Разработка урока по химии по теме: Одноатомные, многоатомные и ароматические спирты.


Разработка урока по химии на тему : Одноатомные, многоатомные и ароматические спирты.
Цели и задачи урока:
      Обучающие:
1.     Добиться усвоения учащимися данной темы;
2.     Закрепить понятие о  спиртах: одноатомных, многоатомных, ароматических;
3.     Закрепить понятие функциональной группы – гидроксильной;
4.     Закрепить понятия номенклатуры и изомерии спиртов;
5.     Познакомить учащихся с основными свойствами, способами получения и применения спиртов. ;  Развивающие:
6.     Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию знаний о свойствах спиртов;
7.     Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения студентами комплекса знаний и способов деятельности;
8.     Организовать проверку и оценку знаний и способов деятельности студентов.
9.     Развивать логическое мышление, внимание, память, умение анализировать, переносить имеющиеся знания на новое вещество.
  Воспитательные:
10. Воспитывать аккуратность,
11. Внимательность при выполнении  лабораторной работы,
12. Соблюдая правила техники безопасности,
13. Бережное отношение к своему здоровью.
14. Пропаганда здорового образа жизни.
 Тип урока: комбинированный. Урок усвоения новых знаний
Ход урока:
1. Организационный момент (внешняя и внутренняя готовность учащихся, доведение дежурным о начале урока, о количестве присутствующих и отсутствующих, по каким причинам).
 2. Контроль усвоения материала, изученного на прошлых уроках. 
- На какие три группы условно делятся все органические соединения?
 -Какие органические соединения относятся к группе кислородсодержащих?
-На какие три группы делятся все спирты? По какому признаку?

3. Мотивация и целеполагание.
Всюду в нашей жизни мы встречаемся с органической химией: мы едим продукты, полученные при  помощи химических реакций, мы одеваемся непосредственно в ее результаты: ацетатный шелк, искусственную шерсть, изделия из кожзаменителя и многое другое. Остановимся! Сколько еще вокруг всего того, что нам дает органическая химия: кроме одежды, обуви, еды, органическая химия дает нам жизнь. Да, да, да - жизнь! Ведь, благодаря именно этой химии мы можем проводить сложные операции (наркоз), лечить ангину и просто делать уколы, где в качестве антисептика мы выбираем этиловый спирт. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с представителями класса одноатомных спиртов. С их характерными свойствами,  влиянием на организм человека. Запись темы урока на доске и в тетрадях учеников.
4. Актуализация знаний.
Изучение любого класса органических соединений происходит на уроке по известному Вам плану. Начнем с первого пункта.
5. Изучение нового материала
Содержание материала Демонстрационный  или лабораторный опыт Действия учащихся
5.1. Определение класса. Общая формула класса.
Спирты это кислородсодержащие органические соединения, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксильных групп ОН
R-OH или СnH2n+1OH
5.2. Гомологический ряд спиртов
CH3OH- метанол, метиловый спирт
C2H5OH- этанол, этиловый спирт
C3H7OH- пропанол, пропиловый спирт
C4H9OH- бутанол, бутиловый спирт
C5H11OH- пентанол, пентиловый спирт
5.3. Нахождение в природе, получение
В чистом виде в природе не находятся.
Получение технических спиртов: а) гидратация этилена
C2H4 + H2O→ C2H5OH
Получение пищевых спиртов:
б) брожение углеводов
С6 Н12О 6 = 2С 2Н5ОН + 2С0 2
5.4. Физические свойства
Низшие спирты-жидкости, без цвета, с характерным резким запахом. В воде растворимы. Обладают токсичным воздействием на головной мозг. Высшие спирты твердые тугоплавкие вещества.
5.5. Химические свойства.
а) присоединение
Взаимодействие со щелочными металлами:
2C2H5OH + 2Na → 2C2H5ONa + H2↑
Продукты:  этилат натрия, водород
б) Замещение
Взаимодействие с галогеноводородными кислотами:
C2H5OH + HCl → C2H5Cl + H2O
(катализатор реакции концентрированная серная кислота)
Продукты: хлорэтан, вода
в) Окисление спиртов
Горение спиртов:
C2H5OH + 3O2 → 2CO2 + 3H2O
Окисление спиртов:
C2H5OH + CuO → CH3COH + Cu + + H2O
(реакция идет при нагревании)
Продукты: уксусный альдегид (этаналь, ацетальдегид), медь, вода

г) дегидратация спиртов (внутримолекулярная)
  Условия: H2SO4конц., tº>170ºСC2H5OH → C2H4 + H2O
Продукты: этилен, вода
 
 Д) этерефикация ( получение сложных эфиров)
C2H5OH + СН3СООH → CH3COOC2H5 + H2O
  Условия: H2SO4разбавленн.., tº>100ºСПродукты: этиловый эфир уксусной кислоты, вода
5.6. Применение
Обширная область применения спиртов: медицина, органический синтез, пищевая промышленность. Д: Горение спиртовки, ваты, смоченной спиртом, сухого горючего.
Лабораторный опыт проводится студентом, под руководством педагога (краткий инструктаж по технике безопасности): Окисление этилового спирта
Лабораторный опыт проводится студентом, под руководством педагога (краткий инструктаж по технике безопасности): дегидратация этилового спирта, качественное определение выделившегося газа
Лабораторный опыт проводится студентом, под руководством педагога (краткий инструктаж по технике безопасности): этерефикация этилового спирта, качественное определение выделившегося газа
 
 
 
 
  Самостоятельное формулирование определения класса, запись общей формулы.
Работа на доске, запись гомологического ряда в тетрадь
Запись уравнения реакции и названий продуктов в рабочую тетрадь.
Визуальная оценка предложенного образца спиртосодержащего раствора. Запись в тетради полученных результатов.
Запись уравнения реакции и названий продуктов в рабочую тетрадь.
Запись уравнения реакции и названий продуктов в рабочую тетрадь.
 
 
Проведение опыта согласно инструкции.
Запись уравнения реакции и названий продуктов в рабочую тетрадь.
 
 
 
Проведение опыта согласно инструкции.
Запись уравнения реакции и названий продуктов в рабочую тетрадь.
Проведение опыта согласно инструкции.
Запись уравнения реакции и названий продуктов в рабочую тетрадь.
Записи в тетради.
6. Рефлексия. Закрепление знаний, полученных на уроке.
Все ли пункты плана по изучению органических соединений выполнены? Пригодятся ли знания, полученные на уроке? Закрепления знаний в виде мини-игры «Истина- Ложь». Если мое утверждение является истинным, поднимаем руку, если ложным то соотвественно не поднимаем
-Метиловый спирт является ядом.
- Все спирты это жидкости
- Алкоголизм полностью излечим
- Этиловый спирт горит ярким синим пламенем.
-Спирты применяются в медицине как дезинфицирующее средство
- Многие спирты входят в состав лекарственных средств
-При дегидратации спиртов образуется метан
7. Домашнее задание