Открытый урок математики «Название компонентов и результата действия умножения»


Урок математики «Название компонентов и результата действия умножения»
Цель: создание условий для практического применения знаний названия компонентов и результата умножения, умения решать задачи на нахождение произведения.
Планируемые результаты:
предметные — знание понятий при действии умножения: «множитель», «произведение»; умение читать примеры с использованием новых терминов; умение решать задачи различными способами; умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением.
личностные — выполнять задания творческого и поискового характера; слушать собеседника, вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
универсальные:
коммуникативные — контролировать свою деятельность, планировать ход решения;
регулятивные — уметь находить и исправлять свои ошибки;
познавательные — совершенствовать навык решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.
Межпредметные связи: информатика и ИКТ, русский язык, окружающий мир.
Ресурсы: учебник Моро, презентация, электронное пособие.
Тип урока: открытие новых знаний.
Ход урока:
Учитель:  Здравствуйте,  ребята.
Учитель:  Сегодня на  урок  я  предлагаю вам увлекательную интеллектуальную  игру.Слайд №2.
Представьте, ребята, что:
 1. НАШ КЛАСС – «МАЛАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ» (МНИЛ).
 2. Вы,  РЕБЯТА- маленькие научные сотрудники МНИЛ.
3. Я — ВАШ УЧИТЕЛЬ – НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МНИЛ
А задания нам будет давать Ум Умыч — доктор математических наук.
Мы будем думать, рассуждать, делать выводы и т.д. Вы, ребята, принимаете условия игры?
Дети: (согласны).
Учитель: А начнем мы с проверочного задания. Ведь прежде чем стать сотрудником МНИЛ, надо пройти испытание.
Запишите в тетрадях число, классная работа.
Какое сегодня число? Что вы можете о нем рассказать?
Дети: двузначное, состоит из 1 дес. и 4 ед., сумма разрядных слагаемых  10+4.
Учитель: Запишите число, пропустите вправо клетку, запишите число, которое получится, если поменять местами цифры. Сравните их. Отступите 3 клетки вправо, представьте второе число в виде суммы разрядных слагаемых.
( 14<41    41=40+1)
С испытанием вы справились! Ну что, ребята, открываем работу нашей МНИЛ?
И нас ожидает научное умозаключение. Слайд №3.
Вопрос от Ума Умыча: «Что это такое?»  +     —      ∙      <    ?    =    >
Дети: Это знаки.
Учитель: А какие знаки здесь вы видите?
Дети: Знаки арифметических действий (сложения, вычитания, умножения).
Знаки сравнения (больше, меньше, равно).
Пунктуационный знак (знак вопроса)
Слайд №4.
А теперь попробуем сделать научное обобщение.
На слайде записи. Рассмотрите их. Ум Умыч просит нас разделить эти записи на две группы.
90-36 =54                30-6                4×3
                     49-18               5×2=10                83+15=98
      56+20                 7+53                    45+6+4
Учитель:     Итак, что написано на доске?
Дети: числовые выражения и равенства.
Учитель: Какие из этих выражений можно назвать равенством и почему?
Дети: 90-36 =54     5 ×2=13      83+15=95
потому что левая и правая части выражения равны.
Учитель: А что нужно сделать, чтобы выражения стали равенствами?
Дети: Найти значение выражений.
Учитель: А теперь померяем свои силы в научном описании материала.
Слайд №5.
Задание от научного руководителя.
«Назовите действия, их  компоненты и результаты  этих действий! »
 90-36=54     83+15=98     5×2=10
Дети: 1-ое слагаемое 83, второе-15,  сумма равна 98.
Уменьшаемое 90, вычитаемое 36, разность -54
Учитель: Внимание, дети, у нас  научная проблема. Слайд №6. Она звучит так. Как называются компоненты и результат действия умножения?
И решать ее лучше нам сообща.
Мы можем высказываться, но ошибаться — это нормально. Кто желает высказаться?
Дети: …
Учитель: Для того чтобы утвердиться в добытых знаниях, проведем сравнение своих знаний с эталоном — безошибочным вариантом.
Работа в электронном приложении к учебнику
Учитель: Дети, Ума Умыч устал, а вы устали?
Давайте сделаем перерыв. Слайд №7.
Физминутка.
Учитель: Снова плодотворно работает наша МНИЛ.
Ребята, Ум Умыч предлагает нам проделать научный эксперимент.
Слайд №8
 Посмотрите, он просит составить аналогичную (подобную)  «опору» о действии умножения.
Слагаемое + слагаемое = сумма
Уменьшаемое  — вычитаемое = разность
Запишите свою опору в тетради.
Молодцы, ребята, эта опора поможет вам на следующем уроке, если вы вдруг забудете название компонентов и результата умножения.
Учитель: А теперь научный опыт. Поделимся им друг с другом.
Слайд №9
Обязательные условия:
1. Научное чтение примеров на умножение каждым сотрудником МНИЛ.
2. Замена умножения сложением одинаковых слагаемых.
(на доске примеры на умножение, которые нужно заменить сложением)
8 × 3               5 × 2
4 × 5             10 × 4
2 × 6              3 × 4
Учитель: А теперь самое интересное и самое сложное — настоящие парадоксы. Вы, конечно, такого просто не ожидали. Слайд №10.
Прочитайте в учебнике задачи №3 и №4 на с. 54. Какая из них решается действием умножением? Почему вы так считаете?
Дети: Задача №3 решается умножением, так как здесь говорится об одинаковых слагаемых.
Учитель: Парадокс в том, что не вы будете решать эту задачу на умножение, а я. А вы смотрите и запоминаете, как правильно записывать условие задачи и ее решение.
Итак, Слайд №11. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.
Ребята, в задаче говорится о 4-х бутылках лимонада, в каждой из которых по 2л лимонада, а надо узнать сколько литров всего. Значит, я 2 умножу на 4.
1 бутылка — 2л
4 бутылки — ?3 бутылки — ?2  ×  4 = 8(л)
2 × 3 =6(л)
Ответ: 8л в 4 бутылках, 6л в 3 бутылках.
Всем понятно решение задачи? Запишите образец к себе в тетрадь.
Продолжим научный опыт — решаем задачу 4 на с.54.
Учитель: Ну а теперь домашние научные планы. Слайд №12.
СОВЕТЫ УМА УМЫЧА:
Реши геометрическую задачу №5.
Выполни задание №2.
Слайд №13.
Учитель: Ну вот мы подошли к научному докладу.
Уважаемые сотрудники лаборатории, ответьте на вопросы Ума Умыча:
Что нового узнали в лаборатории?
Чему научились в лаборатории сегодня?
Хотели бы еще раз побывать в лаборатории? Почему?
Дети:…
Учитель: Обычно, после научной работы сотрудники лаборатории получают благодарности, цветы. Какой цветок вы бы подарили себе, обозначив его за свое впечатление от работы на уроке? Слайд №14.
Спасибо всем за умную работу.
Слайд №15.