ее лицо, а завтра попробуем на уроке описать вашу маму
4. Вот и прозвенел звонок,
И окончен наш урок.
Спасибо за внимание,
И особенно за старание.
,,
-2.Давайте вместе подумаем, как помочь малышу?