Конспект занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов Тема: «Сочетание движений и поз различных частей тела, вербализация поз и действий».

Занятие по развитию психомоторики и сенсорных процессов.
  Тема: «Сочетание движений и поз различных частей тела, вербализация поз и действий».

Цель: Создать условия для кинестетического и кинетического развития. Задачи: -научить сочетать в движениях и позах разные части тела.
-развивать и корригировать кинестетическое и кинетическое восприятие , наглядно –действенное мышление, внимание на основе упражнений.
-воспитывать к дальнейшему познанию себя.
Оборудование: карточки, (плакат), пазлы или сборные картинки с телом человека.

1. Организационный момент
Цель: организовать внимание учащихся на работу


Деятельность воспитанников (обучающихся)
Деятельность педагога -психолога
Примечание



Уч –ся встают в круг и дарят свою улыбку по кругу.




Уч-ся отгадывают загадки


Ребята, подойдите ко мне, давайте возьмемся за руки, пожмем друг другу руки и улыбнемся. Я начинаю .. .



А сейчас я буду загадывать вам загадки. Вы будете их отгадывать и отгадку показывать на себе.
Не снимают на пороге
Вместе с сапогами (ноги).
Оля ягодки берет
По две, по три штучки,
Но для этого нужны
Нашей Оле(ручки).






















2. Мотивационно- целевой момент
Цель: познакомить с темой занятия.


Ответы учащихся









Учащиеся сидят на ковре.

Скажите, ребята, что можно делать руками? Для того чтобы драть нам нужны руки, а для того чтобы думать нам нужна( голова). Скажите, а для того чтобы наша голова могла поворачиваться в разные стороны что нам нужно?(шея).
И сегодня как вы уже догадались мы с вами будем говорить нашем теле.




3.Деятельный момент(основная часть)
Цель: научить сочетать в движениях и позах разные части тела.




Уч –ся делят группы из конвертов достают пазлы и собирают тело человека.


Уч –ся могут подвигать телом. Трогают руками, шею, голову.










Учащиеся запоминают


Учащиеся крутят головой


Ответы учащихся












Учащиеся дополняют беседу
(колени, локти, глаза, уши и т.д)


Учащиеся повторяют все движения то как делает педагог, а не так как говорит.





Учащиеся машут руками
Гладят плечи
машут руками
гладят колени


Коррекционное упражнение:
«Собери человека» раздаются конверты с пазлами.


Объяснение: Тело человека состоит из головы, туловища, двух верхних конечностей это руки и двух нижних конечностей это ноги. Какими возможностями обладает тело человека? Оно гибкое, подвижное. Человек способен управлять им. В голове человека находится мозг. Голова соединяется с туловищем при помощи шеи. Проверим, нужна ли она нам. Сядьте прямо и запомните то, что видите
А теперь поворачивайте голову то в одну сторону. То в другую.

Вы видите столько же или больше? Зачем нам нужна шея?
Она обеспечивает голове подвижность.  Верхние конечности человекаэто руки. Что умеют руки? Сильные руки удерживают штангу. Умелые руки повара готовят еду. Ласковые руки быстрыми движениями гладят кошку. Нижние конечности это ноги. Основная их  функция опорная ( при их помощи мы стоим) и двигательная ( мы ходим).





Физмитка: (можно под музыку) «Делай как я»





Упражнение «Бабочка»
Бабочка лети, лети, лети
На плече ты отдохни
Бабочка лети, лети, лети
На коленях отдохни.
(повторить 2 -3 раза)



Работа в группах.






Можно показать картинку строение тела человека.










Групповая работа.







4. Оценочно -рефлексивный момент
Цель: закрепить знания детей

Ответы учащихся
Ребята, скажите чем занимались?
Что нового узнали?
Что было трудно?
Что легко?



15