Урок по русскому языку для 2 класса Постановка учебной задачи: могут ли согласные буквы быть в слабой позиции

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»













Русский язык
Тема урока. Постановка учебной задачи:
могут ли согласные звуки быть в слабой позиции.

Учебник. В.В. Репкин, Т.В. Некрасов, Е.В. Восторгова, Русский язык. 2 класс, 1 ч., М., Вито Пресс, 2014 г.



Трофимова Галина Викторовна,
учитель начальных классов
квалификационная категория – высшая,
стаж работы – 38 лет.















Лодейное Поле
2015
Тема урока. Постановка учебной задачи: могут ли согласные звуки быть в слабой позиции.
Класс. 2
Цель.
Узнать, бывают ли согласные звуки в сильной и слабой позициях.
Задачи.
1. Учить детей учиться:
- развивать исследовательские умения, способы самостоятельного приобретения знаний;
- развивать творческое отношение к учению.
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Продолжить работу над словом, учить правильной речи.
Оборудование: учебник «В.В. Репкин, Т.В. Некрасов, Е.В. Восторгова, Русский язык. 2 класс, 1 ч., М., Вито Пресс, 2014 г.», тетрадь, задания для работы в парах, в группах, карточки на доску.
Ход урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

3 мин.
I. Организация класса.
1.Анализ предыдущей работы.
- Я проверила ваши тетради. Без ошибок, каллиграфически верно, аккуратно выполнены работы Юры Устина, Ксюши Логишковой, Насти Кочиной, .. Вы меня порадовали тем, что справились с работой. Но, к сожалению, написали неаккуратно .. Необходимо обратить внимание на высоту букв и соединений .
2. Оформление работы.
- Продолжаем урок











Записывают дату


15 мин.
II. Работа по теме урока.
1.Актуализация знаний.
Работа над отрывком стихотворения.
- Прочитайте.
(Текст записан на доске)
Заболела эта книжка:
Изорвал ее _________________ .
Я больную пожалею.
Я возьму ее и _______________ .
- Что прочитали?

- Докажите что это не загадка.


- Докажите, что это стихотворение.








- Перечитайте отрывок еще раз и скажите, сколько в нем высказываний.
- Прочитайте 1 высказывание, докажите.
















Молодец, правильно доказал.
_________________________ :
________________________ .
________________________ .
________________________ .
(на доске появляется схема)
- Как вы думаете, какие слова я потеряла?
На что надо обратить внимание?


- Перечитайте, используя слова, которые вы подобрали.
-Получилось ли складно?
-Подумайте, как изменить слово, чтобы в стихотворении появилась рифма.
- Что удачнее?


(учитель вывешивает на доску слово «мальчишка» и вставляет его в отрывок.)
- Прочитайте 3 высказывание. Вставьте, подходящее по смыслу слово.


- Как вы думаете, что вы могли бы сделать. Как могли бы ее пожалеть?
Выберите нужное слово
(на доске открываются слова)
приласкал
убрал
обнял
склеил




- Умница. (на доске появляется слово «склею».
- Перечитайте вслух, что получилось.



- Как вы думаете, кто автор этих строк?
- Почему так решили?
- Это стихотворение написал Б.В. Заходер.
(на доску вывешивается карточка).
- Перечитайте стихотворение вслух, постарайтесь передать настроение. Отношение автора и свое собственное к прочитанному.
- Настя и Саша прочитали без ошибок, голосом старались передать настроение стихотворения и свое отношение к прочитанному.
- О чем хотел нам сказать автор?

- Запишите стихотворение по памяти, если нужно пропускайте орфограммы слабых позиций.
- Прочитайте, что у вас получилось.







- Сосчитайте, сколько слабых позиций вы пропустили. Запишите число на полях.
- Какие орфограммы гласных считаем орфограммами слабых позиций?








Учащиеся читают самостоятельно.



Загадка.
Отрывок из стихотворения.
Здесь говорится о книжке, которую изорвали, а автор ее пожалел. Предмет назван, значит это не загадка.
Это стихотворение, потому что звучит «складно», чередуются ударные и безударные слоги..
Забол е ла эта кн и жка:
/
Изорв а л её _____________ .
Я больн у ю пожал е ю.
/
Я возьму её и _____________.

2,3,4.

- Я думаю, что первое высказывание,
«Заболела эта книжка,
Изорвал ее ________________»,
потому что говорится о том, что книжка заболела, т.к. ее кто-то изорвал.
- А я не согласен с Я считаю, что в первом высказывании говорится о книжке, которая заболела. «Заболела эта книжка».
Во втором высказывании говорится о том, что кто-то ее разорвал. «Разорвал ее ____».
В третьем высказывании говорится о том, что автор ее пожалел: «Я больную пожалею».
В четвертом высказывании говорится о том, что автор возьмет ее и что-то будет делать. «Я возьму ее и ____» .







- Я обратил внимание на слово «изорвал», действие выполнял мальчик или парень. Если бы выполняла девочка, то было бы сказано «изорвала».
- «Изорвал ее мальчик.
Изорвал ее парень».
- Нет.
- Надо сказать не мальчик, а мальчишка.
Не парень, а парнишка.
- Мальчишка – удачнее, так как мальчишка более младший по возрасту, более неразумный.


- 3 высказывание «Я больную пожалею» В нем говорится обо мне, что я пожалею.
В следующем высказывании говорится о том, что я возьму ее и еще что-то сделаю.






- Я выбрал слово «склеил», потому что «приласкал», «обнял» - это действия, которые выполняют по отношению к человеку. Это нас можно пожалеть. Лаская и обнимая. А вот книжку можно склеить.


«Заболела эта книжка:
Изорвал ее мальчишка.
Я больную пожалею.
Я возьму ее и склею».
- С.Я Маршак, С.В. Михалков, А.Л. Барто.
- Эти авторы писали стихи о детях.









- Читают 2 ученика.
- Автор хотел нам напомнить об отношении к книге.
- Учащиеся самостоятельно пишут в тетрадь.

- Читают 3 ученика.
1 – читает тот, у кого использованы свои слова. (Учащиеся помогают друг другу вспомнить авторские слова)
2 и 3 – читают те, у кого записано все правильно.
(Те ученики, у кого тест до конца не записан дописывают его).
- 15,12,10,9.

- Мы считаем орфограммами слабых позиций безударные гласные, кроме буквы «у».
- Те, в которых мы сомневаемся.

1 мин
III. Физминутка для глаз.




23 мин
2. Постановка учебной задачи.

- Ребята, какие вредные гласные звуки! То и дело они в слабой позиции. Вот и пропускай буквы.
(открывается запись)
Заб_ лел_ эт_ кни-к_ :
_ з_ рвал _ё м_льчи-к_.
Я б_льную п_ж_лею.
Я в_зьму _ё и склею.
- Сравните со своей работой.

- То ли дело согласные! Никаких у них слабых и сильных позиций! Вы согласны с моим утверждением?
- Попробуйте доказать свое мнение.

- Какую же задачу мы поставим на этом уроке? Предположите.


Работа в парах.
- Я предлагаю вам поработать в парах. Возьмите карточку. Прочитайте задание и выполните его.









































































- Проверяем.











- Я записала эти слова буквами.
гриб
м_дведь
м_роз
м_рковь
ёж
снег
- Сравните буквенную и звуковую запись.



(Учитель подчеркивает последнюю букву в слове и последний звук в транскрипции).
- Попробуйте сделать вывод.

- Молодцы. Сделали правильный вывод.
Я предлагаю вам разбиться на группы.
(В классе стоят 6 столов, на которых приготовлено задание. Учащиеся самостоятельно разбиваются на группы смешанного состава).
- Выполните задание, записанное на карточке.





- Проверяем.
- О ком говорится в стихотворении?
- Докажите словами текста.





- А как вы думаете, почему она плакала?
- Если вам интересно узнать, что случилось с девочкой, то возьмите в библиотеке сборник стихов Саши Черного, прочитайте стихотворение и расскажите нам на следующем уроке, что произошло.
- Сколько вы нашли слов, обозначающих предметы, в которых произношение расходится с правописанием?
-Докажите.





Обобщение.
- Так бывают ли согласные звуки в сильной и слабой позиции?
- В каких частях слова встретились согласные, где правописание расходится с произношением?
- Всегда ли согласные звуки можно обозначать буквами на слух?









- Учащиеся сравнивают, если надо исправляют ошибки.

- Да.
- Нет.

- В сильной позиции гласный звук всегда под ударением, а согласный никогда не бывает под ударением.
- Я думаю, мы будем выяснять, бывают ли согласные звуки в сильной и слабой позиции.

Карточка
1. Прочитайте. Что прочитали, докажите.
Под сосною, у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.
2. Прочитайте. Что прочитали, докажите.
Стоит лепёшка
На одной ножке,
Кто мимо пройдёт,
Всяк поклонится.
- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.
3. Прочитайте. Что прочитали, докажите.
Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не бежит,
Стоять не велит.
- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.
4. Прочитайте. Что прочитали, докажите.
Чтобы очень не промокли,
Не раскисли от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады.
- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.
5. Прочитайте. Что прочитали, докажите.
Он чёрной тучей был сначала,
Он белым пухом лёг на лес.
Покрыл всю землю одеялом,
А по весне совсем исчез.
- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.
6. Прочитайте. Что прочитали, докажите.
Лежит – молчит,
Летит – молчит.
Когда умрёт,
Тогда ревёт.
- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.
7. Прочитайте. Что прочитали, докажите.
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.
- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.
8. Прочитайте. Что прочитали, докажите.
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло.
- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.
9. Прочитайте.
Что прочитали, докажите.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.
10. Прочитайте. Что прочитали, докажите.
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи,
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный хвост.
- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.
11. Прочитайте. Что прочитали, докажите.
Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.
Все пары выставляет свои карточки на доске.
1 пара разбивает выставленные слова на группы.
















- В слове «гриб» на конце слова vы записали букву «б», а в транскрипции последний звук п . Слышим один звук, а пишем другую букву.
Аналогично все остальные слова.

- Согласные звуки тоже бывают в слабой позиции на конце слова.



Карточки.
1. - Прочитайте. Подумайте, о ком написано это стихотворение. Докажите.
Визг и слёзы. По дорожке
Мчатся голенькие ножки,
Пляшут бантики на юбке,
Нос горит. Раскрыты губки.
- Перечитайте. Найдите и подчеркните слова, обозначающие предметы, где правописание согласных букв расходится с произношением.


- Мы решили, что в стихотворении говорится о маленькой девочке, которая бежит по дорожке и плачет.
Визг и слезы. Мчатся голенькие ножки,
Пляшут бантики на юбке,
Нос горит. Раскрыты губки.
(Ученики говорят свои предположения).





- 4,5,6.


(Начинает доказывать та группа, которая нашла меньшее количество слов).
-Визг – на конце слова слышу звуки «ск», а написали буквы «зг».
Аналогично «дорожке», «ножки», «юбке», «губки».

- Думаю, что бывают.

- Встретились на конце слова и в середине слова.

- Нет, не всегда.

1 мин.
IV. Домашнее задание.
- Что вы расскажете сегодня дома родителям?


- Я расскажу дома, что согласные звуки могут быть в сильной и слабой позиции, как и гласные звуки.
- А я расскажу, что, наверное, завтра на уроке мы узнаем, когда согласный звук будет в сильной, а когда в слабой позиции.

1 мин.
V. Итог урока.
Какую учебную задачу мы поставили на уроке ?
А мы смогли это доказать?



Спасибо вам, ребята.
могут ли согласные звуки быть в слабой позиции.

Да, мы доказали, что согласные звуки могут быть в слабой позиции, а значит завтра мы, наверно, будем учиться доказывать.
















Самоанализ урока русского языка.
Тема урока. Постановка учебной задачи: могут ли согласные звуки быть в слабой позиции.
Цель.
Узнать, бывают ли согласные звуки в сильной и слабой позициях.
Задачи.
1. Учить детей учиться:
- развивать исследовательские умения, способы самостоятельного приобретения знаний;
- развивать творческое отношение к учению;
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Продолжить работу над словом, учить правильной речи.

Это первый урок по теме: «Бывают ли у согласных звуков сильные и слабые позиции». Используя ситуацию противоречия, учащиеся смогли самостоятельно поставить учебную задачу: могут ли согласные звуки быть в сильной и слабой позиции. Все обучающиеся включились в побуждающий диалог с большим интересом и изучали задачу, поставленную на уроке. От стихийных познавательных интересов ученики перешли к устойчивому познавательному. Использовались как внутрипредметные так и межпредметные связи. Все элементы урока были четко выделены. Дозировка времени на каждый этап урока определена правильно, и это оказало положительное воздействие на актуализацию знаний учащихся.
Учащиеся на протяжении всего урока были активны, им было интересно анализировать, сравнивать, обобщать. Самостоятельная работа была в достаточной мере индивидуализирована, присутствовали задания разного уровня сложности. Высокий уровень самостоятельности позволил ученикам сделать правильный вывод.
Результативность урока: выполняли работу – 26 человек, без ошибок выполнили работу – 19 человек; 1-2 ошибки- 4 человека; с 3 ошибками – 3 человека (Допущены ошибки на пропуски слабой позиции, обозначение мягкости, на постановку знаков препинания, на правописание заглавной буквы в стихотворении).
Я думаю, что урок цели достиг: учащиеся доказали, что согласные могут быть в слабой позиции.




























13 PAGE \* MERGEFORMAT 14915






15