Урок по русскому языку Различение частей речи по вопросам и значению (5 класс)


Тема: Различение частей речи по вопросам и значению.
Дата ________________________________________
Цель: Формирование умений различать в предложении части речи по вопросам и значению.
Задачи: 1. Вырабатывать умение различать имя существительное, глагол, имя прилагательное в предложении.
2. Развивать произвольное внимание, долговременную память, логическое мышление, орфографическую зоркость, связную речь.
3. Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.
Оборудование: таблица «Части речи», иллюстрация – Буратино.
Ход урока: I. Орг. момент
II. Актуализация имеющихся знаний
1. Проверка д/з.
2. «Орфографическая разминка» + иллюстрация – Буратино.
На доске: я, в школу, утром, позавтракал, пошёл, и.
на, переходил, светофора, сигнал, перекрёсток, зелёный.
пришёл, школу, в, я, вовремя.
- Помогите Буратино составить рассказ про свое утро.
- Как вы переходите дорогу?
- Вы все приходите школу вовремя?
- Что полезно есть на завтрак?
3. Словарная работа: забота - хлопоты о ком-либо, чем-либо, беспокойство о чем-либо, опасение за кого-либо. Забота – 6б., 6зв., 3гл., 3согл., 3сл.; за-бо-та, за-бота, забо-та. Я проявляю заботу о своей маме.
4.- На прошлых уроках мы познакомились с разными частями речи. Какими?
- К какой части речи относится слово ЗАБОТА?
III. Изучение нового материала
Сообщение темы урока.
Собрать определения: имя существительное, глагол, имя прилагательное.
Динамическая пауза
Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движения
Предлагаю тебе повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей. А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно
Ну а дальше – будь готов.
Теперь и вы все отдохнули,
Новая забота:
Нужно сделать на «отлично»
Классную работу.
IV. Закрепление полученных знаний
Стр. 97 упр. 156 – 1, 2 гр. – у доски.
Стр. 97 упр. 156, переписать – 3 гр.
Динамическая пауза «Буратино»
Запись под диктовку предложений (на доске), определение частей речи.
Стоит ненастная погода. Солнце показывается редко. Часто идут дожди. Появляются лёгкие заморозки. Наступает холодная зима.
3 гр. – инд. задание.
- На каком уроке мы знакомились с произведениями, где описывается поздняя осень? («Осенние грусти…» В.Астафьев, «Добро пожаловать!» Г.Скребицкий, «Первый снег» И.Бунин)V. Итог урока
Д/з: 1, 2 гр.- стр. 97 упр.157
3 гр. – стр. 98 упр. 158, переписать
Оценивание учащихся.